Новости раздела

Татары в Кремле: «Булгар радиосы» проведет отчетный концерт на главной музыкальной сцене России

Для московских зрителей национальной музыкальной премии «Болгар радиосы» на татарском споет звезда фильма «День выборов»

28 февраля национальная музыкальная премия «Болгар радиосы» проведет юбилейный концерт в Государственном кремлевском дворце, отметив таким образом три года со дня образования. Выступить на главной сцене страны артистам крупной татарской музыкальной премии предложили сами москвичи. О том, какой известный российский актер будет петь татарские песни, чем премия отличается от других татарских проектов и почему концерт будет вести Шомбай — читайте в материале «Реального времени».

«Предложение было от московских татар»

По красной дорожке Государственного кремлевского дворца будут шагать звезды татарской эстрады: 28 февраля на главной музыкальной арене России пройдет национальная музыкальная премия «Болгар радиосы». Заветное право выступить на главной сцене страны получат исполнители, занимавшие первые места в зрительском голосовании в программе «Музыкаль дистэ» («Музыкальная десятка») на канале ТНВ с января 2015 года.

Как рассказала «Реальному времени» генеральный продюсер фестиваля, замгендиректора ТНВ Миляуша Айтуганова, с инициативой выступить в первопрестольной выступили сами москвичи.

— В этом году мы отмечаем три года с тех пор, как родился телерадиопроект «Музыкаль дистэ» («Музыкальная десятка»). За три года очень много эстрадных исполнителей побывали в нашем эфире и проект уже стал заметным. За наших артистов активно голосуют не только в Татарстане, но и за его пределами, в том числе и в Москве. Многие москвичи, зная, что у Татарстана есть опыт проведения концертов на московских площадках, предложили провести заключительный концерт в Кремлевском дворце, то есть предложение было от московских татар, — пояснила она.

Чтобы понять, насколько событие значимо для татарской эстрады, достаточно вспомнить, кто из отечественных исполнителей выступал на этой же сцене — это и Алла Пугачева, и Раймонд Паулс, и София Ротару, и Николай Басков и многие другие известные артисты. Кроме того, в Кремлевском дворце исполняли свои хиты звезды мирового масштаба — Тина Тернер, Элтон Джон, Стинг, Джо Кокер, Брайан Адамс. Однако в свое время площадка предназначалась отнюдь не для развлекательных мероприятий — в недалеком советском прошлом здесь проходили съезды КПСС.

«Нужно, чтобы песня была «хитовой»

Примечательно, что защищать честь татарской песни в Кремле будут как ветераны эстрады, так и молодые исполнители. Кто не знает народных артистов РТ Зайнаб Фархетдинову, Гузель Уразову, Ильдара Хакимова, Зуфара Билалова. Не менее популярны у татарского слушателя и Филюс Кагиров, Ришат Тухватуллин, Радик Юльякшин. К слову, последний выступает под псевдонимом Elvin Grey и известен в молодежных музыкальных кругах Москвы.

Прежде всего, право выступать в Кремлевском дворце получат те, кто занимал первые строчки в хит-параде «Музыкаль дистэ» в течение года, всего в числе таких счастливчиков оказалось 12 артистов. Кроме того, нововведением этого года стала номинация «Рекорды музыкального года». В этой категории были номинированы те, кто участвовал в хит-параде за все время существования проекта «Музыкаль дистэ» и добился каких-то сверхдостижений. Например, больше всего гастролировал в течение года, набрал наибольшее количество просмотров клипа в Интернете, исполнил лучший саундтрек к фильму. Победители в этих номинациях также проедут в Москву.

Пожалуй, главным отличием премии «Болгар радиосы» является то, что на одной сцене со звездами выступят и малоизвестные артисты.

— Сплав получился потому, что на первых позициях в хит-параде очень часто оказывались молодые певцы. Дело в том, что это такая площадка для выявления молодых талантов: если клип проходит через худсовет, он может попасть в хит-парад. Понятно, есть определенные критерии — например, песня должна быть «хитовая», то есть современно сделанная. Естественно, молодые исполнители очень динамичные, и для того, чтобы попасть в хит-парад, они активно снимают новые клипы, поэтому на первых позициях много молодых артистов, — отмечает Айтуганова.

Гвоздем программы должен стать специальный гость Камиль Ларин (фото на постере), один из основателей комического театра «Квартет И», снимавшийся в таких фильмах, как «О чем говорят мужчины», «День радио», «День выборов».

— Он — волгоградский татарин, очень интересная личность. Вместе с московской группой «Шурале» он тоже будет петь по-татарски, — говорит Миляуша Айтуганова.

«С этой концертной программой можно проехать и по крупным городам Российской Федерации»

Организаторы подчеркивают, что «Болгар радиосы» отличается от других татарских музыкальных премий. Так, если победителя в «Татар жыры» определяет жюри, то победителя «Болгар радиосы» выбирает сам слушатель, отдавая голоса на сайте ТНВ и «Радио Болгар». «Татар моны» — конкурс молодых исполнителей, его основная задача — искать артистов в возрасте от 15 до 30 лет в регионах России. Как правило, отличается и репертуар: участники «Татар моны» выбирают народные или классические композиции. Тем не менее лауреаты конкурса могут участвовать и в проекте «Музыкаль дистэ», который часто служит трамплином для артистов, которые хотят попасть на татарскую эстраду.

Напомним, что в прошлом году «связкой» для музыкальных номеров стала история с Остапами Бендерами, один из которых был настоящим, а другой — самозванцем. Они искали сокровища, которыми в конечном итоге оказались татарские хиты и их исполнители. В этом году организаторы обратились к народному эпосу, и сквозным героем стал татарский сказочник Шомбай. Он будет из своего сундука вызывать сказочных героев. В результате знакомые сказки получают современное звучание, поскольку в юморных диалогах будут подниматься сегодняшние темы.

«За наших артистов активно голосуют не только в Татарстане, но и за его пределами, в том числе и в Москве», — говорит Миляуша Айтуганова. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«Мы рискнули показать наше представление в Москве, в Кремлевском дворце. Если все удачно сложится, мы думаем, что с этим представлением, с этой концертной программой можно проехать и по крупным городам Российской Федерации. Пока я говорю об этом только как о планах, но все же такая идея есть», — поделилась Айтуганова.

  • Вячеслав Долгополов

    Вячеслав Долгополов генеральный директор ООО «Информационные системы» («БИМ-радио»)

    Мне кажется, артистов знают хорошо. У меня такое ощущение, что в Москве артистов даже лучше знают, чем у нас. Могу привести аналогичный пример, когда выходцы из России, живущие в Германии, включают российские песни, и они все песни знают наизусть. У нас не все знакомы с этими «попсовыми» песни, а для них это отдушина. Также и московские татары: думаю, что они и тексты знают наизусть. Допустим, те же казанцы не знают многих местных артистов. Насколько мне известно, многие татарские артисты приезжают в Москву, там крутится гораздо больше денег. Например, Ринат Ибрагимов – разве он выступает здесь?

  • Ришат Тухватуллин

    Ришат Тухватуллин татарский исполнитель, участник премии «Болгар радиосы»

    Я, конечно, рад участвовать в этом мероприятии. С одной стороны, казанцы не смогут увидеть этот концерт, но для проекта это, безусловно, выход на новый уровень. Для меня выступать в Кремлевском дворце – большая честь. Нужно сказать, что я уже имею опыт выступления на этой сцене, я участвовал в таком проекте, как «Мост дружбы», концерте «Казань-Уфа», вручении премии «Татар жыры». В этот раз я буду исполнять песню «Аккошлар мэхэббэте» («Лебединая любовь»). Татары живут по всему Земному шару, они везде рады своим землякам. Лично про себя могу сказать, что в Москве меня принимают очень тепло. Я очень люблю этих зрителей. Они видят выступление крупных российских звезд, сравнивают нас с ними. У нас совершенно разные жанры, но, несмотря на это, они принимают нас очень хорошо.

  • Фарит Мухамедъяров

    Фарит Мухамедъяров директор концертного агентства «Сабантуй»

    Я считаю, что центральную премию нужно делать там, где слушают это радио. Если в Москве его слушают, то есть смысл делать его там, если нет, то зачем его проводить в Москве, ведь есть же слушатели, которые туда не поедут. Конечно, татароязычная публика пойдет в Кремлевский дворец, но это будет обычный концерт. Я так понимаю, что премия идет по итогам голосования среди радиослушателей. В Москве можно провести гала-концерт «Болгар радиосы», это другой разговор. Раз голосуем за победителей мы, то в Казани и должен проходить концерт. В свое время, лет 6-7 лет назад, я тоже проводил концерт татарской эстрады в Кремлевском дворце съездов. Можно вывезти хороших исполнителей, чтобы Москва тоже познакомилась, но, повторюсь, в данном случае речь идет о том, где слушают «Болгар радиосы».

Гуландам Зарипова

Новости партнеров