Новости раздела

В Татарстане появятся светотехнический кластер, новые элеваторы и элитная телятина

На Инвестиционном совете РТ одобрили восемь проектов

В Татарстане появятся светотехнический кластер, новые элеваторы и элитная телятина
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Инвестиционный совет Республики Татарстан рассмотрел и одобрил сегодня восемь проектов на общую сумму в 109 млрд рублей. Самый крупный из них — на 91,2 миллиарда — представила «Татнефть», это планы по дальнейшему развитию нефтехимического кластера компании в Нижнекамске. Самый скромный — на 300 млн рублей — посвящен переработке пластика в Тюлячинском районе. Обзор проектов — в «Реальном времени».

Развитие нефтехимии и светотехнический кластер

Как рассказала глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, за последние два года инвестиционная повестка в республике в целом стала более насыщенная и более капиталоемкая.

— Объемы частных инвестиций в Татарстан за это время кратно возросли относительно предыдущего периода. Если говорить по отраслям, то в последние годы получили большое распространение логистические проекты и все, что с ними связано. Много становится проектов, связанных с развитием сельского хозяйства (животноводство, растениеводство), — и сегодня мы рассмотрели сразу несколько таких. Нефтехимия всегда была в приоритете в республике. И конечно, переработка. Больше 50% проектов, реализуемых в республике, — это обрабатывающая промышленность, — вкратце очертила глава АИР РТ главные инвестиционные тренды сегодняшнего дня.

Сегодняшнее заседание Инвестсовета этим трендам соответствовало целиком и полностью. Крупнейший из представленных проектов был посвящен развитию нефтехимического кластера «Татнефти» — ТАНЕКО. Это строительство завода по производству терефталевой кислоты и биокомпонентов моторных топлив в Нижнекамском районе. Бюджет проекта составляет 91,2 млрд рублей — и это рекордсмен сегодняшнего заседания по показателю вложений. Будет создано 329 новых рабочих мест, а производство дополнят складским хозяйством и товарными парками.

От республики и Агентства инвестиционного развития нефтяники просят решения вопроса о земле. Талия Минуллина объяснила: на территории, где планируется развитие завода, частично попадают несколько участков земли, находящихся в федеральной собственности. Земельный кодекс РФ предусматривает возможности предоставления федеральных земель без торгов под аренду для реализации крупномасштабных инвестпроектов.

Кроме того, ООО «Татнефть-АЗС Центр» планирует инвестировать 502,7 млн рублей в строительство многотопливной АЗС на участке автодороги Казань — Оренбург, и этот инвестпроект тоже прошел одобрение совета.

Компания IEK Group в лице своей «дочки» ООО «ТД Ферекс» планирует создать светотехнический кластер в Лаишевском районе (с. Столбище). О нем рассказал вице-президент IEK Group Валерий Адлюков. realnoevremya.ru/Людмила Губаева

Компания IEK Group в лице своей «дочки» ООО «ТД Ферекс» планирует создать светотехнический кластер в Лаишевском районе (с. Столбище). Как объяснил журналистам вице-президент IEK Group Валерий Адлюков, это будет новое высокотехнологичное производство: сегодняшняя площадь в 13 тысяч «квадратов» разрастется до 50 тысяч. Инвестировано будет порядка 4,8 млрд рублей, а работать на новых предприятиях будут порядка 500 человек. Проект планируют реализовать в течение ближайших лет в два этапа. Валерий Адлюков рассказывал:

— Наша компания сегодня инвестирует в локализацию, в импортозамещение, создает крупный светотехнический кластер. На примере других наших регионов присутствия — Тульского, Новосибирского — хочу отметить работу АИР РТ и Талию Ильгизовну лично. Мы вместе с ними отработали подключение к инженерным системам: вопросы энергетики, водоподготовки, газовых служб, «Водоканала»… После нашего обращения посредством АИР были разосланы обращения во все эти службы. Сегодня у нас есть ответы от всех заинтересованных служб по подключению. Все в курсе и оказывают нам всестороннюю поддержку. Я отмечаю всех участников работы АИР на всех уровнях: и заместители, и операционные менеджеры находятся постоянно на связи, даже у нас организован чат по переписке. Все решается очень оперативно!

Промышленные площади и вторичная переработка

В Тукаевском районе вырастет производственно-складской комплекс — его будет строить московское ООО «ПакПрестус». Востребованность проекта именно в этой локации не вызывает никаких сомнений: дефицит качественных складских и производственных площадей в Татарстане отмечают все эксперты. Комплекс в Тукаевском районе разместится на территории 13 гектаров и предоставит страждущему бизнесу 60 тысяч «квадратов» производственной недвижимости класса «А+». Предполагаемый бюджет проекта составляет 1,75 млрд рублей, здесь планируется создать 80 новых рабочих мест. Заместитель гендиректора ООО «ПакПрестус» по развитию Евгений Михайлов пояснил журналистам:

— Склады и производственные помещения у нас класса «А+», они позволяют разместить большой спектр производств. Мы закрываем все потребности бизнеса в плане безопасности, комфорта и подачи современных рабочих мест. У нас уже много заявок, сформирован пул потенциальных клиентов. Строительство запланировано на 2024—2025 годы, выйти на максимальную проектную мощность планируем в 2026 году. Так как наш участок в собственности находится в назначении земель сельского хозяйства, мы просим перевести их в земли промышленного назначения.

В Тукаевском районе вырастет производственно-складской комплекс — его будет строить московское ООО «ПакПрестус», о чем рассказал заместитель гендиректора по развитию Евгений Михайлов. realnoevremya.ru/Людмила Губаева

Тренды на вторичную переработку пластика в настоящее время особенно актуальны, есть такой проект и среди рассмотренных сегодня: на территории промпарка «Тюлячи» планируется организовать производство по переработке отходов из пластика. Размер инвестиций планируется довольно скромный — 300 млн рублей. Все потому, что производство тут уже есть — ООО «ЛМР пласт», которое представило проект, уже давно занимается производством пластиковых изделий. И сначала технологию переработки «обкатало» на собственных отходах. Госман Кабиров, гендиректор предприятия, объясняет:

— Мы начали эту работу со своих производственных отходов, и видим, что это перспективное направление. Наш проект заключается в том, чтобы расширить ассортимент перерабатываемых отходов. Подразумевается установка моечного оборудования, сушилок, дробилок и т. д. Таким образом, мы можем забирать на переработку отходы у других производств — речь о том, чтобы перерабатывать больший ассортимент. На выходе будут получаться полиэтиленовые и полипропиленовые гранулы, которые пойдут дальше в выпуск новых изделий. Мы просим включения проекта в инвестиционный меморандум, чтобы мы могли пользоваться программами поддержки — например, налоговыми льготами или льготными кредитами на приобретение оборудования. АИР принимает самое непосредственное участие в нашей судьбе. Они нас поддерживают, тоже заинтересованы в том, чтобы развивать это направление. Ведь, помимо нашего внутреннего экономического эффекта, это даст еще и социальный, экологический эффект.

Аграрные проекты: зерно, мясо и овощехранилища

Крупный проект развития на ближайшие четыре года представил агрохолдинг «Красный Восток» (АО «Восток Зернопродукт»). В первую очередь в этот план входит строительство двух новых элеваторов общим объемом в 60 тысяч тонн в Алексеевском и Зеленодольском районах (общей стоимостью в 1,2 млрд рублей). Они будут принимать самые разнообразные культуры с автотранспорта, на хранение, перевалку на водный и железнодорожный транспорт. А задача их — заменить портовый элеватор в Казани, который вошел в зону реновации портовой зоны столицы Татарстана.

Вторая, более дорогая часть проекта «Красного Востока» — строительство двух кормовых центров. Они будут называться «Закамье» и «Заволжье» и, как обещал Адель Хайруллин, бенефициар агрохолдинга, станут крупнейшими на всем континенте. Сумма инвестиций в кормовые центры составит 6,5 млрд рублей (580 млн уже вложены из собственных средств компании).

Вторая, более дорогая часть проекта «Красного Востока» — строительство двух кормовых центров. Они будут называться «Закамье» и «Заволжье» и, как обещал Адель Хайруллин, станут крупнейшими на континенте. realnoevremya.ru/Людмила Губаева

— Сегодня мы презентовали проекты по двум направлениям — растениеводство и животноводство — на общую сумму 8 млрд. Мы запрашивали по части растениеводства 3 гектара земли без торгов в Алексеевском районе и помощь с подводом коммуникаций. В части животноводства мы прорабатывали вопрос с АИР. Талия Ильгизовна и ее команда нам очень помогали в составлении дорожных карт и спектра того, на что мы можем рассчитывать. Если бы мы делали все своими силами — справились бы до 2030 года. Но здесь, если все пройдет успешно по части протоколов, то в 2027 году мы все реализуем, — рассказывал Адель Хайруллин.

Аграрии республики несколько лет подряд акцентировали внимание на недостаточности фонда овощехранилищ. Сельчане говорили: «Мы можем произвести сколько угодно, но где это хранить?» Этот насущный вопрос поднимался сегодня и на заседании Инвестсовета: ООО «ТАКПО» представило инвестпроект «Индустриальный аграрный парк «Альметьевский». Парк этот уже строится, его якорным резидентом и оператором предполагается СПК СТ «Возрождение села». Здесь будут представлены площади для хранения овощей, ягод и плодов. Василий Ипатьев, учредитель и гендиректор АО «ТАКПО», объяснил:

— Овощи — продукт непростой, ведь каждому виду овощей нужно предоставить отдельные условия хранения. Многие из наших овощехранилищ находятся в плачевном состоянии. Поэтому такая идея возникла. Сроки реализации — до 2026 года. Мощность — около 40 тысяч тонн хранения, а кроме того, планируется организовать еще и участок сушки овощей, и оптово-распределительный центр, куда будет поставляться и чужая продукция. По ценам начала года сумма инвестиций — порядка 2 млрд. Небольшие деньги!

И наконец, директор по развитию ООО «Мировет РТ» Ришат Зарипов представил не менее актуальный проект производства высококачественной говядины и телятины. Вернее, сначала — строительства современных автоматизированных ферм для выращивания крупного рогатого скота в Тюлячинском районе. После выхода на проектную мощность две запланированные фермы будут содержать 6 400 голов КРС одновременно. Бюджет проекта составляет 1 080,6 млн рублей, здесь предполагается создать 20 рабочих мест.

Директор по развитию ООО «Мировет РТ» Ришат Зарипов представил не менее актуальный проект производства высококачественной говядины и телятины. realnoevremya.ru/Людмила Губаева

— Мы уже занимаемся выращиванием и откормом телят, разные типы откорма и содержания пробовали с 2017 года, — объяснил Зарипов. — Сейчас нашли оптимальный путь и собираемся строить под это фермы. Будем производить телятину премиум-класса и говядину. При выходе на проектную мощность производство телятины и говядины составит 390,2 тонны и 1 023,2 тонны в год соответственно. В РФ есть меры господдержки, направленные на компенсацию части затрат на строительство молочных комплексов. К сожалению, на комплексы, ориентированные на производство говядины, такая поддержка не предусмотрена. Мы бы хотели через АИР внести предложение в Минсельхоз РФ, чтобы там рассмотрели возможность компенсации части затрат, понесенных на капитальное строительство!

«Мы должны держать руку на пульсе»

Раис Татарстана Рустам Минниханов дал дополнительные поручения на Инвестсовете. Например, предложил усилить совместную работу АИР с Институтом пространственного развития — это должно ускорить решение вопросов по территориальному планированию.

— Это позволит нам заранее готовить земельные участки, и инвестору не придется ждать изменений в Генплане. Работа будет эффективнее и быстрее, — объяснила Талия Минуллина.

Раис Татарстана Рустам Минниханов дал дополнительные поручения на Инвестсовете. предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой раиса Татарстана

Кроме того, по поручению раиса до конца года будут созданы инвестиционные советы в каждом муниципальном районе республики — в соответствии с новым инвестиционным стандартом, который вводится на федеральном уровне. Кстати, примерно в половине районов Татарстана такие советы уже есть.

Из 216 одобренных с 2016 года на Инвестсовете РТ проектов остались нереализованными лишь восемь. Причем один из этих восьми проектов все-таки будет реализован — это жилой комплекс в центре Казани, который турецкая компания «Дайнамик Глобал» начинала проектировать под названием «Ключ Казани» и концепция которого в итоге переродилась в многофункциональный комплекс Mix Use.

— Сегодня мы рассмотрели, по каким причинам реализация проектов не состоялась. Например, к нам в конце 2018 года заходили китайские инвесторы, которые хотели перерабатывать сельскохозяйственную продукцию — но грянул ковид, они уехали и больше не вернулись. Но бояться этого не надо: даже Рустам Нургалиевич сказал: «Даже хорошо, что такой маленький процент проектов от общего числа не реализуется». Восемь из 216 — это действительно немного. Я считаю, хорошо, что мы рассматриваем и проблемы. Все это нормальный рабочий процесс. Мы должны держать руку на пульсе и видеть, какие проекты не реализуются, какие есть проблемы. Это тоже работа, которую надо регулярно выполнять. Ведь если мы будем собираться и говорить, что у нас все очень хорошо, то какой смысл во всех этих совещаниях? — задавала риторический вопрос глава АИР РТ.

Людмила Губаева
ЭкономикаБизнес Татарстан

Новости партнеров