Новости раздела

«Надо остерегаться оценки благотворительности только с точки зрения финансовой составляющей»

В Татарстане наградят лучших благотворителей 2015 года

В преддверии подведения итогов конкурса «Благотворитель года — 2015» состоялась пресс-конференция с участием помощника президента РТ Лейлы Фазлеевой. Она рассказала, какие истории больше всего трогают благотворителей, как республика снаряжала участницу WorldSkills для людей с ограниченными возможностями и кто продолжит дело Асгата Галимзянова.

В чем измеряется благотворительность?

— Это секрет. Узнаете завтра, — ответила помощник президента РТ Лейла Фазлеева на вопрос нашего корреспондента о том, кто из известных предпринимателей Татарстана участвовал в конкурсе «Благотворитель года — 2015». И все же она перечислила крупные предприятия, которые участвуют в конкурсе не первый год: это компании «ТАИФ», «Татнефть», «Ак Барс Холдинг», «КАМАЗ», «РИТЭК», «Таттелеком», сеть магазинов «Бахетле».

«Надо остерегаться оценки благотворительности только с точки зрения финансовой составляющей», — отметила Лейла Фазлеева. Она рассказала, что определить победителей конкурса «Благотворитель года — 2015» было непросто — всего на участие было подано 213 заявок. В нем принимали участие физлица, предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации, благотворительные фонды. И все же после долгих размышлений комиссия выбрала 70 победителей в различных номинациях.

По словам Фазлеевой, много проектов было реализовано в рамках Года парков и скверов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

— Яркой становится адресная помощь, когда человек организует то или иное движение, акцию, мероприятие в помощь конкретному человеку, которому хочет помочь. Очень хорошо воспринимаются акции, направленные на защиту животных, природы, — подчеркнула Фазлеева. По ее словам, много проектов было реализовано в рамках Года парков и скверов. В 2016 году, который проходит под эгидой охраны водоемов, многие участники заявлялись с проектами защиты родников. Еще одно направление — восстановление мечетей и церквей.

Но, конечно же, больше всего благотворители сочувствуют самой незащищенной категории — детям. По словам Лейлы Фазлеевой, и крупные предприятия, и физлица охотно участвуют в детских утренниках. При этом важно, чтобы на таких праздниках присутствовали не только дети с ограниченными возможностями, но и абсолютно здоровые ребята. Помощник президента РТ привела пример, тем самым раскрыв один из секретов завтрашнего мероприятия: во время концерта будет показан видеосюжет, героями которого станут близнецы, один из которых болен, а другой здоров.

Совет первых лиц

Конкурс «Благотворитель года» проводится с 2007 года. За это время, по данным Фазлеевой, было принято 1 738 заявок: 647 — от крупных предприятий, 289 — от малого бизнеса, 168 — от индивидуальных предпринимателей, 248 — от НКО, 209 — от физлиц, 86 — от благотворительных фондов, 91 — от СМИ.

Концерт, на котором определятся победители 2015 года, одновременно станет стартом конкурса «Благотворитель –2016». По словам Фазлеевой, одним из первых мероприятий, которые будут организованы в его рамках, станет «Неделя добра».

Вполне вероятно, что в 2016 году благотворительная кампания развернется еще шире, ведь он станет юбилейным — Республиканскому совету по вопросам благотворительной деятельности исполнится 10 лет. Отметим, что в его состав входят первые лица республики: президент РТ Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин, некоторые министры. Руководители крупнейших предприятий входят в состав Совета по согласованию.

В качестве примера помощи, которую оказывает Совет, Фазлеева привела историю Ренаты. Девочка приняла участие в WorldSkills для людей с ограниченными возможностями — она соревновалась в компетенции «Фотограф». Для этого ей предоставили камеру и оплатили перелет. Несмотря на то, что номинация, в которой участвовала Рената, была самой многочисленной (30 участников), а вместе с ней участвовали представители Японии и Кореи, она все же смогла попасть в десятку лучших фотографов.

Преемник Асгата Галимзянова

В 2016 году Татарстан потерял одного их самых активных благотворителей Асгата Галимзянова, который скончался 3 января. Почти все деньги, которые Галимзянов заработал еще в советские годы на своей «подпольной» ферме, он раздал нуждающимся. В частности, помогал детским домам не только в РТ, но и в Чувашии, Башкирии и на Украине. Также Галимзянов восстановил высохшее озеро, помог построить мечеть и купил школьные автобусы в своем родном селе Апастовского района. Мэрия сообщала, что именем Асгата Галимзянова будет названа одна из улиц Казани.

— Я знаю, что решение будет обязательно положительное. Завтрашнее мероприятие тоже не пропустит Асгата Галимзянова. На мой взгляд, об этом нужно и можно говорить и сохранять эти истории не только в виде памятников, но и тех материалов, визуальных, через СМИ и подведение итогов конкурса «Благотворитель года».

Лейла Фазлеева: «Я думаю, это Вавилов, потому что это человек, у которого вся основа жизни — благотворительная деятельность». Фото arh.angela-vavilova.ru

Корреспондент нашего издания поинтересовался у Лейлы Фазлеевой, есть ли в Татарстане благотворитель, которого можно было бы назвать вторым Асгатом Галимзяновым.

— Я думаю, это Вавилов, потому что это человек, у которого вся основа жизни — благотворительная деятельность, — ответила Фазлеева. Напомним, что Владимир Вавилов — основатель фонда помощи детям, больным лейкемией, который он назвал в честь своей дочери Анжелы Вавиловой, погибшей от онкологического заболевания.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров