Новости раздела

В свидетелях — полиция и прокуроры: на чем строится обвинение бывшего куратора Следкома

Казанский суд изолировал сына прокурора Нижнекамска, компромат против него тоже нашли в телефоне

В свидетелях — полиция и прокуроры: на чем строится обвинение бывшего куратора Следкома
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Полученный на 39-летие айфон конфисковали как доказательство взятки. Уволенный из прокуратуры куратор следствия Алий Купов «переехал» в СИЗО. Следком и ФСБ проверяют его на причастность к другим должностным преступлениям. Обвиняемый в получении взятки мобильником намерен добиваться иной квалификации и обещает сотрудничать, а не мешать бывшим коллегам. Детали резонансного ареста экс-прокурора с 16-летним стажем — в репортаже «Реального времени».

Взятка ко Дню рождения и две арестованные дамы

Назначенное на 16 часов заседание суда по мере пресечения Купову задержалось на полтора часа. Все это время обвиняемый в получении взятки провел без наручников, но в сопровождении конвоиров ФСБ и своего адвоката. На входе в зал суда нацепил медицинскую маску и устроился на скамейке подсудимых. Однако позже, по распоряжению состава суда, конвойные переместили его в стеклянный «аквариум».

Суду Алий Купов представился временно безработным отцом троих детей. Комментировать журналистам позицию защиты он и его адвокат Альбина Милина сегодня отказались. На заседании требовали удаления журналистов.

«Окончательная квалификация моим деяниям не дана, ведется следствие», — сообщил обвиняемый экс-начальник отдела прокуратуры РТ realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

«При обсуждении ходатайства и материалов могут быть затронуты персональные данные. Окончательная квалификация моим деяниям не дана, ведется следствие», сообщил экс-начальник прокурорского отдела по надзору за расследованием дел органами Следкома по РТ, усомнившись в том, что информация из суда будет изложена корректно. Адвокат поделилась предположением: «Возможно, будет затронута и личная жизнь моего подзащитного. Полагаю, присутствие прессы преждевременно».

Старший следователь 2-го отдела Следкома по РТ Ленар Сабиров и представитель прокуратуры РТ Алексей Крутиков против гласности возражать не стали. Председательствующая по делу судья Юлия Конышева разрешила в процессе фото и видеосъемку.

Представитель СК ходатайствовал о заключении Купова в СИЗО до 26 октября. Несмотря на задержание всего лишь сутки назад, ему уже успели предъявить обвинение в получении взятки за совершение незаконных действий (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Данный состав может потянуть на реальный срок от 3 до 8 лет.

Следователь проинформировал суд, что обвиняемый экс-прокурор вину не признал. realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Купов обвиняется в получении через Покровскую от Сукиасян взятки в виде мобильного телефона марки айфон стоимостью 110 тысяч рублей — за способствование в возврате работниками следствия отдела полиции «Вишневский» телефонов Сукиасян, которые были изъяты и имели значение для раскрытия уголовных дел, — изложил версию следствия майор Сабиров. И добавил, что те дела были возбуждены полицейскими по фактам покушений на наркосбыт и в данный момент владелица мобильников, уроженка Армении, находится под стражей по обвинению в этих преступлениях.

В деле Купова та же дама имеет статус взяткодателя. По данным источников «Реального времени», ее телефоны были весьма важными уликами, поскольку содержали компромат о целой серии сделок в сфере незаконного оборота запрещенных средств. Посредницей между предполагаемой сбытчицей и прокурором сотрудники СК и ФСБ считают близкую знакомую последнего Евгению Покровскую. Якобы именно она сначала попросила Купова о помощи и выставила своей знакомой Сукиасян требование о вознаграждении «телефончиком за телефоны» — ко дню рождения Купова. В мае 2023-го он отмечал 39-летие.

Покровскую арестовали за день до Купова. Ее обвиняют в посредничестве взятке и организации проституции.

В свидетелях — два следователя и зампрокурора района

Следователь проинформировал суд, что обвиняемый экс-прокурор вину не признал: «Сказал — мобильный получил в качестве подарка от Покровской... Никаких благодарностей за содействие в возврате мобильных телефонов не получал и никаких благодарностей от Сукиасян тоже не предполагалось».

Далее представитель СК сообщил, на чем строится обвинение против бывшего куратора следствия. В первую очередь назвал переписку между Покровской и Куповым в телефоне дамы, где «Покровская благодарит его за оказанную помощь в решении проблемы». Далее прозвучала ссылка на показания той самой обвиняемой в покушении на наркосбыт.

Показания по делу дали два полицейских следователя и зампрокурора Вахитовского района Казани. realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Важными свидетелями обвинения стали и силовики — зампрокурора Вахитовского района Ильнур Муртазин и его подчиненные, которые осуществляют непосредственный надзор за следствием по уголовным делам отдела полиции «Вишневский».

Также показания по делу дали два полицейских следователя. А еще базу доказательств пополнили рассекреченные материалы оперативной разработки, которую вели сотрудники УФСБ по Татарстану.

Данных о том, что компромат нашелся и в том самом айфоне, в суде не прозвучало. Этот мобильник изъят в качестве предмета взятки.

Применение более мягкой меры пресечения невозможно, Купов может скрыться от следствия и суда, — заявил суду Ленар Сабиров, добавив, что по адресу регистрации тот не проживает с середины августа...

«Используя авторитет сотрудника прокуратуры, может оказать давление на свидетелей — склонить к изменению показаний, в том числе свидетелей — сотрудников прокуратуры Вахитовского района», — продолжил следователь и напомнил суду — в надзорном ведомстве Купов служил с 2007 года (до увольнения по отрицательным мотивам в августе 2023-го, — прим. ред.), с марта 2021-го был начальником отдела уголовно-судебного управления, а значит — «может использовать знания по тактике и методике расследования» во вред бывшим коллегам.

В финале своей речи представитель СК сделал заявление о том, что дело Купова может вырасти в объеме: «Проверяется его причастность к иным должностным преступлениям».

Купов о загранпаспорте, здоровье и детях

Комментировать обвинения по существу дела задержанный экс-прокурор сегодня не стал. Но просил ограничиться домашним арестом и уверял — мешать следствию не намерен.

— Скрываться не планирую. За территорию РФ выехать не могу — загранпаспорта нет. С начала служебной проверки у меня есть адвокат и ни с кем из участников я не контактирую — не встречаюсь, не созваниваюсь. Не планировал и не планирую оказывать ни на кого давление, препятствовать органам расследования… Планирую сотрудничать и давать показания, изложил свои намерения Алий Купов.

В понедельник Купов сам явился в СК на допрос, с которого отправился уже не домой, а в изолятор временного содержания. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Далее он просил суд не забывать о трех малолетних детях. «Я — единственный кормилец в семье, супруга моя не работает... Я хотел бы закончить лечение, если суд сочтет возможным избрать более мягкую меру пресечения». О матери в ранге прокурора Нижнекамска, на карьеру которой вся эта история тоже может повлиять, обвиняемый сын в суде не говорил.

На заседании по ходатайству адвоката Альбины Милиной приобщили незакрытый больничный обвиняемого, выданный неделю назад до 29 августа. Диагноз озвучивать не стали, однако по словам защитницы, речь идет о проблемах с сердцем и сосудами и отсутствие должного лечения чревато серьезными последствиями. К слову, свое «временное отсутствие» по месту жительства жены с тремя детьми Купов сегодня объяснил не желанием скрыться от силовиков, а удобством лечения: «Я рядом находился с медучреждением. Там — дневной стационар. Всегда на звонки следователя отвечал...».

Бывший коллега Купова сегодня полностью поддержал ходатайство СК. realnoevremya.ru/Максим Платонов

По данным источников «Реального времени», это временное отсутствие сорвало планы силовиков по задержанию Купова в минувшие выходные. Но в понедельник он сам явился в СК на допрос, с которого отправился уже не домой, а в изолятор временного содержания.

Бывший коллега Купова сегодня полностью поддержал ходатайство СК — версию о совершении коррупционного преступления и предположения о возможном уничтожении еще не собранных доказательств. По доводам обвиняемого Алексей Крутиков прошелся так: «Участия в воспитании своих детей не принимает. Указанные в справках диагнозы не входят в перечень правительства РФ о заболеваниях, препятствующих содержанию в СИЗО. Более того, больничный открыт непосредственно перед его задержанием — как полагаем, для избежания более тяжкой меры пресечения».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Слова о пробелах в воспитании детей возмутили адвоката. «Ничем не подтверждены. Прокуратура что-то голословно говорит, чтобы очернить человека еще больше», — заявила Альбина Милина. Она просила учесть — ее клиент является заслуженным человеком, имеет государственные награды.

«Он дает последовательные показания, но в угоду следствию не может сказать: «Да, я виноват, потому что следствию так хочется». Но это совершенно не значит, что он может скрыться», — комментирует ситуацию защитник. По ее мнению, высшее юридическое образование и солидный опыт работы в прокуратуре не могут быть отягчающим обстоятельством. «Часть свидетелей и так находятся в изоляторе, повлиять на них он и так не сможет», — добавила она и отвергла предположения о намерении Купова скрыться и уничтожить доказательства.

Впрочем, доводы защиты суд не убедили. Ходатайство СК было удовлетворено. Защита намерена обжаловать решение об аресте.

Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров