Новости раздела

Financial Times: Власти Татарстана намерены сохранить статус-кво в российско-турецком конфликте

Одно из ведущих мировых деловых изданий рассказало о треугольнике Казань — Москва — Анкара

В одной из влиятельных мировых газет — британской Financial Times — вчера был опубликован любопытный материал, непосредственно касающийся Татарстана. Автор Кэтрин Хилл из Казани пишет о том, как повлияло ухудшение российско-турецких отношений на экономическое положение региона с половиной населения, этнически и религиозно близкого туркам, и делает неутешительный вывод о том, что даже попытки правительства РТ спасти турецко-татарстанские отношения лоббированием турецких компаний в ОЭЗ «Алабуга» (они все попали в «белый список» правительства РФ, санкции в отношении которых применяться не будут) вряд ли помогут, если конфликт продолжится еще некоторое время. Газета «Реальное время» публикует перевод британской статьи.

В Нижнекамске, неприкрашенном городе российской Республики Татарстан, Алмаз Хайватов продает платья, юбки и пальто турецкого производства. Но он каждый день ждет, что потеряет свою работу. «У нас не было новых партий в этом году, и мой босс до сих пор не вернулся из Турции, куда уехал еще в ноябре», — говорит Хайватов.

В то время как российская экономика трещала по швам в последние месяцы, заставляя секвестировать бюджет и продавать госактивы, экономика Татарстана чувствовала себя необычайно бодро. ВВП РФ сократился на 3,7% в прошлом году, а ВВП Татарстана остался почти неизменным. Частично мусульманскому региону в сердце России удалось снизить свою зависимость от нефтяных и газовых доходов и получить высшие оценки от федерального правительства за свою инвестиционную привлекательность. Но теперь татарстанская устойчивость проходит испытания. Причиной является не падение цен на нефть или западные санкции, которые потрясли большую часть российской экономики, а санкции Москвы в отношении Турции, важного торгового партнера Татарстана.

С того момента, когда Турция сбила российский военный самолет на сирийской границе в ноябре, Россия приостановила безвизовый режим для турецких граждан, сократила туризм россиян на турецких курортах, ограничила турецкий импорт, ограничила выдачу разрешений для работы турков в России и угрожает исключить Турцию из новых контрактов. До сих пор не ослабев, напряженность вышла на новый виток в последний уик-энд, когда Анкара вновь обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. Москва отрицает, но это вновь спровоцировало опасения бизнеса, что торговая война между двумя странами будет в дальнейшем обостряться.

«Это политическая борьба, а вы наказываете бизнес и людей», — говорит Наки Карааслан, глава Ассоциации русских и турецких предпринимателей РФ.

Г-н Карааслан ожидает, что объем турецких инвестиций в Россию — большая часть которых уходила в Татарстан — упадет в два раза в этом году, и предупреждает, что более чем 100 000 российских рабочих зависят от компаний, которые принадлежат туркам и большинство которых сегодня находятся под ударом.

«Мы в состоянии удержать инвесторов, которые уже здесь, но мы не сможем привлечь новых», — говорит Шамиль Агеев, президент ТПП РТ. — В этом году мы не ждем роста».

Более чем за 20 лет турецкие предприятия распространились в этом регионе, где половина населения принадлежит к группе народов, разделяющей с турками этнические, культурные и религиозные корни.

По данным правительства РТ, 12,9% всех прямых иностранных инвестиций за последнее десятилетие в Татарстан пришлось на турецкие компании. «В действительности же, роль Турции для нашей экономики еще выше», — объясняет вице-проректор по экономике и стратегическому развитию КФУ Марат Сафиуллин. Он считает, что на турецкие компании в РТ приходится около 15% всех рабочих мест. Экономическое воздействие Турции особенно заметно сказывается на «Алабуге», индустриальном парке с особыми налоговыми льготами, расположенном через реку от Нижнекамска. Почти четверть от $3 млрд инвестиций в «Алабугу» пришли именно от турецких компаний.

Татарстан и Россия, январь-ноябрь 2015

(В таблице указаны: объем промпроизводства, АПК, объем инвестиций (данные на январь-сентябрь 2015), уровень инфляции, реальные доходы населения (данные на январь-октябрь 2015), объем розничной торговли).

Согласно таблице, в отличие от России экономика Татарстана не испытала ни падения промпроизводства за первые 11 мес. прошлого года, ни падения инвестиций (по обоим пунктам даже рост на 0,1%), а по АПК Татарстан продемонстрировал рост выше, чем российская экономика (3,8 против 2,9%). Зато Татарстан сильнее просел за тот же период по падению реальных доходов населения (-7% против -4%) и рознице (минус 12,8% против минус 9,2% в среднем по РФ).

Власти Татарстана намерены сохранить этот статус-кво. «Мы дорожим нашими тесными и дружескими связями, которые экономически выросли за эти годы, и мы не можем от них отказаться», — говорит Талия Минуллина, руководитель агентства инвестиционного развития РТ. Благодаря сильнейшему лобби Казани Москва опубликовала «белый список» из 64 турецких компаний, освобожденных от ограничений и санкций. В список вошли и все турецкие арендаторы ОЭЗ «Алабуга».

«Руководство «Алабуги» защищает наши права здесь, так что сейчас все в порядке», — говорит Али Кылыч, исполнительный директор компании «Кастамону», деревообрабатывающего завода. «Видите — я улыбаюсь», — шутит он.

Привлеченный дешевизной российской валюты, достигшей рекордного минимума по отношению к доллару на прошлой неделе, «Кастамону» удваивает инвестиции, чтобы открыть вторую линию для производства древесноволокнистых плит, используемых в мебели и напольных покрытиях. Компания держит пари, что ее продукция заменит китайский и европейский импорт на российском рынке.

Но за исключением таких крупных компаний, ткань двусторонних экономических отношений санкциями рвется в клочья. «Что такое 64 компании по сравнению с почти 2000?», — спрашивает г-н Карааслан.

Он сетует на то, что расплывчатый и неясный характер московских санкций заставил многих чиновников в регионах РФ реализовать эти санкции настолько строго, насколько возможно — как результат, все это выродилось в репрессии, которые эффективно уничтожают малый бизнес.

Это особенно заметно в таких городах, как Елабуга и Нижнекамск, расположенных неподалеку от «Алабуги». Подтверждают опасения Хайватова и местные туркомпании, переводчики, водители и персонал отеля, которые сообщили FT, что поток турецких туристов сильно поредел. «Если это будет продолжаться, правительство Татарстана будет намного меньше готово к сотрудничеству и станет более самостоятельным в своих отношениях с Москвой», — сообщил газете неназванный чиновник РТ.

А это очень важно, так как РТ — один из немногих (если не вообще единственный) регионов РФ, к которым принцип федерализма применяется не только формально, на словах. Как крупнейший регион с частично мусульманским населением в российской глубинке, он также играет важную роль в сохранении политической стабильности.

Реальный рост ВВП, сравниваются ВВП РФ с ВРП РТ, информация предоставлена минэкономики РТ

Когда Москва реорганизовала свои отношения с российскими регионами после распада Советского Союза, только Татарстан и Чечня отказались подписать федеративный договор (подписан полномочными представителями РФ и представителями 18 республик 31 марта 1992 года, но в итоге Борису Ельцину удалось убедить главу Татарстана подписать Федеративный договор — прим. ред. «Реального времени»). В то время как в Чечне разразилась война, Татарстан в конце концов согласился стать субъектом Российской Федерации в рамках отдельного двустороннего договора.

Даже в то время как г-н Путин значительно урезал полномочия региональных правительств на протяжении многих лет, руководители Татарстана сохранили свое влияние. Во времена финансовых бед во многих регионах России республика остается нетто-донором бюджетных трансфертов. Его представители занимают важные позиции в федеральном правительстве.

Но до сих пор г-н Путин не продемонстрировал желание как-либо умерить свои аппетиты. На прошлой неделе он пригрозил расширить ограничения на работу турецких компаний. Утверждая, что турецкие компании уже положили в свой кошелек в общей сложности $50 млрд благодаря строительным контрактам в России на протяжении многих лет, г-н Путин призвал российский бизнес также захватить свой кусок пирога.

Financial Times

Сергей Афанасьев

Новости партнеров