Новости раздела

Короли госзаказа: любимчик МВД, депозитарий для госпакета «Татнефти» и продавец ноутбуков ICL

Топ-10 татарстанских министерств: кто больше всех тратит и кому больше всех платят

«Реальное время» продолжает изучать крупнейших заказчиков и исполнителей госзаказа за прошлый год. На этот раз мы решили проанализировать 10 крупнейших заказчиков-министерств и их подрядчиков в очередном обзоре итогов 2015 года. Отметим, что в обзор попали прямые контракты министерств, закупки учреждений и подведомственных структур не включались в общий объем сделок.

Минздрав: чтобы работать на одни лекарства

Крупнейшим татарстанским ведомством — прямым госзаказчиком стало министерство здравоохранения. О нем «Реальное время» подробно писало в январе. В общем списке госзаказчиков Татарстана министерство занимает пятое место. Оно провело 673 тендера на общую сумму 3,6 млрд рублей. Самыми крупными поставщиками ведомства стали государственный дистрибьютор лекарственных средств «Таттехмедфарм», основанный в 2001 году дистрибьютор «Р-Фарм» Алексея Репика, московское ЗАО «Фирма Евросервис» (контролируют москвичи Кузнецов Игорь Геннадьевич и Минин Александр Николаевич), работающее на фармацевтическом рынке с 1996 года.

Три крупнейших заказа министерства на лекарственное обеспечение граждан достались «Таттехмедфарму», суммы заказов — 483, 120 и 105 млн рублей. Остальные крупные исполнители заказов минздрава — компании «Р-Фарм», «Фирма Евросервис», а также следующие за ними «Фармимэкс» и «Универсал Мед Сервис» (ранее контролировала семья Уразмановых, владельцы аптечной сети «36,6») также являются поставщиками различных видов лекарств. Заказы, соответственно, заключены на поставку.

Минсвязи на связи «Таттелекома» в «Электронном Татарстане» на ноутбуке ICL

На втором месте в рейтинге госзаказчиков по величине заказов — министерство информатизации и связи. Ведомство, которое ранее возглавлял федеральный министр Николай Никифоров, продолжает тратить довольно крупные суммы: в списке крупнейших госзаказчиков у минсвязи восьмое место. В 2015 году ведомство заключило 169 заказов на общую сумму 1,4 млрд рублей. Крупнейшими исполнителями заказов стали телекоммуникационная компания «Таттелеком», государственное предприятие «Центр информационных технологий РТ» и ООО «ИФС», зарегистрированное в январе 2006 на Сибирском тракте, 34 (100% у Антоновой Любови Геннадьевны; в 2015 году компания также занималась поставками минобразу, минкульту, ГБУ «Безопасность дорожного движения», «МФЦ Предоставления госуслуг», общая сумма госконтрактов — 89 млн рублей).

Самые крупные заказы ведомства — на предоставление услуг связи для абонентов Государственной интегрированной системы телекоммуникаций региона (на 288 и 145 млн рублей, исполнителем стала «Таттелеком»), на эксплуатацию и обеспечение бесперебойного функционирования Государственной интегрированной системы телекоммуникаций региона (стоимость — 82 млн рублей, исполнитель — ГУП «Центр информационных технологий РТ»). ООО «ИФС» занималось поставкой программно-аппаратных комплексов — ноутбуков RayBook и другой компьютерной техники. Отметим, что ОАО «АйСиЭл — КПО ВС», сам производитель ноутбуков RayBook, также есть в списке крупнейших подрядчиков министерства с 16 заказами на 28 млн рублей. Компания занималась поставками компьютеров собственного производства и программного обеспечения стороннего производителя.

Учебники, автобусы и оборудование минобраза

На десятом месте в списке крупнейших заказчиков и на третьем среди татарстанских ведомств — министерство образования и науки. За год ведомство заключило 447 контрактов на общую сумму 1,1 млрд рублей. Крупнейшими исполнителями заказов стали федеральное издательство «Просвещение», специализирующееся на выпуске учебников, ООО «СТ Нижегородец» (нижегородский поставщик и производитель пассажирских микроавтобусов, грузового транспорта и спецтранспорта на базе Fiat, Ford, Iveco; владельцы: на 35% — Юлия Гойхман, на 20% — Ринат Жалялотдинов, на 20% — Алексей Гойхман, на 15% — Сергей Лимонников, на 10% — Людмила Слесаренко), ООО «Производственное объединение «Зарница» Артура Абдульзянова (занимается производством учебного оборудования и пособий).

Крупнейшие заказы ведомства — на поставку печатных изданий за 135 млн рублей (издательство «Просвещение»), на поставку транспортных средств за 87 млн рублей (ООО «СТ Нижегородец»), на обеспечение онлайн-видеотрансляции единого государственного экзамена в 2015 году за 31,7 млн рублей (ПАО «Таттелеком»). ПО «Зарница» занималось поставкой специализированного оборудования для аудитории механизации, лаборатории механизации сельского хозяйства, аудитории ветеринарии.

«Возрождение» минкульта и «Биляра»

Четвертое место по объему госзаказов среди ведомств Татарстана — у министерства культуры. В общем списке госзаказчиков оно занимает 14-е место с заказами на 891 млн рублей. Крупнейшим подрядчиком министерства стал республиканский фонд «Возрождение», занимающийся реставрацией Свияжска и Болгара, с пятью заказами на 754 млн рублей. Остальные исполнители заметно отстают от него. Так, сын художника и скульптора Баки Урманче по имени Айдар получил один заказ на 11 млн рублей, казанское ООО «Центр музейного проектирования» — три заказа на 7 млн рублей (отчуждение авторских прав на произведение о Болгарском комплексе). Помимо этого заказа, у «Центра музейного проектирования» — заказы от ГБУ «Центр культурного наследия Татарстана» на подготовку учетной документации к объектам культурного наследия и подготовку книги о жизни и наследии семьи Ульяновых. Руководитель компании — Юрий Григорьев, зарегистрирована в феврале 2014 года.

Также отметим, что пять заказов на 4,7 млн рублей получил гостиничный комплекс «Биляр» Булата Нагаева, сына бывшего председателя комитета по земельным ресурсам исполкома Казани Роберта Нагаева. Поставкой же компьютерной техники в минкульт занималось уже знакомое нам ООО «ИФС».

Крупнейшие из заказов поручены фонду «Возрождение»: на 270 млн рублей — на ремонтно-реставрационные работы в Болгаре и Свияжске, на 177 млн рублей — на приспособление объектов культурного наследия в этих местах, на 138 млн рублей — на архитектурные и научно-исследовательские работы в тех же местах. Второй по объему исполнителей подрядчик Айдар Урманче получил 11 млн рублей на исполнение памятника Шигабутдину Марджани авторства Баки Урманче.

Стабильность работ «Татагрохима» для минсельхоза

Пятое место (и 17-е среди всех заказчиков) — у министерства сельского хозяйства и продовольствия. В 2015 году ведомство заключило 47 контрактов на 807 млн рублей. Редкий случай, когда крупнейших подрядчиков много, у них примерно равные суммы и они получили по одному-два заказа. Крупнейший заказ, на 240 млн рублей, получило казанское ОАО «Татагрохим» — на известкование кислых почв. «Татагрохим» — дочерняя компания ОАО «Татагрохимсервис», подконтрольного Салихзяну и Рустему Калимуллиным, а также ООО «Калина». Руководит «Татагрохимом» Наиль Губайдуллин. Компания получает аналогичные заказы с 2011 года.

Следующие за ним заказы получило ООО «Сабинские леса» Хази Файзрахманова: на 95 млн рублей и 55 млн рублей, на создание противоэрозионных и полезащитных лесных насаждений. Мелиоративные работы в хозяйствах были поручены ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» Анвара Залакова (на 44 млн рублей), ООО «Мелиоратор Балтаси» (35,8 млн рублей), ООО «Н. Челнинский Мелиоводстрой» (на 35,6 млн рублей), ООО «Нурлат Мелиоводстрой» (на 32,4 млн рублей).

Минлесхоз: харвестеры и форвардеры на зеленом фронте

Шестое место среди ведомств и 20-е в общем списке госзаказчиков — у министерства лесного хозяйства со 114 заказами на 720 млн рублей. Самый крупный заказ достался казанскому дилеру белорусской спецтехники «Амкодор» — ООО «Амкодор-Бел» Сергея Чопчица. Сумма заказа — 249 млн рублей, заказ на поставку восьми харвестеров и восьми форвардеров (машины для лесозаготовительных работ). Еще по одному харвестеру и форвардеру заказаны у официального дилера спецтехники Komatsu — ООО «Комацу СНГ», на 43 млн рублей. С этим заказом компания занимает четвертое место среди поставщиков минлесхоза. На втором месте — ХК «Татнефтепродукт» с 13 заказами на 89 млн рублей (поставка бензина и дизельного топлива). Третье место — у дилера модернизированной техники на базе КамАЗа ООО «ТФК «Феникс» с четырьмя заказами на 74 млн рублей на автомобили-сортиментовозы. Глава набережночелнинской компании — Ленур Ибрагимов.

«Голубые» фишки минзема в депозитарий

Седьмое место среди ведомств (и общее 24-е) — у министерства земельных и имущественных отношений. У министерства — 95 контрактов на 554 млн рублей. Крупнейшие исполнители — Госжилфонд при президенте, «Лизинг-трейд» Оскара Прокопьева, «Татнефть-АЗС Центр». При этом первые два получили лишь по одному заказу: Госжилфонд — на 356 млн рублей (на куплю-продажу квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), «Лизинг-Трейд» — на 125 млн рублей (покупка здания на Петербургской, 86 и земельного участка под ним). Третий по величине заказ — у созданного в 1993 году «хранилища государственных ценных бумаг» ОАО «Центральный депозитарий Республики Татарстан», которое получило заказ на 9,8 млн рублей на оказание услуг по депозитарному обслуживанию государственного пакета акций. Акции каких именно компаний будут обслуживаться, не указывается, но известно, что в госсобственность входят пакеты «Татнефти», «Оргсинтеза», НКНХ и т.п. В документах этой госзакупки говорится, что на счет депо передается 20 000 млн акций номинальной стоимостью 100,9 млрд рублей.

Крупнейший подрядчик МВД по РТ занимался строительством нескольких жилых домов в Казани, а также торгового центра Metro Cash&Carry. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Подрядчик Metro строит здания для МВД

Следом за минземом — МВД по РТ. Ведомство занимает восьмое место в нашем рейтинге и 25-е — среди всех госзаказчиков Татарстана. В 2015 году министерство осуществило 258 закупок, суммарно на 535 млн рублей. Крупнейший подрядчик — ООО «Финансовая Промышленная Группа — ТНГС — И» («Татнефтегазстрой-Инвест»), получившее от МВД один заказ на 229 млн рублей на строительство комплекса зданий на улице Сафиуллина. ТНГС-И упоминалась в октябре как одна из компаний, готовых перекупить земли терпящего бедствие «ФОНа». Компания занималась строительством нескольких жилых домов в Казани, а также торгового центра Metro Cash&Carry в Казани, на улице Вахитова. Глава и собственник компании — Рустем Хамидуллин.

На втором месте — Госжилфонд при президенте с 16 заказами на 37 млн рублей (через ГЖФ ведомство покупает жилье) и КГАСУ с четырьмя заказами на 23 млн рублей (на организацию проживания и питания сотрудников ОВД, направленных на ЧМ по водным видам спорта).

Помимо этого, в числе крупнейших исполнителей значится АО «Папилон» Павла Зайцева из Миасса Челябинской области (занималось техобслуживанием и вводом в эксплуатацию различной криминалистической техники) и московское ООО «Компания Хеликон» Виссариона Кириллова (поставка оборудования и реактивов для ДНК-лаборатории).

«Объект особой важности»: минстрой построил международную школу

На девятом месте — министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Министерство занимает 26-е место в общем списке госзаказчиков с 38 заказами на 506 млн рублей. Тут нужно оговориться, что большая часть госзаказа министерства проходит через подведомственное ГИСУ, который является крупнейшим госзаказчиком республики.

Крупнейший подрядчик министерства — ООО «Евростройхолдинг+» с одним заказом на 281 млн рублей (постройка Международного образовательного центра на Федосеевской). В 2015 году компания получила 12 госконтрактов, девять из которых — от ГИСУ на 1,2 млрд рублей; компания занималась капремонтом горбольницы №5, капремонтом школ и различных ведомств в районах Татарстана. Глава компании и учредитель — Владимир Казилов. Видимо, заказ был настолько важным, что его курировало лично министерство. Другая интересная деталь: как стало известно «Реальному времени», контракт с ООО «Евростройхолдинг+» был расторгнут 20 августа по обоюдному согласию сторон, поскольку все виды работ оплатил неизвестный инвестор, пояснили нам в минстрое.

Следом за ним идет другой подконтрольный ГУП РТ «Татлизинг» с восьмью заказами на 177 млн рублей (формирование, содержание, пополнение аварийно-технического запаса товарно-материальных ценностей) и «Татинвестгражданпроект» с одним заказом на 30 млн рублей (строительство пристроя со спортивным залом к зданию 131-го лицея).

Минтруд: всех в лагеря

Замыкает десятку крупнейших ведомств-госзаказчиков министерство труда, занятости и соцзащиты. Оно занимает 36-е место в общем списке госзаказчиков Татарстана со 174 заказами на 362 млн рублей. Крупнейшие исполнители — АО «Санаторий Крутушка» около Высокой Горы с 10 заказами на 34 млн рублей, ООО «Свияга+» (санаторно-оздоровительный лагерь «Свияга» в Апастовском районе, учредитель и директор — Булатов Хайдар Халимович ) с восьмью заказами на 31 млн рублей, ООО «Чистопольский ЛОК «Раздолье» (лечебно-оздоровительный комплекс под Чистополем, 51% у Диярова Шамиля Камилевича и 49% у Митиной Лианы Шамилевны) с семью заказами на 31 млн рублей. Все заказы — на санаторно-курортное лечение детей и пенсионеров.

Максим Матвеев

Новости партнеров