Новости раздела

Как ветеран войны с Вагизом Мингазовым погорела на земле под офисом ВТБ

Казанского юриста федерального госбанка подозревают в коммерческой «взятке» на 1 миллион рублей

Как стало известно «Реальному времени», криминальным скандалом обернулась земельная сделка казанского отделения банка ВТБ. После получения круглой суммы в 1 млн рублей сотрудники полиции задержали начальника группы юридического сопровождения отделения ВТБ Альбину Иванову. По версии СУ СКР по РТ, эту сумму задержанная незаконно требовала от владельца земельного участка под зданием банка на улице Островского.

Эпопея с землей под штаб-квартирой ВТБ

Как стало известно «Реальному времени», 38-летняя Альбина Иванова представляла интересы ВТБ в арбитражном споре, который инициировал владелец земельного участка на Островского. После отказа ВТБ выкупать у него землю он решил взыскать с банка средства за пользование его участком. И суд встал на его сторону. Следствие не раскрывает имя собственника, но, судя по всему, им является Ильдар Мухаметшин.

Так, в базе данных Арбитражного суда можно найти судебное разбирательство о взыскании 2,2 млн рублей неосновательного обогащения Ильдара Мухаметшина к ВТБ. Судя по материалам дела (это подтверждают и выписки Росреестра, которые есть в распоряжении редакции «Реального времени»), истец на тот момент владел ¾ доли в праве общей долевой собственности земельного участка общей площадью 2 263 кв. м под филиалом банка ВТБ, расположенным по ул. Островского, 84. «На данном земельном участке располагается офисное здание общей площадью 9 013,20 кв. м, что подтверждается техническим паспортом на здание. Согласно выписке из ЕГРП, ответчику принадлежит 7/25 доли в праве общей долевой собственности помещения площадью 2 570,43 кв. м, что составляет 28,51% от внутренней площади всех помещений здания», — говорится в решении суда. Мухаметшин предлагал заключить договор аренды земельного участка либо его приобрести. В итоге предприниматель подал в суд на банк на взыскание неуплаченной арендной платы и выиграл дело.

Опытный юрист, взыскавший миллиард с Вагиза Мингазова



Андрей Шептицкий: «Владелец участка заявил в полицию, что дама-юрист требует у него 1 млн рублей, утверждая, что в противном случае судебное решение будет оспорено, а сделка не состоится». Фото Романа Хасаева

В результате руководством банка было принято решение о приобретении у заявителя земельной доли. Проработка сделки была поручена банковскому юристу Ивановой. По предварительным данным СУ СКР по РТ, участок оценили в 5 млн рублей, но с условием.

— Владелец участка заявил в полицию, что дама-юрист требует у него 1 млн рублей, утверждая, что в противном случае судебное решение будет оспорено, а сделка не состоится, — пояснил журналисту «Реального времени» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

В декабре 2015-го договор между банком и собственником земли был заключен (согласно данным Росреестра, право собственности за банком зарегистрировали 22 января 2016 года), и на счет последнего были перечислены деньги, после чего требования «отката» возобновились.

Передача денег состоялась 14 марта в одном из кафе на улице Спартаковской. После чего получательница средств была задержана, а уже 16 марта предстала перед Советским райсудом Казани. Следователь попросил суд заключить подозреваемую под домашний арест, и суд с этим согласился. Уголовное дело расследуется по части 3 статьи 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег либо иного имущества за совершение действий (бездействие) в интересах дающего). «Свою вину подозреваемая признала в полном объеме», — сообщил «Реальному времени» Шептицкий.

Комментировать позицию защиты адвокат мадам Ивановой сегодня отказался. Мобильный подозреваемой отключен. Ее коллеги в банке на просьбу журналиста «Реального времени» пригласить ведущую сотрудницу к телефону ответили: «Альбина Валерьяновна здесь больше не работает...».

Отметим, что Альбина Иванова была достаточно опытным юристом и вела ряд громких дел против должников банка. Так, к примеру, на ее счету судебный процесс между крупнейшим татарстанским переработчиком молока «ВАМИН» и ВТБ о взыскании 1,1 млрд рублей, арбитражные войны с автоимперией «Сапсан» Ильдара Зиннурова, подразделениями «НУР» Маннафа Сагдиева и «Баско».

«ВТБ оказывает всестороннюю помощь правоохранительным органам при расследовании данного дела. Политикой ВТБ является контроль за строгим соответствием деятельности банка законодательству РФ, того же мы в полной мере добиваемся от наших сотрудников», — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе банка.

Ирина Плотникова, Максим Матвеев, Арслан Минвалеев
Справка

Ильдар Юрьевич Мухаметшин родился 15 мая 1976 года в Тетюшах. Является бывшим директором и совладельцем ООО «Эликсир», бывшим совладельцем ООО «Атриум». С января 2016 года является учредителем с долей 41,2% в ООО «ВВК-Казань», с марта 2016 года с долей в 100% в ООО «ЮК «ВВК-Казань».

Первая компания, «ВВК-Казань», осуществляет деятельность в области права, 58% владеет Николай Пестов, зарегистрированный в Чувашии. До января 2016 года он полностью владел компанией. Он также является директором и учредителем ООО «Военно-врачебная коллегия» в Уфе (вероятно, так же расшифровывается и название казанского юрлица), ООО «Юридическая защита призывников» в Казани, а также пяти компаний в Чебоксарах.

В феврале 2016 года «ВВК-Казань» подала заявление в суд на Лейсен Овчинникову о признании порочащими сведений, которые она распространяла в «ВКонтакте».

Вторая компания, принадлежащая Мухаметшину, «ЮК «ВВК-Казань», работает в области управления недвижимым имуществом. Компания перешла Ильдару Мухаметшину в марте 2016 года, ранее ею владел Шамиль Фахретдинов, зарегистрированный в Ульяновской области.

ООО «Эликсир» в апреле 2011 года принадлежало Мухаметшину, еще семи физлицам и АО «Татплодовощпром». ООО «Атриум» также принадлежало Мухаметшину, «Татплодовощпрому» и еще двум физлицам.

В декабре 2015 года в качестве физлица через госконтракт продал банку ВТБ 7/25 в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2 263 кв.м. на Островского, 84. Стоимость этой доли составила 5 млн рублей.

В здании располагаются несколько компаний — включая филиал банков ВТБ и ВТБ24 в Казани, группу компаний «Миррико», рекламную компания Russ Outdoor, компанию Mary Kay.

В июле 2015 года Ильдар Мухаметшин, уже в качестве индивидуального предпринимателя, подавал в суд на ООО «Приоритет» с требованием 1,4 млн рублей (700 тысяч рублей долга и 700 тысяч рублей пени) за неисполнение обязательств по договору аренды, однако отказался от иска в сентябре.

До этого, в январе 2015 года, индивидуальный предприниматель Ильдар Мухаметшин выступал вместе с АО «Татплодовощпром» ответчиком по иску Венеры Мустафиной. Она пыталась признать недействительным договор купли-продажи имущества от 11 августа 2014 года, заключенный между Мухаметшиным и «Татплодовощпромом» в отношении расположенных в Лаишевском районе двух зданий, силосной траншеи и земельного участка. Позже Мустафина от иска отказалась.

Еще ранее, в 2012-2013 годах, Мухаметшин судился с банком ВТБ по поводу пользования земельным участком под тем самым домом на Островского, 84, где Мухаметшину принадлежало 7/25 доли. Мухаметшин требовал 2,73 млн рублей арендной платы за пользование земельным участком с июля 2009 по январь 2012 года.

Новости партнеров