«Казанская Барселона» поставила «панов» на место

«Зенит-Казань» взял реванш у «Скры» и идет дальше в Лиге чемпионов

Очень сложная задача стояла перед казанским «Зенитом» накануне ответного матча «раунда шести» плей-офф мужской волейбольной Лиги чемпионов в польской Лодзи. После того как в первом матче, который состоялся в Казани 16 марта, польская «Скра» выиграла со счетом 3:2, в ответном матче казанцам для выхода в «Финал четырех» необходимо было победить 3:0 или 3:1. Реально? Да, для казанцев просто. Так что корреспондент «Реального времени» был самым внимательным зрителем матча, который в итоге завершился убедительной победой казанцев со счетом 3:0.

Лодзь для «Зенита» счастливый город!

После домашнего поражения главный тренер «Зенита» Владимир Алекно сутки молчал, а потом все же прокомментировал неудачу, первую для его команды с ноября, в интервью «СЭ», признав, что поляки нашли слабые места в игре «Зенита».

— Одной причины нет. Да, команда не сыграла, как умеет, а лидеры не показали того, что могут. Хотя у нас была внутренняя убежденность в том, что свое в итоге возьмем. Не знаю, можно ли назвать это самоуверенностью, но в критических ситуациях началась игра нервов. Пошли ошибки, а удача повернулась лицом к сопернику. Итог неприятный, но ничего ужасного не случилось. Нам показали наши слабости. Задача на ответный матч — вернуть себе тот волейбол, который для «Зенита» считается хорошим или лучшим.

Всю неделю казанцы, уже де-факто ставшие чемпионами России, были свободны от игр и готовились только к реваншу в Польше, причем тренировались под фонограмму рева трибун, прекрасно зная, что их ждет в Лодзи. А «Скра» на волне казанского успеха 20 марта победила варшавскую «Политехнику» — 3:1, команда идет в своем чемпионате третьей с 49 очками.

Лодзь — третий по величине (население 730 тыс. человек) после Кракова и Варшавы город Польши, расположенный в 60 километрах от родного для «Скры» Бельхатова. Важные матчи «Скра» играет именно в Лодзи в Atlas Arena (вместимость — 10 440 человек), для «Зенита» это счастливый город. На «Атлас Арене» казанцы в общей сложности провели теперь уже шесть матчей и все выиграли, дважды завоевав самый престижный клубный трофей Европы. Билеты на матч стоили 30-90 злотых (1 злотый = 18,4 рубля), все они разошлись за день на прошлой неделе! Для сравнения, клубные майки в фирменном магазине стоят 59-69 злотых, календарь — 18. Сайт «Скры» в превью к матчу отметил только двух игроков «Зенита»: Wilfredo Leon, Matthew Anderson.

Главный тренер польского клуба «Скра» Мигель Фаласка в преддверии ответного матча с «Зенитом» отметил хорошую физическую форму своей команды, о чем и сообщил сайт польского клуба.

— У наших игроков есть незначительные проблемы со здоровьем, но это нормально на данном этапе сезона. Все, за исключением Михала Винярски, готовы играть. Для выхода в «Финал четырех» мы должны выиграть у «Зенита» две партии или выиграть «золотой набор». Наши шансы 50 на 50. Мы играем против действующего победителя Лиги чемпионов и главного фаворита нынешнего турнира. Мы должны играть с тем же настроем, как в Казани: бороться за каждый мяч в каждом розыгрыше. Мы хорошая команда, и у нас есть шанс на победу. Мы находимся в хорошей физической форме. В этом сезоне мы сыграли в общей сложности девять тай-брейков и выиграли восемь из них, так что играть пять — шесть партий не является проблемой для нас. У нас есть хороший тренер физической подготовки, мы хорошо подготовлены и готовы к игре. Все элементы игры будут иметь важное значение. Конечно, если у вас есть подача, то появляется больше возможностей на блоке и в защите.

И президент польского клуба Конрад Пехоцки высказался клубному сайту, посчитав казанцев перед ответным матчем отмобилизованными…

— Наша победа в Казани, конечно, разозлила казанцев, они мобилизованы. Уже более года они не привыкли к тому, чтобы им оказывали серьезное сопротивление. Они проигрывали только редкие партии. Поражение на родной земле, на таком важном этапе Лиги чемпионов было очень болезненным для «Зенита». Сейчас мы стоим на пороге очень важного для нас события. Мы добыли хороший результат в гостях, но наша победа ничего не значит — все решится в ответном матче.

Игроки «Зенита» до матча от общения с прессой отказались… И правильно сделали.

Выводы сделали!

В начале первого сета казанцы явно нервничали, прежде всего — болгарский либеро Теодор Салпаров, несколько ошибок которого на приеме дорого обошлись «Зениту». Да, до середины партии игра шла абсолютно равной, но бросилось в глаза то, как часто поляки ошибались на подаче, что сильно помогло гостям войти в привычную колею. И главное, хозяева так и не поняли, что «Зенит» сильно поменял рисунок игры: «Скра» ждала привычных атак Леона, а им раз за разом забивал капитан гостей Андрей Ащев. Еще и подача у Андерсона полетела. Разве что не очень уверенно пока смотрелся в нападении Максим Михайлов, но именно он сделал счет 11:16. Блок Ащева, 13:18, пожалуй, именно впечатляющая игра на блоке казанцев стала решающим фактором их победы, в этом компоненте волейбола «Зенит» был вчера на голову выше (2-10 итоговые!). Словом, победа в первом сете стала делом техники, Михайлов ставит точку, 19:25.

Второй сет стал лучшим для «Скры». Достаточно сказать, что хозяева поначалу постоянно вели в счете, 9:8, но на радостях они не заметили, как расчехлил свою «пушку» Михайлов, оказавшийся в тени партнеров в первом матче, как начал Макс молотить. И как ни пыхтели поляки, сумевшие даже в какой-то момент уравнять шансы (17:17 усилиями аргентинца Факундо Конте), ничего поделать ни с Михайловым, ни с Андерсоном они не сумели. А Леон, про которого хозяева стали постепенно забывать, тоже свои шансы использовал неплохо. Эйс Михайлова, 18:21. Александр Бутько на блоке, 18:22. Да, в концовке пришлось чуток поволноваться, 23:24, но Михайлов и в этой партии ставит жирную и красивую точку — 23:25.

Переполненный зал в третьем сете порой просто замолкал, с горьким удивлением наблюдая за прекрасной игрой россиян, которые, не став откладывать дело в долгий ящик, быстро принялись увеличивать отрыв. Ащев, Михайлов — красавцы, 5:10. Эйс Леона — 8:12. Было видно, что и сами хозяева поняли: не видать им финала как своих ушей. Массовые замены в составе «Скры» ничего не изменили, посажен в запас даже любимец публики капитан команды Мариуш Влажны! Наши методично приближают конец евросезона для хозяев. Очередной мощный удар Леона публика встречает мертвой тишиной, 12:18. Последнее, победное очко на счету Андерсона, 19:25. Фаворит вернул «панов» на законное место… Приятно констатировать, что с разницей в один день вышли в свои «Финалы четырех» и «Зенит», и женское «Динамо-Казань».

Сергей Гаврилов, фото Романа Кручинина (zenit-kazan.com)