Как Головин оправдал Слуцкого

Сборная Россия размялась на литовцах перед французами

Вся страна затаила дыхание перед следующим матчем национальной сборной России против французов, который пройдет на выезде в ближайший вторник. А накануне несколько экспериментальный состав Леонида Слуцкого размялся в Москве, разгромив на своем поле сборную Литвы — 3:0. Как резервисты сделали заявку на смену своего статуса — в материале «Реального времени».

Как выяснилось накануне, состав сборной России на матч с Литвой выглядел непривычно. Видимо, главный тренер команды Леонид Слуцкий решил выставить свежую основу на французов, дав шанс резервистам и дебютантам проявить себя. Без основной связки центральных защитников дело, конечно, не обошлось, но все-таки.

Стремительный взлет Крицюка

Главной неожиданностью в составе на матч с Литвой стало включение в «основу» 25-летнего голкипера «Краснодара» Станислава Крицюка. Хотя решение логичное. Перед игрой можно было предположить, что особого риска в этом решении нет. Ведь игра с французами лишь следующая.

А вот что касается обороны, то Леонид Слуцкий самостоятельно лишил себя поля для экспериментов, вызвав в национальную команду хорошо известные всем болельщикам кадры. Особенно это касается позиции центральных защитников, где наставник ограничился лишь своими клубными подопечными — братьями Березуцкими и Игнашевичем. В итоге Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич составили центр обороны. Места на флангах обороны составили Смольников и Комбаров. Видимо, переживающего вторую молодость Жиркова приберегли на французов.

Место в опорной зоне занял главный «патриот России» — московский железнодорожник Дмитрий Тарасов. Чуть выше места в центре полузащиты достались спартаковцу Глушакову и грозненцу Иванову. На флангах атаки расположились краснодарец Мамаев и «горячий» игрок «Локомотива» Самедов. Наконец, позицию центрфорварда на поле заполнил Федор Смолов из «Краснодара».

Литовские редуты как неприятный сюрприз

На первых минутах гости из Литвы даже не помышляли об атаке, выстроив непроходимые редуты из пяти защитников при активной защитной ментальности двух центральных хавбеков. Как следствие, с комбинационной игрой у россиян возникли проблемы. В первую 15-минутку у подопечных Слуцкого не было не только голевых моментов, но и вообще перспективных подходов к воротам.

На 35-й минуте россияне создали первый голевой момент. Для этого Глушакову и Мамаеву пришлось сыграть сверхнестандартно. Редко в отечественном футболе увидишь атаку с двумя передачами пяткой подряд. А вчера именно такое шоу мы и увидели. Жаль только, Смолов не смог пробить голкипера гостей. Федор исправился через несколько минут. На 41-й минуте Дмитрий Тарасов несколько коряво обработал мяч после скидки Глушакова, зато сумел отдать голевой пас на Смолова, который в борьбе с защитниками соперника открыл счет — 1:0.

Историческая замена

В перерыве матча Леонид Слуцкий произвел сразу пять замен, две из которых можно признать значимыми. Во-первых, впервые в истории отечественного футбола в майке сборной России вышел игрок из дальнего зарубежья. Место в воротах занял бразилец Гильерме, заменив Крицюка. Второе по значимости событие — возвращение форварда Александра Кержакова на поле в составе национальной команды. Он, как вы понимаете, сменил автора первого гола в ворота Литвы — Федора Смолова.

Также хочется отметить, что Леонид Слуцкий продолжает «пиарить» молодых футболистов ЦСКА, выпустив вчера на целый тайм 19-летнего Головина, который и в армейском клубе выходит на поле по большим праздникам на 10-15 минут. Кроме него, на поле появился игрок ротации питерского «Зенита» Юсупов и фланговый атакующий полузащитник одного из аутсайдеров российского чемпионата Ионов из столичного «Динамо». Отметим, что в результате этих замен Дмитрий Тарасов опустился на позицию центрального защитника…Не проще ли было дать шанс перспективному и молодому защитнику «Ростова» Новосельцеву? Риторический вопрос, он же не из Питера или Москвы.

Тем временем Головин авансами Слуцкого воспользовался сполна. После навеса с фланга Кержаков поборолся в чужой штрафной и скинул мяч под удар юниору, удар которого с лету был точным — 2:0. Таким образом, игрок ЦСКА пресек на время все разговоры по поводу «конского блата» в российской сборной.

А на 68-й минуте дебютировал за сборную атакующий хавбек «Анжи» Илья Максимов, заменив Олега Иванова. А через три минуты Денис Глушаков поздравил свою маму с 55-летием, забив головой (вернее, плечом) третий мяч в ворота Литвы. Когда камеры выхватили автора гола, который собирался задрать майку, как-то вспомнилось аналогичное действие Тарасова в игре «Бешикташа» с «Локомотивом». Стало, если честно, тревожно. Через мгновение, как говорится, отлегло. Владимира Путина под майкой Глушакова не обнаружилось. Вместо него там было безобидное поздравление матери с 55-летием. За такое санкций ФИФА ждать не стоит.

Во втором тайме не только россияне выглядели веселее. Литовцы также создали несколько проблем, дав Гильерме шанс показать себя (Крицюк-то в игру почти не вступал). Бразилец выглядел очень уверенно на выходах — в той области, в которой российские вратари имеют порой пробелы.