Новости раздела

Безопасность и экологичность — ключевые фокусы внимания «Нижнекамскнефтехима»

Общественный совет «Нижнекамскнефтехима» обсудил актуальные для города и компании вопросы

Безопасность и экологичность — ключевые фокусы внимания «Нижнекамскнефтехима»
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО Нижнекамскнефтехим»

Продолжается программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», благодаря которому на фасадах домов Нижнекамска могут появиться новые муралы, пройдет фестиваль зимних видов спорта, будет создана 3D-академия и оркестр «Солнечные нотки» для детей с особенностями здоровья. Все это лишь малая часть того, что в течение этого года намерен реализовать «Нижнекамскнефтехим». Помимо социально-общественных проектов, компания сосредоточена на реализации множества задач, направленных в первую очередь на промышленную и экологическую безопасность. Их цель — достичь нулевых показателей по травматизму и значительно снизить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Об этом и не только говорилось на IV заседании Общественного совета «Нижнекамскнефтехима».

В вопросах охраны труда и промбезопасности мелочей не бывает

Обсуждение вопросов повестки дня состоялось на заседании совета, прошедшем в центральном офисе «Нижнекамскнефтехима». В нем приняли участие представители общественных организаций и объединений, органов муниципальной власти, а также журналисты. В повестке значились вопросы, которые по своей сути вошли в число приоритетных направлений для компании в 2023 году. В первую очередь городским общественникам рассказали, как строится работа над внедрением на нижнекамском предприятии единых стандартов компании СИБУР в плане охраны труда и промышленной безопасности.

— В этих вопросах мелочей не бывает — этот постулат мы стараемся через обучение и общение донести до всего персонала НКНХ и подрядных организаций, которые задействованы на площадках предприятия. Да, мы не допустили случаев при выпуске продукции, при эксплуатации оборудования, но мы анализируем, что и как можно сделать лучше. Достичь этой цели нам поможет ряд мероприятий, которые мы внедряем, — отметил директор по ОТ и ПБ «Нижнекамскнефтехима» Геннадий Савин.

Бороться с производственным травматизмом невозможно без систематического анализа причин его возникновения. С момента интеграции НКНХ в СИБУР ведется системная работа по выстраиванию аналогичной периметру компании системы охраны труда и промышленной безопасности в части методологии отслеживания, но самое главное — предупреждению несчастных случаев и инцидентов, а также по регистрации любых происшествий, даже полученных на рабочем месте микротравм.

Обсуждение вопросов повестки дня состоялось на заседании совета, прошедшем в центральном офисе «Нижнекамскнефтехима». Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО Нижнекамскнефтехим»

Внимание на всех предприятиях контура СИБУРа обращают не только на несчастные случаи, но и на так называемые потенциально опасные происшествия, когда инцидента или травмы работника не произошло, но предпосылки для этого существовали. Как заметил председатель совета директоров НКНХ Игорь Климов, все они берутся на контроль и тщательным образом анализируются экспертами:

— Если, к примеру, остановился насос, то причина не в его остановке — чтобы понять, что к этому привело, нужно задать пять «почему». Такой детальный, глубокий анализ каждого потенциально опасного происшествия позволяет нам выявлять и предупреждать их возникновение. По результатам таких расследований были разработаны сотни мероприятий, которые касаются внедрения новых технологий, цифровых инструментов, обновления оборудования, обучения персонала и прочих кейсов. Наша задача — добиться управляемого нулевого показателя несчастных случаев.

Помимо этого, в фокус глобальных задач в 2023 году на «Нижнекамскнефтехиме» включены аспекты по бесперебойному обеспечению сырьевыми ресурсами, продолжению реализации новых инвестиционных проектов, повышению производительности труда и, конечно, повышению экологической безопасности нефтехимического гиганта.

Говоря о ходе строительства новых производственных объектов, Игорь Климов отметил, что ЭП-600 входит в активную стадию. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО Нижнекамскнефтехим»

Говоря о ходе строительства новых производственных объектов, Игорь Климов отметил, что ЭП-600 входит в активную стадию. Причем новый производственный комплекс, обладая высокой производительной мощностью, будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

— Мы смело можем сказать Общественному совету, что здесь будут внедрены самые инновационные и передовые практики, которые лучше мировых и европейских. А технология пиролиза, на основе которой будет действовать комплекс, считается по аспектам экологичности самой чистой. К тому же на производстве ЭП-600 будет замкнутый водооборотный цикл и локальные очистные сооружения, которые не будут оказывать влияния на окружающую среду, — подчеркнул генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.

Во втором квартале компания планирует завершить реконструкцию установки по выпуску так востребованных сегодня галобутиловых каучуков. Еще один перспективный проект, который уже начали реализовывать, — производство гексена мощностью 50 тысяч тонн, аналогов которому в России не существует, пока же гексен, необходимый для получения полимеров, поставляется из-за рубежа. Запуск производства обеспечит новым продуктом не только собственные потребности НКНХ и другие компании СИБУРа, но также и другие предприятия — потребителей этого вида сырья.

«Мы измеряем вопрос экологии не деньгами, а полученным эффектом»

К охране окружающей среды на нижнекамском нефтехимическом предприятии всегда выставлялись самые высокие требования. Сейчас деятельность в сфере экологии приобрела еще более выраженную направленность. Это касается не только внедрения конкретных природоохранных мероприятий и безопасных технологий, но также работы по формированию экологического мышления как в среде персонала предприятия, так и за его периметром. Особо показательной в этом направлении стала работа с подрастающим поколением — эксперты компании проводят экоуроки в школах, экскурсии на промышленную площадку, множество других мероприятий, вовлекая тем самым в круг защитников природы все большее число юных горожан. Традиционными стали акции по посадке деревьев в рамках «Зеленой формулы» СИБУРа — если в прошлом году было высажено 28 гектаров леса в окрестностях Нижнекамска, то в этом году эта цифра вырастет почти в 3,5 раза.

Среди новых корпоративных экопроектов, основная цель которых — сокращение негативного воздействия на окружающую среду: демонтаж недействующего оборудования, зданий, сооружений. В программу, которая уже реализуется и рассчитана до 2025 года, включено более 80 таких объектов, отметил спикер:

— Демонтаж устаревших, выведенных из эксплуатации объектов позволит освободить территорию «Нижнекамскнефтехима» для строительства новых, экологичных производств с использованием самого современного оборудования. Что самое главное, снос этих конструкций позволит снизить их воздействие на окружающую среду. Бюджет этого проекта внушительный, но мы измеряем в этом вопросе не деньгами, а полученным от этой программы экологическим эффектом, — подчеркнул генеральный директор НКНХ Марат Фаляхов.

Помимо этого, экозащитные инициативы коснутся функционирования факельных установок, которых на предприятии 16, а именно внедрения программы по сокращению потерь продукции и уменьшению выбросов. Еще одна корпоративная программа — #ЧистоеВсе. Ее цель — сформировать у работников СИБУРа осознанное отношение к потреблению по принципу «на работе как дома». В целом в ходе повышения экологичности производства предусмотрена реализация более сотни мероприятий, задача которых — к 2026 году заметно сократить промышленный след в окружающей среде Нижнекамского района.

На ЭП-600 будет замкнутый водооборотный цикл и локальные очистные сооружения, которые не будут оказывать влияния на окружающую среду, подчеркнул генеральный директор НКНХ Марат Фаляхов. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО Нижнекамскнефтехим»

Кроме корпоративных природоохранных мероприятий, отметил Фаляхов, «Нижнекамскнефтехим» начал осуществлять проекты в рамках программы взаимодействия с Росприроднадзором — это рекультивация илонакопителей в районе села Борок, реконструкция полигона захоронения промотходов и еще шесть инфраструктурных объектов. Сумма затрат в этих направлениях составит около 6 млрд рублей.

Большие проекты «Формулы хороших дел» войдут во все сферы жизни

Поделились руководители НКНХ с нижнекамскими общественниками и планами по продолжению корпоративного проекта СИБУРа — «Формула хороших дел». В этом году в Нижнекамск придут 20 довольно интересных межрегиональных проектов, которые уже реализуются в городах присутствия СИБУРа. Они станут большим плюсом к тем проектам, что были выбраны по итогам конкурса, проведенного в начале года среди нижнекамцев.

В их числе — «Формула искусства», в рамках которой планируется создать муралы на фасадах домов Нижнекамска. Перед тем как художники приступят к работе, среди горожан проведут конкурс рисунков, лучший и будет украшать собой здание.

Также в числе проектов — фестиваль «Знаковое место» с мастер-классами, уличным театром, ярмаркой и прочими активностями; интенсив для учителей, преподающих естественные дисциплины, где главным спикером по просьбе нижнекамских преподавателей химии и физики станет эксперт Ирина Дерябина.

Эта инициатива вызвала бурное обсуждение среди общественников, указав на болевые точки. Так, Рамиль Муллин предложил создать в городе специализированную школу с химическим уклоном, которой в Нижнекамске нет до сих пор. Но как оказалось, сегодня большая проблема найти по-настоящему увлеченных и опытных преподавателей химии, которые бы сумели привить любовь к этому предмету, «заразить» химией детей — таких в Нижнекамске большой дефицит. Но чтобы привлечь таких специалистов, прежде нужно создать для них условия, уверен мэр города. Этот острый и актуальный для города вопрос было решено вынести в качестве отдельного предмета обсуждения на следующие заседания совета.

В целом для жителей города СИБУР в этом году готовит массу увлекательных событий, которые затронут практически все сферы жизни — спорт, культуру, образование и науку, а также инклюзию — здесь нижнекамские дети и подростки с ОВЗ могут стать участниками оркестра «Солнечные нотки» и освоить игру на различных музыкальных инструментах.

На базе татарской гимназии №2 будет основана 3D-академия для учеников 5—8-х классов, где они смогут самостоятельно проектировать линии по переработке вторичных полимеров и сами создавать из них различные предметы.

Пока еще есть разрыв «город — промышленность»

В завершение заседания участники Общественного совета подчеркнули разнообразный и ценный вклад «Нижнекамскнефтехима» в жизнь города и его жителей, а также озвучили ряд предложений, которые требуют внимания. Прозвучала мысль о создании в Нижнекамске Музея боевой славы. А председатель Совета ветеранов Нижнекамска Григорий Китанов выступил с инициативой сохранить память о почетных жителях города. Просьба была охотно поддержана руководством компании: «Нужно все правильно продумать и сделать, чтобы эти почетные люди остались в долгой памяти нижнекамцев. Город ценит своих героев», — отметил председатель совета директоров НКНХ Игорь Климов.

Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО Нижнекамскнефтехим». Реклама. ПАО «Нижнекамскнефтехим»

По мнению члена Общественного совета «Нижнекамскнефтехима», директора многопрофильного лицея №37 и просто жительницы города Динары Котляр, проекты, которые реализует СИБУР во всех сферах городской среды, важны и значимы:

— С точки зрения горожанина я обратила внимание на то, как будут реконструированы инфраструктурные объекты, которые некогда принадлежали НКНХ, а теперь находятся у города, — какими они станут в ближайшем будущем, их направленность. Особый интерес вызвали и проекты для городской среды, которые призваны преобразить и украсить наш Нижнекамск.

В свою очередь мэр Нижнекамска Рамиль Муллин высказал слова благодарности от всех жителей города, но при этом заметил, что нужно, чтобы все идеи, проекты и цели, которые были озвучены на заседании, стали известны каждому в городе, он поставил задачу перед общественниками донести эту информацию до коллег в каждой из сфер:

— Где нет официальной информации, там появляются слухи — население всегда интересуется, что и для чего делается в городе или в промзоне. Пока еще есть разрыв «город — промышленность», и нам очень важно совместить эти два полюса. То, что происходит на промышленной площадке, отражается на городе, и наоборот.

Ангелина Панченко, фото предоставлено ПАО «Нижнекамскнефтехим»
ПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров