Новости раздела

Татарстанские кэвээнщики предложили клонировать в Казани одесский фестиваль юмора

Масштабный первоапрельский розыгрыш ожидает в 2017 году казанцев и гостей столицы республики. Ставку на смех и шутки как способ увеличения турпотока решили сделать власти Казани и представители татарстанского отделения международного союза КВН. В будущем году в Казани может быть проведен международный фестиваль юмора под рабочим названием «Ю-Марина», которое тут же предложили заменить на «Ю-Мэрину», принимая во внимание большой вклад в событийный туризм со стороны казанского исполкома и лично его руководителя.

Город для юристов-юмористов-туристов

О новом проекте было объявлено на пресс-конференции в «Татмедиа». Поддержать идею пришли пять человек, которые в итоге попали на карандаш казанскому художнику Вячеславу Бибишеву. За время встречи он набросал дружеский шарж сидящих в президиуме: музыкального продюсера шоу «Четыре татарина» и худрука ВИА «Волга-Волга» Антона Салакаева, вице-мэра Казани Евгении Лодвиговой, руководителя и дирижера казанского камерного оркестра La Primavera Рустема Абязова, телеведущего, сценариста и экс-редактора Высшей лиги КВН Михаила Марфина и президента КВН РТ, руководителя исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия», советника премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрея Кондратьева. Нашлось место на рисунке и для модератора встречи из ИА «Татар-информ» Юлии Ревиной.

Андрей Кондратьев, анонсируя международный фестиваль юмора, заявил: «Казань вновь ждет грандиозное событие», –и поблагодарил мэра Казани за то, что креативную идею поддержали. Более того, фестиваль решили не ограничивать рамками профессионалов юмора, чтобы вовлечь в число его участников и гостей как можно больше людей из числа горожан и туристов. Тут Кондратьев поначалу оговорился, сообщив под смех зала: инфраструктура Казани позволяет принимать в больших количествах… юристов. Впрочем, тут же исправился. И уже всерьез заявил: «Поставлена задача, чтобы в Казань приехали люди и чтобы им захотелось вернуться...».

Всех фишек будущего фестиваля сегодня раскрывать не стали, однако уже известно, что будут площадки для творческих состязаний карикатуристов, артистов театров студенческих эстрадных миниатюр (СТЭМ) — на базе существующего казанского фестиваля СТЭМ «Икариада», а также музыкантов, команд КВН. Опираясь на опыт других городов, организаторы надеются, что только баталии карикатуристов привлекут в Татарстан 6-10 тысяч гостей и участников.

Ищите женщину

Также известно, что под финал фестиваля — 1 апреля 2017 года — в Казани ожидается большая уличная программа на 5 площадках, которая завершится вечером подведением итогов, награждением и съемкой шоу «4 татарина». Рабочее название фестиваля «Ю-Марина». И сегодня организаторы объявили о конкурсе на титул королевы юмора, обозначив, что помимо красоты она должна обладать светлой душой и чувством юмора. А Мариной при этом быть не обязательно. Михаил Марфин заметил, что за год женщина с юмором может и имя поменять.

«Можно и пол поменять», — попытался развить тему оператор «Татар-информа» Шамиль Халилуллов. Но президиум его не поддержал. Примерной такой же была реакция на шутку оператора о смене названия фестиваля с «Ю-Марины» на «Ю-Мэрину», которую он обосновал многочисленными ссылками выступающего на поддержку мэрии и лично мэра Казани. Кстати, над названием и содержанием феста предлагают подумать и жителям города. Обещано, что вскоре для предложений будут оборудованы «будки гласности», ну а пока их можно отправить виртуально на веб-страничку шоу «4 татарина».

От ответа на вопрос корреспондента «Реального времени»: «Не планируется ли к фестивалю построить обещанный татарстанцам Дом КВН?» — президент КВН по РТ Андрей Кондратьев уклонился, но подчеркнул: никаких капитальных вложений международный фестиваль юмора не предполагает, поскольку «каждая из площадок имеет своего большого мецената».

Наш ответ одесской «Юморине»

Украинский вопрос внезапно поднял Михаил Марфин, заявив, что традиционный первоапрельский международный фестиваль «Юморина» в Одессе теперь «будет выглядеть несколько странно без России». Похоже, раскол в отношениях двух стран в Казани решили использовать, чтобы оттянуть туристов и участников на себя. Что до российских фестивалей смеха, то нашу «Ю-Марину», по мнению Марфина, выгодно отличает одно: «Главное, что фестиваль будет! Потому что все, что задумывается в Казани, то в Казани делается. Пока по юмористическим фестивалям все только задумывалось...».

— Я абсолютно уверен, что столицей юмора должен стать не город, где живут самые смешные люди, а тот, где живут люди, которые умеют улыбаться и заражать улыбкой других. В общем, Казань — идеальное место, — отметил московский гость, демонстрируя ту самую искреннюю улыбку.

Тут же поступило предложение объявить среди городов России конкурс на столицу юмора. «Ну если Казань объявляет — она должна и победить!» — поддержала идею вице-мэр. Ее сосед заметил: «Белые начинают и выигрывают..». А Евгения Лодвигова продолжила, что мэрия Казани не могла не поддержать такой проект, ведь смех продлевает жизнь. И тут же продемонстрировала разработанный для очередного пресс-тура по городам РФ календарь красивых и памятных событий Казани на год (фото на постере), пообещав включить в него и «Ю-Марину».

Суд над Абязовым пройдет на сцене БКЗ

Пользуясь возможностью, перед зрителями повинился президент КВН РТ Андрей Кондратьев. Он сообщил, что заявленное ранее первоапрельское шоу «4 татарина» — это шутка, но проданные на него билеты действительны. Просто само шоу состоится 26 апреля в здании молодежного информационного центра Деревни Универсиады. Ну а тех, кто купится на шутку и придет туда сегодня — ждут утешительные презенты.

В свою очередь, художественный руководитель оркестра La Primavera без шуток напомнил, что достойно встретить 1 апреля можно уже сегодня — в 18.30 в ГБКЗ им. Сайдашева пройдет традиционный первоапрельский концерт-капустник с участием Михаила Марфина, шоуменов из «Четырех татар», Эльмиры Калимуллиной, групп «Мураками», «Волга-Волга» и «Злачное место». Ожидается шуточный баттл между представителями академического и эстрадного искусства. По словам Рустема Абязова, полная программа капустника неизвестна даже ему:

— Насколько я слышал — там готовится что-то невероятное. Во-первых, я узнал, что сегодня меня будут судить. Я, правда, очень надеюсь, что, если до вечера сценарий не изменится — меня все-таки оправдают. Узнал, что там огромное количество гостей, которые согласились принять участие в нашем шоу и в качестве свидетелей, и обвиняемых…

Ирина Плотникова, фото tatar-inform.ru

Новости партнеров