Новости раздела

«Это какой-то спрут»: в Казани грядет волна обманутых «дольщиков» новой формации

Жертвами недобросовестных дельцов могут стать покупатели лжеквартир в долгострое «ФОНа» и других домах города

«Это какой-то спрут»: в Казани грядет волна обманутых «дольщиков» новой формации
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

С новой проблемой столкнулись жители многострадального ЖК «МЧС» на ул. Губкина в Казани. В десятиэтажных корпусах неожиданно возникли непредусмотренные проектом студии — их получили путем разделения трехкомнатных квартир. Жилплощади продают в долевую собственность, и поскольку это незаконно, в конечном счете пострадают покупатели «долевок», предупреждают эксперты. Как из трешки сделать четыре студии с санузлом и электроплитой в каждой, посадить на один стояк водоснабжения 16 квартир вместо четырех, и что о такой перепланировке думают в надзорных органах — подробности в материале «Реального времени».

«Делают четыре малосемейки из трешки»

Ряды обманутых дольщиков в 3-м и 4-м домах ЖК «МЧС» на улице Губкина в Казани могут пополнить другие казанцы, решившие приобрести здесь квартиры. Особенно, если погонятся за привлекательной ценой студий. Разумеется, квартир площадью в 23 кв. м или в 14,7 «квадрата» на момент проектирования и строительства домов здесь не было. Они появились уже после сдачи и заселения долгостроев, когда предприимчивые владельцы трехкомнатных квартир решили разделить свою жилплощадь на несколько смарт-квартир.

В результате даже бывшую кухню, переоборудованную под студию с санузлом, продают, как отдельную квартиру. И каждая бывшая трешка трансформировалась в четыре студии, и некоторые из них жильцы дома осмотрели.

1/13

— Я живу в соседнем подъезде, и мы задумались о поиске студии. С лета у нас их в доме продается очень много. А, оказывается, это большие трехкомнатные квартиры делят на комнаты и из них делают, как в общежитии, малосемейки. Меня такой расклад, конечно, не устроил, — рассказала «Реальному времени» одна из жительниц дома Мария Иванова.

Риелторы заверили женщину, что никаких нарушений в такой перепланировке нет. «Но меня стало напрягать, что там будет силовой кабель протянут в каждую комнату под варочную панель, что санузел с установкой унитаза и душем в каждой комнате, что это большая нагрузка на сети в доме». Такие переделки трешек произошли не только на первом, но и происходят на втором и третьем этажах.

«Мы покупали комфортное жилье, а не общежитие!»

— Вот тут меня это уже серьезно озадачило в плане того, что они ставят какой-то насос в комнату, которая предназначена для «мокрых зон». И я понимаю, что они так могут переделывать квартиры и подо мной, и надо мной, и еще выше пойти. А ведь дом на это не рассчитан, на такие коммуникации, которые они делают, — переживает Мария, — И в принципе этот дом, который хоть и оказался долгостроем, мы покупали как комфортное жилье, а не общежитие!

По ее словам, многие жильцы еще не в курсе происходящего. Оба дома — и без того большие — в каждом по 500 квартир, полностью пока не заселены. Но когда это случится, пострадают все: «Когда здесь будет жить табор, начнет отключаться электричество, либо кого-нибудь фекалиями затопит». Не устраивает такое соседство еще многих:

— Первый этаж они разделили — ладно, мы это проглотили. Но сейчас же они пошли выше, дошли до третьего, а у нас 10 этажей, в другом подъезде — 19. Люди покупают такие квартиры по долям. А нас беспокоит нагрузка на сети. Вот они семь квартир на трех этажах поделили каждую на четыре и теперь там 28 собственников! При этом один из банков дает ипотеку на эту неузаконенную перепланировку, — переживает еще одна жительница 3-го дома (5-й корпус) и активистка жилкомплекса Ирина.

«Семь квартир на трех этажах поделили каждую на четыре и теперь там 28 собственников!», — переживает еще одна жительница дома и активистка комплекса Ирина. realnoevremya.ru/ Олег Тихонов

После покупки лжеквартир владельцы пытаются легализовать такую перепланировку: «Они называют «мокрые зоны» (санузлы и кухни, помещения, где используется вода, — прим. ред.) кладовками. Узаконивают перенос стен таким образом, а то, что там стоят унитаз и душ — никто не приходит и не проверяет».

— У нас минус первый этаж — технический, минус второй — парковка и кладовки, и доступ туда запрещен всем. Но эти люди получили доступ на эти этажи, чтобы врезать свои коммуникации в общедомовые сети, чтобы в каждой комнате была канализация. На это согласие жильцы не давали, — отметила Ирина.

По ее мнению, перепланировку и врезку в сети в нарушение всех норм производят с ведома управляющей компании. Однако руководство УК это опровергло.

УК: врезки в сети согласование не проходили, поставим заглушки

— Квартиры покупают, собственник заключает договор. Вообще по закону они должны делать проект и согласовывать его с УК. Я тоже знаю, что там сейчас начали делать эти перепланировки, но с нами никаких согласований не было. К нам поступила жалоба из жилищной инспекции о том, что выявлены две квартиры, которые делают незаконную перепланировку. Мы оставили уведомление в дверях квартир. Вчера одна квартира отписалась, что технический паспорт скоро должен быть готов. Но доступ в квартиру нам не предоставляют, — сообщила директор ООО УК «Радужный» Регина Требко.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Что касается подключения сетей и доступа к общедомовым коммуникациям, по ее словам, перепланировщики проводили эти манипуляции также без согласования с УК:

— Через нас данные врезки в сети согласование не проходили, мы бы не дали. У нас был комиссионный обход с Фондом поддержки дольщиков РТ, и мы выявили несколько врезок. Так как фонд является собственником многих квартир, кладовок и парковок, мы попросили их написать нам письмо — мы поставим заглушки на эти врезки. Каким образом они попали в подвал — не знаю, наш слесарь для этого не требуется. По закону не запрещается сделать «мокрую точку» на первом этаже, но это должно быть согласовано с УК и утверждено общим собранием собственников жилья.

Изучив информацию на сайтах объявлений, в ФПД РТ выявили значительное количество реализуемых квартир-студий по адресам: г. Казань, ул. Зур Урам, 1к, корпусы 4 и 5 (3-й и 4-й дома ЖК «МЧС»). Специалисты фонда провели внешний осмотр многоквартирных жилых домов и выявили в подвальных помещениях случаи дополнительной врезки (подключения, отличного от проекта, прошедшего экспертизу) в существующую систему канализации. Всего несанкционированных врезок в сети порядка 7—8 квартир.

— Необходимо отметить, что при проектировании и строительстве данных многоэтажных жилых домов, канализация, вентиляция и водоснабжение не рассчитывались на несколько квартир в одном жилом помещении, поэтому добавление санузлов без новых вентканалов нарушает систему вентиляции и ведет к разрушению перекрытий под вновь образованным санузлом. Кроме того, бетонные перекрытия не рассчитаны на установку дополнительных бетонных перегородок и самовольное бурение новых канализационных проходов может привести к их разрушению, — указали специалисты ФПД РТ в письме директору УК «Радужный».

1/12

Кроме того, в фонде отметили, что общих собраний собственников жилья по вопросам предоставления доступа к общедомовым коммуникациям не проводилось, решения по ним не принимались. С учетом этого, потребовали от управляющей компании разъяснить:

  • каким образом в доме провели дополнительную врезку в системы водоснабжения, канализации и электроснабжения без согласования с собственниками жилых помещений, как того требует Жилищный кодекс?
  • кем из сотрудников УК обеспечивается доступ в помещение с общедомовыми
    коммуникациями и как это помещение охраняется?

В связи с этим ФПД потребовал от УК демонтировать несанкционированные врезки в целях приведения общедомового имущества в первоначальное положение и усилить контроль доступа к общедомовым коммуникациям.

ФПД РТ: «Мы бы хотели предостеречь людей от приобретения таких помещений!»

Столкнувшись с этой проблемой, бывшие «фоновцы» обратились в Фонд поддержки дольщиков РТ. Жильцы попросили повлиять на незаконную деятельность по разделению квартир в комплексе. Обращение дольщиков будет направлено в Прокуратуру Татарстана и Госжилинспецию РТ, сообщили нашему изданию в организации.

— Потому что мы является собственниками квартир в домах ЖК «МЧС» и полагаем, что эти действия неправомерны, — сообщил «Реальному времени» исполнительный директор ФПД РТ Иван Новиков, — Во-первых, любая перепланировка должна быть узаконена. Во-вторых, сети должны позволять проживать такому количеству людей. Мы провели анализ и обнаружили большое количество объявлений в «Авито» о продаже так называемых «студий» в квартирах ЖК «МЧС». По объявлениям видно, как из одной трехкомнатной квартиры делают четыре студии разной площади. В каждую студию проводится вода, канализация, кабель к электрической плите. И, естественно, инженерные сети дома не готовы к такой нагрузке.

Пока 3-й и 4-й дома ЖК «МЧС» частично пустуют, возросшую нагрузку на сети жильцы еще не ощутили. Но когда в оба корпуса въедут все жильцы, будут возникать проблемы.

— Мы бы хотели предостеречь людей от приобретения таких помещений, потому что в случае, если ГЖИ признает это все незаконным, они в судебном порядке потребуют привести все квартиры в надлежащее состояние, — предупредил Иван Новиков.

Под видом покупателя один из сотрудников фонда сумел осмотреть такую переделанную квартиру под студии.

— Вот трехкомнатная квартира, где три комнаты, одна кухня и два санузла. Что они делают? Переделывают все это в четыре студии. В каждой — место под стиралку, раковину, туалет, электроплиту. Я видела комнату, рядом с которой нет ничего в виде канализации, а унитаз стоит, то есть они собираются пробурить пол. Они сначала купили квартиру на первом этаже, распилили ее. Над ней купили вторую — распилили, сейчас на третьем тоже самое делают. Я была на всех этажах. То есть представляете, дом уже на 500 квартир, а тут еще из каждой квартиры делают четыре — это уже реально какой-то спрут получается! — поделилась она впечатлениями.

«У нас минус первый этаж — технический, минус второй — парковка и кладовки». realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Не знаю, как у других организаций, но по нашим объектам мы узакониваем перепланировки»

Корреспондент «Реального времени» также пообщался под видом клиента с риелтором, продающим переделанные студии в «МЧС». Нас интересовала, бывшая жилая комната в трешке, общей площадью в 23 «квадрата», оборудованная санузлом и другими удобствами, непредусмотренными проектом дома.

— Мы несколько лет выкупаем квартиры и переделываем их под комнаты. Непосредственно в собственность передаем ту студию, которую вы приобрели. Сделка проходит нотариально, потом она регистрируется в Росреестре. В выписке у вас будет указано, что вам принадлежит комната, общедолевая собственность — 23 «квадрата» в квартире по такому-то адресу. Юридически это не совсем коммунальная квартира, потому что в коммуналке у вас общие на всех санузлы. А здесь у вас индивидуальный санузел, на входе в студию будет стоять обособленная металлическая дверь и отдельные приборы учета. В стоимость студии входит евроремонт, как вы видели на фото в объявлении, — рассказал продавец.

На вопрос о том, насколько правильно размещать санузлы в каждой из жилых комнат и не возникнет ли проблем у покупателей квартиры, риелтор ответил: «У нас получается, что «мокрая зона» будет тоже над «мокрой зоной» непосредственно первого этажа».

— Хотите сказать, все законно, нас потом не заставят переделывать все обратно?

— Вы можете выбрать разные варианты студий: есть такие, где стоят насосы, и есть студии с санузлом от застройщика. Перепланировки мы узакониваем, а «мокрые точки» не можем узаконить. Если вас беспокоит этот вопрос — берите тот вариант, где санузел был изначально. Вы как собственник с нашим юристом идете и подаете заявление на то, чтобы узаконить перепланировку. Таких объектов очень много продано, не только на Зур Урам. Не знаю, как у других организаций, но по нашим объектам мы узакониваем перепланировки, — заверил он.

1/11

«Те, кто продал — завтра исчезнут»

Жители дома также побывали на приеме в Госжилинспекции РТ, где им сообщили, что взяли ситуацию на контроль.

— Проверку проведем и тогда сможем сказать, насколько это законно, — пояснил «Реальному времени» начальник ГЖИ РТ Сергей Крайнов, — А вообще это безобразие, если такие вещи делают — несколько студий из одной квартиры, это неправильно. Нельзя это делать, даже узаконить в том виде нельзя, потому что размещение «мокрых зон» над жилыми помещениями законом запрещено. Будет проведена проверка, и мне, честно говоря, уже самому хочется съездить и посмотреть, что это такое.

«Безобразие, если такие вещи делают — несколько студий из одной квартиры, это неправильно», — считает начальник ГЖИ РТ Сергей Крайнов. realnoevremya.ru

Руководитель инспекции также предостерег казанцев от покупки такого жилья. По его словам, впоследствии у таких «дольщиков» могут возникнуть серьезные сложности:

— Для них это будет большая проблема, если они поведутся и купят. Узаконить это они не смогут, БТИ на это тоже не пойдет — нереально. Если купят, потом в любом случае это все придется переделывать и приводить в первоначальный вид. Все это ляжет на покупателей жилья, а те, кто продал — завтра исчезнут. То есть придется их искать и через суд взыскивать убытки.

Василя Ширшова
НедвижимостьБизнес Татарстан

Новости партнеров