Новости раздела

Рынок труда: лучшее для айтишников и незавидные перспективы банкиров и нефтяников

Эксперты кадрового рынка ждут новых сокращений и высокой конкуренции за рабочие места

Эксперты рынка труда по итогам 2015 года отмечают разнонаправленные тенденции не только в рамках одной отрасли, но и в рамках отдельных предприятий. Продолжает падать спрос на бухгалтеров, банкиров, высших управленцев, но по-прежнему высока популярность IT-специалистов. При этом из-за кризиса в затруднительном положении могут оказаться специалисты нефтегазовой отрасли. Зарплатные предложения растут крайне медленно, как, впрочем, и зарплатные ожидания. В целом эксперты ждут итогов первого квартала, который должен дать окончательное понимание того, окажется ли 2016 год хуже предыдущего для кадрового рынка.

Итоги 2015: сокращения и высокие требования

Если подводить итоги минувшего года, то одним из основных трендов на рынке труда было развитие «сегментного подхода» к кадрам. Руководитель направления исследований Superjob.ru отмечает, что разнонаправленные тенденции могли наблюдаться не только в рамках одной отрасли, но и в рамках одной компании: в одних подразделениях проводилась оптимизация, в других — расширение и повышение зарплат.

Также кадровая политика 2015-го ознаменовалась повсеместной оптимизацией бизнес-процессов, необходимой компаниям для того, чтобы адаптироваться к заметно изменившимся экономическим реалиям. Подобная тенденция привела к снижению набора персонала и повышению требований к соискателям.

По данным аналитиков, самым тяжелым периодом 2015 года стал первый квартал, так как именно в это время многим пришлось пересмотреть свою стратегию, закрыть набор персонала и некоторые направления, а также пересмотреть зарплату. Ситуация на рынке относительно стабилизировалась только к третьему кварталу: количество сокращений уменьшилось, активизировался наем и начался пересмотр мотивационной политики. Однако негативные тенденции все-таки возобновились в четвертом квартале, но не в таких объемах, как это происходило в 2014 году.

Спрос на финансистов упал

Согласно информации, предоставленной аналитиками крупнейших рекрутинговых порталов, суммарное количество предложений со стороны работодателей Казани за прошлый год снизилось примерно на 7,6%. От уменьшения количества вакансий больше всего пострадали бухгалтерская, финансовая и банковская сферы.

В то же время казанские работодатели отчаянно нуждались в специалистах сферы продаж, IT-специалистах, сотрудниках сферы маркетинга и рекламы, логистики, телекоммуникаций. Также выросло число вакансий в промышленности.

Айтишники бросились искать работу, несмотря на спрос

В 2015 году на фоне спада спроса на персонал увеличивалось количество резюме от казанских соискателей. Особенно заметно это было во второй половине года — традиционно это время считается самым привлекательным для поиска работы. В основном стройные ряды казанских соискателей состояли из выпускников и молодых специалистов. В работе особенно нуждались специалисты сферы продаж, маркетинга и рекламы, а также бухгалтеры и административно-хозяйственный персонал.

Примечательно, что в 2015 году наиболее значительный прирост числа резюме был отмечен в сфере информационных технологий (+60%). Аналитики рекрутингового агентства SuperJob.ru сообщают, что это может быть связано с ростом спроса на персонал в данном сегменте: востребованные специалисты, даже имея в настоящий момент работу, не исключают возможности найти более интересное предложение.

Самые низкие же показатели роста предложения рабочей силы были отмечены среди менеджмента высшего звена (+3%), что может быть связано с готовностью топ-персонала соглашаться на более низкие, нетоповые позиции с тем, чтобы сократить время поиска работы.

Нефтяники согласны на уменьшение зарплаты ради сохранения рабочего места

С серьезными трудностями на кадровом рынке в 2016 году могут столкнуться в нефтегазовой отрасли. В качестве причины аналитики международного рекрутингового агентства Hays, проведшие отдельное исследование рынка труда в этой отрасли, называют кризис, вызванный падением цен на нефть. По данным Hays Oil&Gas Global Salary Guide, в минувшем году 32% респондентов были уволены, а 93% работодателей сокращали персонал.

Примечательно, что текущая экономическая ситуация заставила российских нефтяников пересмотреть свои приоритеты при устройстве на работу. Профессионалов все меньше волнует репутация компании, перспективы карьерного роста или наличие социального пакета — в первую очередь для них важна достойная зарплата. Также 51% респондентов готовы отказаться от части своей зарплаты ради сохранения рабочего места, что говорит о высоком приоритете стабильности. Кроме того, все больше специалистов отрасли оказываются готовы к переходу в другие сферы.

Зарплата: ожидание и реальность

Если говорить о зарплатных ожиданиях в целом, то средний уровень ожидаемого вознаграждения, на который рассчитывали казанцы в 2015 году, составил около 30 000 рублей. По данным рекрутинговой компании HeadHunter, более 50% соискателей на данный момент указывают уровень желаемой заработной платы в диапазоне от 20 000 до 40 000 рублей. На зарплату в 5-10 тыс. рублей согласны лишь 1,2% казанцев. Также аналитики сообщают, что сравнительно высокие требования к оплате своего труда, а именно 100-300 тыс. рублей, выставляют лишь 2,2% соискателей.

При этом в минувшем году аналитики SuperJob.ru зафиксировали рост зарплатных предложений всего на 3,4%. Стоит отметить, что динамика различается в зависимости от сферы.

— Наибольший прирост зафиксирован в строительстве (плюс 4,1% к началу года) и информационных технологиях (плюс 3,4%). В то же время зарплатные предложения в сфере управления персоналом увеличились всего на 1,1%, — сообщает Павел Лебедев, руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru.

В свою очередь аналитики HeadHunter сообщают, что уровень предлагаемой зарплаты за год вырос не более чем на 10%.

Казанцев ждут сокращения и высокая конкуренция за рабочие места

Основные тенденции, намечающиеся на рынке труда в 2016 году, сводятся к тому, что соискателям придется максимально актуализировать и активизировать свои стратегии поведения на рынке труда.

— Чтобы быстрее найти работу, необходимо анализировать ситуацию на кадровом рынке. К примеру, важно понимать, что продавцу-консультанту может быть достаточно отослать резюме на все подходящие вакансии, а программисту необходимо иметь сильное резюме и адекватное портфолио, — поясняет Павел Лебедев, руководитель направления исследований Superjob.ru

Также соискателям стоит учесть, что в 2016 году работодатели продолжат следовать тенденции точечного найма, из-за чего казанцы столкнутся с высокой конкуренцией на рынке, а также будут тратить больше времени на поиски работы.

— Все внимание будет направлено на высококвалифицированный, мотивированный и эффективный персонал, способный приносить прибыль и оптимизировать рабочие процессы, — комментирует Наталья Парфенова, руководитель пресс-службы казанского филиала HeadHunter.

В то же время действующим сотрудникам следует опасаться того, что в 2016 году работодатели продолжат оптимизацию численности персонала.

— Компании будут выводить из штата сотрудников с низкими показателями эффективности либо неспособных взять на себя дополнительные обязанности, — сообщает Павел Лебедев, руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru. — Развитие бизнеса будет происходить не столько за счет найма новых специалистов, сколько за счет четкого планирования и анализа, активизации внутренних резервов, развития и расширения функционала сотрудников компании.

Первый квартал покажет

Эксперты крайне осторожно дают прогнозы развития рынка труда, напрямую зависящего от основных секторов экономики, на начавшийся год.

Они уверяют, что более точные прогнозы можно будет сделать после завершения первого квартала 2016 года. По данным аналитиков, именно этот период станет определяющим, так как у экспертов появится возможность объективно оценить состояние производственной, автомобильной, банковской и других отраслей. Однако, по словам Натальи Парфеновой, даже при благоприятном стечении обстоятельств не стоит ожидать стремительного развития казанского рынка труда: объемы вакансий вряд ли будут превышать показатели 2015 года.

Лина Саримова

Новости партнеров