Перед битвой в Тель-Авиве Пашутин и компания размялись на рижанах

Десятая победа кряду в исполнении УНИКСа — 82:72

Казанский УНИКС продолжает свою победную серию. Победа над рижским ВЭФ стала десятой подряд для подопечных Евгения Пашутина. Последнее поражение татарстанские баскетболисты потерпели в Салониках еще 2 декабря минувшего года. Как УНИКС потренировался на рижанах, и фаст-фуд как главное событие вечера, по мнению клуба, — в отчете «Реального времени».

УНИКС не отпускает ЦСКА

Успешная игра казанцев в Единой лиге ВТБ позволяет «сидеть на колесе» у безусловного лидера российского баскетбола — московских армейцев. Лишь на одно поражение больше потерпели татарстанцы. Отчетный поединок никакой опасности для хозяев не таил. Рижский ВЭФ в 13 матчах добился лишь 4 побед и расположился на 13 месте в лиге. Понятно, что при таких вводных ажиотажа ждать не приходится. Несмотря на воскресный вечер, болельщиков в «Баскет-холле» не дождались. Пришло меньше одной тысячи человек. Впрочем, на УНИКС вообще ходят неохотно.

Фастфуд приведет болельщиков на трибуны?

Руководство УНИКСа, судя по всему, решило, что сам баскетбол никому не интересен, и попыталось завлечь казанцев, презентовав свой ответ продукции «Макдональдса». Новый бургер рекламировали где угодно — на сайте, на табло и в соцсетях. Кто знает, может, казанская публика пойдет в «Баскет-холл» за фастфудом, если на баскетбол не ходит?

Между тем оппоненты казанцев являются базовым клубом латвийской сборной и четырехкратным чемпионом страны. Как это зачастую случается в нероссийских коллективах Единой лиги ВТБ, тон у рижан задают легионеры. Лучшим бомбардиром клуба является член сборной… Мексики Франсиско Круз, набирая за матч в среднем по 14 очков. Это 16-я позиция в лиге. Напомним, что лидирует по этому показателю в лиге казанец Кит Лэнгфорд — 20,7 очка за игру. Также стоит отметить, что на исходе 2015 года в клубе грянула тренерская отставка. На выход попросили испанца Карлоса Фраде. Сейчас команду тренирует местный специалист Янис Гайлитис.

В режиме экономии сил

Наставник казанцев Евгений Пашутин выставил стартовую пятерку, привычную для игр с аутсайдерами Единой лиги ВТБ. Так, на скамейке запасных остался один из лидеров команды — Колом. Его место в старте занял Понкрашов. Кроме него на первые минуты вышли Параховский, Губанов, Лэнгфорд и Лиходей. Не случайно игра началась на равных. После трех минут на табло горело — 8:8. Более того, гости вышли вперед 11:15. На их счету 3 из 3 трехочковых за первые пять минут матча. Хорош на первых минут и лидер гостей — Круз, набравший 5 очков. Все это заставило Пашутина взять первый в матче тайм-аут. У казанцев на площадке появились Панин, Уильямс, Банич и Колом. Последний сразу отметился «трехой» и «двушкой». Усилия Хоакима поддержали Уильямс и Лэнгфорд. Как следствие, «+7» по итогам первой четверти — 26:19.

Казанцы уступили на подборе

Гости никак не хотели смиряться с ролью аутсайдера, и на четвертой минуте второй четверти Марекс сравнял счет — 30:30. У гостей, как всегда, солировал мексиканец Круз — 12 очков по итогам 5 минут второй четверти. Казанцам все никак не удавалось уйти в отрыв. Более того, первая половина игры завершилась с минимальным преимуществом гостей — 43:42.

Зачастую подводила точность. Так, процент удачных двухочковых попыток у хозяев составил лишь 50 процентов. Тогда как ВЭФ бросал с точностью в 64%. Трехочковые подопечные Пашутина бросали точнее. 4 попадания из 6. Однако рижане бросали чаще — те же 4 успешных «трюльника», но из 12 попыток. Также гости оказались сильнее на подборах — 18:13. В атаке рижан продолжил набирать очки Круз — 14 баллов по итогам двух четвертей.

Лэнгфорд все решил

Казанцы начали третий отрывок матча с рывка — 9:0. Запомнился скрытый пас под кольцо Параховскому, который набрал уже 12 очков на старте второй половины игры. 51:43 в дебюте третьей четверти. С толком провел время Евгений Пашутин со своими подопечными в большом перерыве. Однако хозяева никак не могли справиться с лидерами рижан. За три минуты до конца четверти трехочковый Круза установил на табло счет 56:52 в пользу УНИКСа. Для мексиканца этот успех принес уже 17-е очко.

Среди казанцев самыми результативными на тот момент были Параховский и Лэнгфорд, набравшие по 14 очков. В эти минуты Кит решил взять инициативу на себя. Его восемь очков во второй половине четверти вернули комфортный отрыв перед заключительным отрезком игры — 66:57. Между делом Лэнгфорд отобрал у Круза звание самого результативного игрока матча. 22 очка против 19. И вообще мексиканца оборона УНИКСа закрыла наглухо. Постарался герой матча Кит Лэнгфорд лично.

Ключевая «треха» Колома

В начале четвертой четверти стало очевидно, что гости и не думали сдаваться. К исходу третьей минуты рижане сумели даже чуть сократить разрыв — 68:61. Опять из бросков хозяев начала пропадать точность. Очевидно, что УНИКС имел проблемы с настроем на игру с аутсайдером лиги. Ключевым моментом последней 5-минутки стал «трюльник» Колома, и тут же двушка, и счет 78:64 в пользу хозяев за 3 минуты до конца матча. Таким образом, гости потеряли шансы на острую концовку. Так и получилось, казанцы уверенно довели дело до победы — 82:72.

Близкий к идеальному матч удался Киту Лэнгфорду. Игрок больше всех забил — 27 очков и был самым сильным среди казанцев на подборе — 7. Между тем следующая игра легкой прогулкой не будет. УНИКС едет в Израиль, где в Тель-Авиве померится силами с местным «Маккаби». Очевидно, что победитель этого матча станет фаворитом в борьбе за лидерство в группе Кубка Европы.

• Евгений Пашутин

Евгений Пашутин Главный тренер БК УНИКС

Хороший настрой на игру. Выполнили план. Однако во второй четверти дали свободу гостям. Они почувствовали бросок. Например, Круз. Спасибо Лэнгфорду, который остановил его во второй половине игры. Также стали сильнее играть на подборе. По ходу игры избавились от поспешности в атаке. Все это дало результат.
  • Янис Гайлитис

Янис Гайлитис Главный тренер БК ВЭФ

УНИКС – очень хорошая команда и играли в баскетбол высокого качества. Они быстро играют в нападении. Мы пытались играть в силовой баскетбол и бороться до конца. Но тяжело бороться с такими индивидуально сильными игроками, как Кит Лэнгфорд.
Артур Халилуллов, фото unics.ru

УНИКС — ВЭФ 82:72 (26:19, 16:24, 24:14, 16:15)

17 января. Казань

УНИКС: Лэнгфорд (27 + 7 подборов), Параховский (16), Губанов (6), Понкрашов (3), Лиходей (3) — старт; Колом (18), Уильямс (4), Панин (3), Банич (2), Незванкин (0), Милакнис (0).

ВЭФ: Крус (21 + 11 передач), Мейерс (12 + 9 подборов), Берзиньш (11), Мейерис (9), Харрелльсон (4 + 7 подборов) — старт; Яковичс (9), Рубио (6 + 7 подборов), Стрелниекс (0), Макдауэлл (0), Вилде (0).