Новости раздела

Рядовой ученых войск: Академия наук РТ пополнила перечень мест для прохождения альтернативной службы

Центр перспективных экономических исследований Академии наук РТ и еще две татарстанские организации признаны «годными» для прохождения россиянами АГС

Согласно приказу министерства труда и соцзащиты РФ, в перечень организаций для устройства проходящих альтернативную гражданскую службу вошли управление «Татарстан почтасы», республиканская спецшкола для детей с девиантным поведением им. Галлямова и Центр перспективных экономических исследований АН РТ (далее — ЦПЭИ), возглавляемый экс-министром экономики Татарстана Маратом Сафиуллиным. «Реальное время» выяснило, что перечень вакансий для татарстанских альтернативщиков весьма ограничен.

Экономистами и юристами татарстанцы не служат

Приказ Минтрудсоцзащиты РФ был подписан еще 15 февраля 2016 года, однако зарегистрирован в Минюсте лишь в конце марта — как раз перед призывом. Согласно этому документу, определен новый перечень профессий и должностей для прохождения альтернативной гражданской службы (далее — АГС). Если в действовавшем с 2013 года перечне было 130 позиций (62 рабочих профессии и 68 должностей госслужащих), то сейчас он сократился до 118 (по 59 позиций обеих категорий).

В частности, из перечня исключили детского врача-психолога, медицинского брата милосердия и социального педагога. Впрочем, и после этого список выглядит весьма внушительным. Судя по нему, долг родине призывник может отдать, работая, к примеру, дворником, лифтером или мойщиком посуды — если служба в армии противоречит его убеждениям или исповеданию. Также в перечне — профессии слесарей 8 направлений, столяров, штукатуров, сварщиков и дорожных рабочих. В разделе для служащих упоминаются акушер, артисты балета и оркестра, врачи 11 направлений, включая стоматолога, инженеры, а также программисты, экономисты и юрисконсульты!

Впрочем, судя по данным минтрудсоцзащиты РТ, заявок на альтернативную службу за компьютерным или письменным столом от татарстанских организаций пока не поступало. Вот уже много лет наших альтернативщиков призывают преимущественно на почту. «В прошлом году Заинская ЦРБ очень сильно искала врача, но к ним так никто и не смог прийти», — рассказала «Реальному времени» начальник отдела создания рабочих мест для незащищенных категорий населения республиканского министерства Ирина Посокова.

Требуются 2 водителя и электромонтер

По словам Посоковой, в 4-м квартале прошлого года по линии «Электронного правительства РТ» республиканские ведомства информировали профильные организации о возможности приема альтернативных солдат. В итоге в минтрудсоцзащиты РТ поступили заявки на двух водителей из республиканской спецшколы и одного электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования из ЦПЭИ АН РТ. «Мы эти заявки направили в Роструд, и он включил их в перечень. На этом наше участие в призывной кампании закончилось», — объяснила начальник отдела минтрудсоцзащиты РТ. Что до заявки от «Татарстан почтасы», то она на региональном уровне не подавалась, «Почта России» обратилась в Роструд напрямую.

— Да, мы просили двух водителей категории Д — на автобус, чтобы детей возить. Потому что зарплата маленькая — порядка 9 тысяч рублей, и никто не идет. Один вот устроился, поработал, а сейчас собирается увольняться, — комментирует ситуацию Дмитрий Кладов, директор республиканской спецшколы им. Н.А. Галлямова. — Нам, кстати, не только водители нужны, но и ремонтник по обслуживанию теплового узла.

— Думаете, придут к вам?

— Не знаю… Думаю, что не все альтернативщики знают о такой возможности, — говорит Кладов.

Рядовые сотрудники ЦПЭИ АН РТ об участии организации в альтернативном призыве узнали… от корреспондента «Реального времени». Лишь через несколько часов помощник директора Центра Алиса Шакирова смогла подтвердить лишь то, что заявка на призыв электромонтера, действительно, подавалась. А вот с какой целью и на какую зарплату в перспективе может рассчитывать рядовой работник Центра перспективных экономических исследований, Шакирова отвечать отказалась, заявив, что на подобные вопросы может ответить лишь директор центра Марат Сафиуллин, а у него очень плотный график.

Сам экс-министр экономики РТ и действующий проректор КФУ Марат Сафиуллин от разговора по телефону в обеденное время отказался, а после обеда времени для ответа на вопросы «Реального времени» пока не нашел. В общем, остается гадать, то ли рядовой электромонтер будет выполнять в ЦПЭИ весьма важную и значительную роль, то ли никакой он не рядовой...

Альтернативным почтальонам повысили зарплату

Получат ли ЦПЭИ и спецшкола альтернативщиков нужных профессий — пока неясно. «Место службы таких призывников определяет минтруд, я их план пока не видел», — сообщил заместитель военного комиссара РТ Дмитрий Гурылев «Реальному времени». Ранее руководство Татвоенкомата информировало, что в весенний призыв-2016 в Татарстане на альтернативную службу призовут 19 человек. Год от года эта цифра увеличивается.

В управлении «Татарстан почтасы» — филиале ФГУП «Почта России» — сейчас служат 37 парней (20 — в Казани), из них 24 приняты почтальонами, остальные — операторами отделений связи. До конца весеннего призыва их ряды должны пополнить еще 13 парней. «Желающих сейчас больше, чем вакансий. К тому же с декабря 2015-го у нас подняли зарплату, что повысило привлекательность профессии», — говорит руководитель группы по связям с общественностью «Татарстан почтасы» Альфия Бариева.

На какую зарплату могут рассчитывать альтернативщики, Бариева рассказывать не стала, сославшись на коммерческую тайну. В нетрадиционном вероисповедании большинства таких почтальонов есть и плюсы, и минусы для работодателя. С одной стороны, альтернативщики не пьют и не курят, а с другой, порой отказываются выполнять обычную работу, ссылаясь на веру. «У нас был случай, что парень отказывался разносить пенсии, говорил, что дело с деньгами иметь не может, — вспоминает Альфия Бариева. — Проблему решили — перевели на другой участок...».

«Пороховой бунт» и другие сложности призыва АГС

Председатель правозащитной организации родителей призывников «За сыновей» Герман Алеткин припомнил и более масштабный скандал с альтернативщиками: «У нас на Казанском порохом заводе они полгода «в отказе» сидели, отказываясь прессовать боевые пороха. Когда за них единоверцы со всего мира вступились — начальство просто перевело их в другой цех, но заставило отслужить на полгода дольше, а тогда срок альтернативной службы составлял не 2, а 3,5 года».

По мнению Алеткина, реализацию права призывников на альтернативную службу в России серьезно осложняет несколько фактов. Первое — отсутствие информации у потенциальных работодателей о том, что дефицит кадров можно восполнить в ходе призыва, второе — затраты на альтернативщиков из других регионов (общежитие + проезд домой во время отпуска за счет предприятия), третье — расхождение в сроках призыва со сроками окончания вузов, четвертое — потеря важной информации при прохождении всех инстанций.

— Думаю, наша спецшкола вряд ли найдет водителя на пассажирский автобус. Там ведь не только категория, но и лицензия нужна. Помню, лагерь олимпийского резерва в Чувашии такого водителя заказал, а военкомат прислал — с правами категории B, годными для вождения только легкового автомобиля, — рассказывает правозащитник. — А вот электромонтера, думаю, найти реальнее.

— А вам не кажется, что подобные места могут создавать специально для «своих» призывников?

— В теории места для новобранцев определяет компьютерная программа минтруда «Альтернативщик», просто тасует — вот такие специалисты, вот такие места, и выдает — кого куда. Но если, скажем, заказать электромонтера со знанием татарского языка, то с вероятностью 95% можно ожидать, что по этой заявке в Казань пришлют казанца с нужными навыками. Кстати, в свое время Пермский театр оперы и балета убедили, что нужно участвовать в определении мест для АГС, а теперь в этом театре со всей страны танцоры служат.

Проблема в том, что таких адресных мест службы мало, — продолжает Алеткин. — Заявки подаются веером и в пустоту, требуется инженер, но нет у предприятия общежития — в итоге идет служить почтальоном или санитаром. А ведь на его образование государство деньги затратило! Второй момент — получает диплом специалиста летом, а документы военкомат передает сейчас — снова направляют туда, где нужен неквалифицированный труд. Даже если рядом есть предприятие, где острый дефицит.

Всего в этом году для прохождения АГС будет представлено 4,7 тысячи мест в 783 организациях страны. Для сравнения: в 2015-м году потребность страны в альтернативщиках была выше — 5,7 тысячи вакансий в 802 организациях.

Ирина Плотникова
комментарии 13

комментарии

  • Анонимно 11 апр
    "Антон, а ты служил в армии?" - "а как же! я доблестно служил мойщиком посуды!"
    Ответить
  • Анонимно 11 апр
    все равно как-то все непродуманно, дорабатывать надо систему
    Ответить
  • Анонимно 11 апр
    на почте мизерные зарплаты
    Ответить
  • Анонимно 11 апр
    Ученые войска - это весьма любопытно)
    Ответить
  • Анонимно 11 апр
    3,5 года! хорошо, что уменьшили срок! это же как в вузе отучиться!
    Ответить
  • Анонимно 11 апр
    детский врач-психолог и социальный педагог - понятно, а вот медицинского брата милосердия могли оставить
    Ответить
  • Анонимно 11 апр
    Теперь ботанам есть куда податься
    Ответить
  • Анонимно 12 апр
    да, только сначала в Академии наук РТ незаконно сократили многих работников, а теперь незаконно принимают на службу в армию...и теперь есть повод, обжаловать решения суда об отказе в восстановлении на работе ....
    Ответить
  • Анонимно 12 апр
    все не продумано до конца и не отработано. В военкоматах об этом ни слова не говорят. И то, что если после 11-го класса поступаешь в институт, то тебе отсрочка, а если в колледж, то ее нет - где логика? Что за тупой закон? Разве нельзя дать доучиться?
    Ответить
  • Анонимно 12 апр
    А зачем им это кому-то говорить? У них нету плана на АГСников
    Ответить
  • Анонимно 12 апр
    ЦПЭИ) Будет теперь где блатным сыночкам доблестно и комфортно долг родине отдавать)
    Ответить
  • Анонимно 12 апр
    блатные сыночки не имеют долгов перед родиной)
    Ответить
  • Анонимно 12 апр
    Долой взятки! Пусть пашут за одну зарплату - все равно где
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров