Новости раздела

Владимир Милов: «В Татарстане власть намного более ответственно работает»

Московский оппозиционер считает, что цена на нефть будет не меньше $20, но и не выше $60 за баррель

Владимир Милов: «В Татарстане власть намного более ответственно работает»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Один из представителей российской оппозиции, соавтор нашумевшей брошюры «Путин. Итоги» Владимир Милов приехал накануне в Казань. На публичной лекции он рассказал о том, чем демократическая коалиция займется, если пройдет в Госдуму, призвал сторонников не опускать руки, дал оценку событиям на Украине, а также отметил, что не стал бы просить «Открытую Россию» о поддержке на праймериз демократических сил из-за отношений с Михаилом Ходорковским. В отличие от визита Михаила Касьянова, встреча прошла, что называется, без тортов. При этом корреспондент «Реального времени» стал свидетелем того, как оппозиционер не нашел повода для критики властей в Татарстане.

«Многие говорят: «Вы никогда 5% не наберете»

На встречу с известным оппозиционером пришло около 50 человек, в том числе лидеры татарстанских отделений «Яблока» и ПАРНАС. Собрание в бывшем здании музея игровых автоматов на улице Кремлевской, вопреки ожиданиям журналистов, пожарные не прервали, общение прошло в относительно дружественной атмосфере.

Владимир Милов сразу предложил не делать лекцию, а построить коммуникацию в формате вопросов-ответов. Во вступительном слове политик охарактеризовал ситуацию в стране как беспрецедентный кризис, сравнимый со временем распада СССР; в частности, это вырежется в том, что власти впервые допустили повышение цен в выборный год, что дает все возможности либералам пройти в парламент.

— Многие говорят: «Вы никогда 5% не наберете». Я говорю: посмотрите на цифры, Например, Навальный получил в Москве 600 тыс. голосов при относительно низкой явке, то есть мы можем спокойно план в 1 млн голосов в абсолютном исчислении в Москве себе ставить. 300 тыс. в Питере, по 200 тыс. в Новосибирске и Екатеринбурге, 200-300 тыс. — россияне за рубежом. Придется тяжело поработать, но это достижимая цель, — отметил Милов.

При этом главным врагом на пути в парламент Милов назвал пассивность. Даже минимальное представительство в Думе, по мнению политика, позволит влиять на процессы, происходящие в стране, особенно в том случае, если «Единая Россия» не сможет получить большинство, что Милов оценил как вполне реальную перспективу.

«Модель, основанная на крупных госмонополиях, не работает»

Что касается кризиса, то выступающий отметил, что у власти, похоже, нет вариантов того, как с ним справиться, поскольку экономические проблемы являются результатом долговременной экономической политики и начались еще в 2013 году, задолго до санкций.

— У нас был феномен 2013 года, когда нефть стоила $108 за баррель, все равно промышленный рост [по итогам года, — прим. ред.] вышел в ноль, инвестиции в минус, ВВП был рост всего 1%. Уже тогда многие экономисты говорили, что модель, основанная на крупных госмонополиях, не работает, не генерирует развитие, — рассказал Милов.

В качестве выхода политик предлагает демонополизацию и реальное развитие конкурентной среды, а также профессиональную дискуссию в СМИ. Идеи печатать деньги Милов также подверг критике, так как, по его словам, в стране кризис спроса и нет конкурентной среды, которая могла бы переработать денежную массу. При этом он отметил, что государство производит колоссальные инвестиции, которые, однако, не дают результатов.

У нас был феномен 2013 года, когда нефть стоила $108 за баррель, все равно промышленный рост вышел в ноль, инвестиции в минус, ВВП был рост всего 1%

«Коллеги, не бросайте в меня ничем»

В числе первых из зала прозвучал вопрос о том, как видится Татарстан из столицы. К удивлению многих, оппозиционер отметил, что республика выгодно отличается от других регионов.

— Коллеги, не бросайте в меня ничем, я не нахваливаю ваше руководство, но у вас ситуация объективно лучше, чем у других, потому что у вас власть намного более ответственно работает. Это в плюс. В минус: авторитарная система неизбежно порождает стагнацию, — заявил политик.

При этом он отметил, что в Татарстане труднее критиковать власть, поскольку ей реально есть что предъявить народу.

Цена на нефть, опасный Китай и демократия для Кавказа

На вопрос о прогнозе цены на нефть Милов отметил, что $20 черное золото стоить не будет, поскольку это делает невыгодными проекты на шельфе, однако и рост выше $60 будет неизбежно приводить к увеличению «некондиционной добычи», которая будет снижать стоимость.

Что касается Китая, то политик призвал не строить иллюзий в отношении соседа и отметил, что главные связи у этой страны прежде всего с США, а в отношении России есть, в частности, и территориальные претензии на часть Сибири.

Интересовала собравшихся и позиция в отношении Кавказа. Милов отметил, что ошибкой Москвы в данном регионе стала централизация, а наиболее подходящая для Кавказа модель — это парламентская демократия.

Разочарование Украиной и Ходорковским

Отвечая на вопрос об отношениях с Украиной, Милов отметил, что России в данной ситуации следует выступить с инициативой деэскалации конфликта, иначе там продолжат получать дивиденды политики, сваливающие все проблемы на конфликт с Россией. Кроме того, политик выразил разочарование тем, что за два года в этой стране так и не удалось провести реформы и перезапустить экономику.

— Не проходят реформы там, к сожалению. Приватизация, демонополизация, снижение налогов — за два года — ноль прогресса по всем направлениям, — рассказал Милов. При этом он отметил, что украинцам следует собраться и все-таки что-то сделать со своей экономикой.

Также довольно неожиданно Милов отверг возможность обращения за поддержкой на праймериз к «Открытой России».

— Я точно не буду пользоваться помощью Ходорковского, — отметил оппозиционер, а на уточняющий вопрос из зала добавил: — Я его знаю по старой работе, у меня есть личные стоп-моменты, пусть он занимается своей молодежью, своими единороссами, — заключил Милов, по-видимому, имея в виду историю с Рузилем Мингалимовым.

Что касается скандала с «панамскими офшорами», Милов расценил его сильнейший удар по авторитету власти, однако своих политических единомышленников призвал не ждать раскола в элитах из-за этих событий.

Александр Третьяков, фото Романа Хасаева
Справка


Владимир Станиславович Милов (род. 18 июня 1972, Кемерово) — российский политический деятель, с мая 2012-го по декабрь 2015-го — председатель российской политической партии «Демократический выбор».

  • С мая по октябрь 2002 года работал в Министерстве энергетики России заместителем министра. Член федерального политсовета «Объединенного демократического движения „Солидарность"» (2008—2010). Один из создателей коалиции «За Россию без произвола и коррупции». До 2013 года — генеральный директор ООО «Институт энергетической политики».
  • Автор многочисленных аналитических материалов, концептуальных докладов и публикаций по проблемам энергетической политики и развития инфраструктуры в России. Соавтор государственных программ реформирования газовой отрасли, электроэнергетики, железнодорожного транспорта России. Автор проекта реформы «Газпрома», отвергнутой Владимиром Путиным. В 2002 году руководил межведомственной рабочей группой по разработке Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Принимал участие в разработке российского законодательства об электроэнергетике, регулировании и налогообложении энергетического сектора, о недрах.
  • Известен как публицист и автор регулярных статей в ведущих деловых изданиях «Ведомости», «Газета.Ру», Forbes Russia. Один из наиболее часто печатающихся российских политиков.
  • Активно критиковал российские власти, обвиняя их в уходе с демократического пути развития страны, отказе от важных экономических реформ. В течение 2007 года опубликовал в газете «Ведомости» серию получивших широкую популярность статей с отрицательной оценкой итогов президентства Владимира Путина в различных сферах, положивших основу для публикации в 2008 году доклада «Путин. Итоги», ставшего в истории крупнейшим просветительским проектом российской оппозиции.
  • 5 апреля 2008 года принял участие в конференции «Новая повестка для демократического движения», прошедшей в Санкт-Петербурге. Вошел в состав координационной группы по подготовке съезда объединенного демократического движения. В ходе этой работы принял участие в нескольких региональных конференциях в Воронеже, Москве, Твери, Уфе.
  • В 2008 году был одним из организаторов оппозиционного Объединенного демократического движения «Солидарность», в декабре 2008 года избран в Федеральный политсовет движения.
  • Возглавил разработку проекта политической программы «300 шагов к свободе», впоследствии предложенной съезду Объединенного демократического движения «Солидарность».
  • В июне 2009 года Милов в своем блоге отрицательно охарактеризовал участников сообщества ru-solidarnost в «Живом журнале», после чего объявил о создании нового сообщества dem-solidarnost с более высоким уровнем цензуры.
  • В 2009 году баллотировался в Московскую городскую думу в качестве независимого кандидата и, по многим данным, имел серьезные шансы выиграть в своем округе на юго-западе Москвы, где проживает уже около 30 лет, однако не был допущен до выборов, по утверждению самого Милова, по надуманным причинам. Широкую огласку получила история о том, как избирком объявил недействительной в том числе и подпись самого Милова.
  • Активный борец с коррупцией в органах российской власти. В феврале 2011 года проиграл судебный процесс против Геннадия Тимченко. Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал Милова, признав порочащими честь и достоинство утверждения из доклада «Путин. Итоги. 10 лет» и обязав опровергнуть эти сведения.
  • С февраля 2010 года — лидер общественного движения «Демократический выбор», зарегистрированного в октябре 2010 года в качестве общественной организации.
  • 17 июня 2010 года Милов вышел из «Солидарности», заявив, что это движение за два года своего существования не смогло собрать в свои ряды больше 4 тыс. членов, а «у карликовых оппозиционных организаций нет будущего». Милов выразил мнение, что «успех демократической оппозиции сегодня лежит в других форматах», а не в «поблекшей и давно уже ничего полезного не делавшей» «Солидарности».
  • В мае 2012 года избран председателем политической партии «Демократический выбор». Один из авторов политической программы партии «Демократический выбор» «Сделаем Россию современной страной».
  • Милов характеризует себя как человека, имеющего профессиональный административный опыт, знающего, как устроена работа власти, интегрированного в мировую элиту и приверженного демократическим процедурам. Однако данные утверждения часто подвергаются сомнению его политическими оппонентами и не подтверждаются некоторыми его личными заявлениями.
  • 20 декабря 2015 года Владимир Милов скандально покинул пост председателя политической партии «Демократический выбор». Причиной стал ряд разногласий Милова с коллегами по партии, в частности, с избранным съездом заместителем председателя Сергеем Жаворонковым и значительным числом других должностных лиц. Главными постулатами критики Милова оппонентами было то, что за почти 3 года, находясь под руководством Милова, партия не показала никаких позитивных результатов на выборах, а сам Милов не смог даже организовать успешный сбор подписей на выборах в Московскую городскую думу в 2014 году, кроме того, из-за коммуникативных проблем Милова из партии происходил заметный отток активистов и спонсоров. Милов попытался исключить критиканов из партии, обвинив их в работе на ФСБ, что и послужило причиной для эскалации конфликта, приведшего в итоге к добровольной отставке Милова с должности председателя партии.

Новости партнеров