Новости раздела

С банком «Аверс» накопить просто

Новый вклад одного из крупнейших банков Татарстана позволяет разместить средства на выгодных условиях и сохранить свободу в управлении финансами

Банк «Аверс» вышел на рынок с новым депозитным предложением — срочным рублевым вкладом «Будьте уверены!», главная особенность которого в гибких условиях пополнения и снятия средств, возможности капитализации процентов. Депозитная линейка банка пользуется стабильно высоким спросом со стороны клиентов, нацеленных в первую очередь на надежность и сохранение средств. О вкладах и накопительных стратегиях «Реальному времени» рассказал заместитель председателя правления ООО Банк «Аверс» Алексей Бойко.

Чтобы клиентам было комфортно

— Алексей Анатольевич, привлечение средств граждан во вклады является одним из основных направлений деятельности банка?

— На рынке вкладов мы достаточно новый участник. Последние год-два у нас было максимальное количество усилий направлено на создание полноценной кредитной линейки для физических лиц, что и было с успехом сделано. В прошлом году стали обдумывать стратегию, которая позволила бы нам не только заявить о себе на рынке кредитов, но и расширить набор услуг для физлиц в части сбережений. Первым таким предложением стал наш вклад «Тройка». Мы не гнались за большими процентами, но по-прежнему наша «Тройка» спокойно и уверенно находит своих клиентов. В рынке есть ниша, которую мы заняли с этим вкладом. Но «Тройка» — короткий вклад сроком на полгода. И мы решили, что теперь можем поработать с клиентами, которые размещают свои средства на более длительное время.

— Каков срок нового вклада?

— Мы стремились создать такой вклад, чтобы клиентам было комфортно пользоваться им. Вклад «Будьте уверены» рассчитан на год. Вы можете позволить себе на это время «забыть» о некой сумме денег. В течение года депозит будет приносить вам стабильный доход. Проценты выплачиваются ежемесячно. Их можно забирать или причислять ко вкладу. Если, к примеру, человек привык жить как рантье, он снимает деньги и живет, как ему удобно. Пополнение вклада возможно в течение первых шести месяцев.

— Процентная ставка по вкладу конкурентна по отношению к рынку?

— Мы не предлагаем запредельных процентных ставок в диапазоне 20 — 22%, мы не в таком положении, просто необходимости такой нет. Сегодня зачастую чем больше прибыль, тем больше риск. Мы соблюдаем паритет между надежностью и стоимостью. Наша устойчивая ставка — 14% годовых. Мы ее не меняли, в то время как рынок скакал между 18 — 22 процентами. Мы четко понимаем, что отвечаем запросам о надежности размещения средств. Основная идея вклада — чтобы человек получил то, что ожидает, и без всяких сюрпризов.

Свобода выбора финансовой стратегии

— А каковы остальные «правила игры»?

— Понимая, что клиенту нужна свобода выбора, мы предусмотрели такой бонус: во втором полугодии он может свободно распоряжаться накопленными в первом полугодии деньгами. Работает это так: я собираю на счете свободные средства, регулярно получаю проценты, так происходит полгода. Через полгода для меня открывается опция расходования средств. В это время пополнить вклад я не могу, но зато могу снимать сколько и когда мне хочется. Главное, чтобы на счете оставался неснижаемый остаток, который составляет 10 тыс. рублей. Человек сам принимает решение, как ему распорядиться своими финансами. В течение полугодия события прогнозировать достаточно легко. Мы понимаем, что может произойти к лету. А через полгода, если вдруг рынок изменится так, что клиенту будет невыгодно держать средства, мы сможем сделать ему какое-то новое предложение, которое покажется ему более интересным, либо выплатим вклад.

— Вклад можно открыть только в рублях?

— Да, это рублевый вклад, потому что мы верим в нашу валюту. На иностранной валюте сейчас можно не только заработать, но и потерять. Минимальная сумма открытия вклада — 10 тыс. рублей.

— Каков срок действия нового вклада?

— Разместить денежные средства во вклад «Будьте уверены» можно до 1 мая 2015 года.

Обманутых ожиданий не предусмотрено

— В жизни иногда возникают сложные ситуации, когда может срочно потребоваться большая сумма денег. Каковы будут потери вкладчика, если он решит досрочно расторгнуть договор по вкладу «Будьте уверены»?

— Да, бывают такие экстренные ситуации, когда деньги нужны все и сейчас. Мы это понимаем. При расторжении в течение первых шести месяцев срока хранения проценты начисляются по ставке 3% годовых. Это больше, чем стандартная ставка «до востребования». При расторжении в течение последующих шести месяцев срока хранения проценты начисляются по ставке 14%. Такой принцип действует и во вкладе «Тройка», и он себя оправдал.

— Многие люди сейчас ждут какого-то подвоха от банков, их пугают слишком щедрые предложения.

— Основной принцип для всей линейки продуктов банка «Аверс» — чтобы клиент четко понимал выгоду для себя. И его ожидания не были обмануты. Легко можно на калькуляторе проверить наши условия по вкладу, не имея никакой финансовой подготовки. Мы надеемся, что сочетание той надежности, которую наш банк олицетворяет, свободы выбора и простоты условий вклада, которые мы предлагаем, должно понравиться людям. Наша задача — войти в нормальный долговременный диалог с клиентами. Для нас важно, чтобы как можно больше людей о нас узнало, как можно большему числу клиентов мы понравились и они стали к нам относиться, как к своему «родному» банку.

ООО «Банк «Аверс». Лицензия Банка России №415 от 09.06.2014 года. Не является публичной офертой. ООО Банк «Аверс» был включен в реестр банков-участников Системы обязательного страхования вкладов (ССВ) 14 января 2005 года под номером 451. Все вклады в банках-участниках ССВ застрахованы государством. Это означает, что Вам обеспечены выплаты в размере 100% от вклада, но не более 1 400 тыс. рублей, в случае, если вдруг банк-участник ССВ не сможет отвечать по своим обязательствам.

Евгения Газизова, фото Романа Хасаева
На правах рекламы

Новости партнеров