Новости раздела

«Барс Медиа» заставит татарскую эстраду бить посуду и делать селфи на сцене «Пирамиды»

«Барс Медиа» решил повторить успех татарского музыкального фестиваля «Татар жыры» и на базе местного MTV создать более молодежный вариант премии — «Биеклек». Со слов организаторов, этот фестиваль будет отличаться в первую очередь тем, что даст зеленый свет начинающим музыкантам, которым еще далеко до «Татар жыры».

Татарский MTV тянет на премию

Татарский музыкальный канал TMTV (принадлежит «Барс Медиа» Марата Гараева) запускает в этом году свою первую музыкальную премию «Биеклек». Владельцы «Барс Медиа» решили расширить свою линейку музыкальных ивентов. Пока в портфеле у татарстанских шоуменов бренд «Татар жыры», который уже 15 лет собирает всю татарскую светскую тусовку.

Собственно, сам канал TMTV можно назвать своеобразным татарским аналогом MTV — схожесть придает не только название телеканала, но его направленность: этакий стильный, модный, молодежный контент для современного подрастающего поколения. Теперь у «барсовцев» может появиться аналог MTV Russia Music Awards — «Биеклек» (с татарского переводится «высота, вершина»).

Вручение премии состоится 2 апреля в «Пирамиде». Как и положено на светских мероприятиях, приглашенным гостям и номинантам дадут возможность показать себя на красной дорожке. Режиссером церемонии награждения премией телеканала TMTV выступит Ирина Алешина, а проведут шоу ведущие телеканала Фирдус Тямаев, Гульназ Сафарова, Раниль Нуриев, Ильвина, Булат Байрамов и другие. В финале всем победителям вручат статуэтку из горного хрусталя в виде горы с золотой вершиной.



Лилия Кадырова: «Мы в своей премии можем себе позволить вольности, которые мы не позволяли себе на премии «Татар жыры»

По словам редактора телеканала TMTV Лилии Кадыровой, основное отличие премии «Биеклек» от «Татар жыры» заключается в том, что главное светское мероприятие татарского шоу-бизнеса — это уже узнаваемый бренд. Организаторы новой премии рассчитывают, что их вариант будет более своевольным.

— Мы в своей премии можем себе позволить вольности, которые мы не позволяли себе на премии «Татар жыры». В нашей премии есть моменты, режиссер не даст соврать, когда ведущие выйдут и сделают селфи с залом. Еще они будут разбивать посуду прямо на сцене, — говорит Кадырова.

Все так называемые фишки молодежной премии редактор телеканала раскрывать не стала, но сообщила, что на сцене также появятся девушки в клетках.

Молодежь молодежью, но без Салавата никуда

Всего на премии татарского MTV будет 45 номинаций и около 150-170 номинантов. В качестве жюри выступит художественный совет телеканала, а продлится все действие ни много ни мало 4 часа. По словам режиссера мероприятия Ирины Алешиной, премия будет интерактивной, а при создании музыкальных номеров они решили «похулиганить». Интересно, что Ирина Алешина два раза была режиссером «Татар жыры» и один раз выступила в роли помощника режиссера. Она не единственная из старой команды — премию телеканала TMTV будет делать почти та же команда, что и «Татар жыры».

Отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени» о том, чем же, помимо своевольностей, одна премия «Барс Медиа» отличается от другой, Кадырова рассказала, что формат мероприятия предполагает, что оно станет своеобразным «окном» для молодых артистов. Однако номинированы на нее, естественно, и аксакалы татарской эстрады. Так что более чем вероятно, что копилочки Салавата и Фании Фархи пополнятся очередными наградами.

Без миллионов

Организаторы фестиваля раскрывать бюджет, потраченный на премию, не стали, но заметили, что здесь фигурируют гораздо меньшие суммы, нежели в «Татар жыры». Напомним, в 2015 году бюджет на проведение татарского музыкального фестиваля составил аж 12 млн рублей. Здесь решили все сделать скромно и, к примеру, не звали отдельного стилиста.

Кадырова рассказала, что спонсорами мероприятия выступят одни из местных автодилеров и мобильных операторов. Эти компании уже дали свое согласие. Продолжаются поиски и других возможных партнеров.

О том, сколько билетов уже продано на презентуемую премию, редактор татарского MTV также предпочла умолчать и ограничилась заверением, что «пока билеты есть». Кстати, их стоимость также ниже, чем на «Татар жыры», но все равно является весьма высокой.

Мария Горожанинова
Справка

Группа компаний «Барс Медиа» основана в 1998 году. На данный момент инновационный деловой центр предоставляет полный перечень услуг по созданию и функционированию коммерческих проектов в области культуры и искусства.

В структуру «Барс Медиа» входят:

  • продюсерский центр «Барс Медиа»;
  • национальная радиосеть с круглосуточным вещанием «TATAR RADiOSI»;
  • телеканал TMTV;
  • издательский дом «Барс Медиа»;
  • рекламное агентство «Барс Медиа»;
  • еvent-агентство «Барс Медиа»;
  • компания по оптовой реализации и распространению лицензионной продукции отечественных фирм в области аудио-, видеоиндустрии, софт-технологий и мультимедиа Bars Distribution;
  • Татарстанское авторское общество;
  • газета «Кәеф ничек?»;
  • газета «Муzыкаль каймак».

«Барс Медиа» также реализует проекты:

  • Международный фестиваль татарской эстрадной песни «Татар жыры»;
  • «Йолдызлар фабрикасы»;
  • «Музыкаль десант».

Председателем Совета директоров ООО «Инновационный деловой центр «Барс Медиа» является Марат Гараев.

Новости партнеров