Новости раздела

Татарстан отнимет польскую сантехнику у Свердловской области?

Проект завода Rovese может быть перенесен из ОЭЗ «Титановая долина» в ОЭЗ «Алабуга»

ОЭЗ «Алабуга» может в ближайшее время заполучить крупные инвестиции в размере 100 млн евро из Польши и завод по производству керамической плитки и сантехники. Источники «Реального времени» сообщают, что ведутся переговоры о переводе проекта из Свердловской области. Однако официально ни одна из сторон пока информацию не подтверждает.

Борьба за инвестиции в 100 млн евро

Польский холдинг Rovese Capital Group — один из мировых лидеров по производству керамической плитки и сантехники — может построить завод на территории ОЭЗ «Алабуга». Это может быть уже четвертое производство холдинга на территории России, а инвестиции могут оцениваться в 100 млн евро. Как стало известно «Реальному времени» из собственных источников, близких к республиканским властям, Татарстан может переманить крупного инвестора из Свердловской области.

Ранее холдинг планировал крупный инвестиционный проект в особой экономической зоне «Титановая долина» под Екатеринбургом. ОЭЗ «Титановая долина» — более скромный проект по сравнению с ОЭЗ «Алабуга» (на данный момент всего 8 резидентов, объем запланированного бюджетного финансирования — 9,5 млрд рублей) и имеющий более узкую специализацию — металлургия и производство оборудования для металлургии. О том, что компания Rovese станет резидентом «Титановой долины», сообщалось еще в июне 2015 года. Об этом тогда заявили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. В сообщении говорилось, что инвестор создаст в ОЭЗ сразу два производства — керамической плитки и сантехники.

Rovese мог стать едва ли не крупнейшим резидентом зоны. Общий объем инвестиций в проект тогда оценивался в 4,1 млрд рублей, а под реализацию проекта был выделен земельный участок площадью 30 га. Помимо производственных цехов инвестор планировал построить на участке складской комплекс. Проект должен был создать 400 рабочих мест. Производственная мощность предприятия не раскрывалась, как и сроки строительства. Тогда же регион обязался построить к 2017 году действующую железнодорожную ветку.

В сентябре прошлого года Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина», на совещании у Евгения Куйвашева, губернатора Свердловской области, доложил, что Rovese планирует инвестировать уже порядка 100 млн евро в строительство завода (на тот момент — около 7,5 млрд руб). По словам Кызласова, польский завод обеспечит выпуск импортозамещающей продукции из отечественного сырья. А строительство объекта на площадке особой экономической зоны позволит создать 450 рабочих мест.

«У нас нет серьезных причин для опасений», но...

В ООО «Ровезе Рус» корреспонденту «Реального времени» информацию не подтвердили, но и не опровергли, пообещав подготовить письменный ответ. Однако официальный комментарий к моменту публикации материала получен не был. Михаил Миронов, пресс-секретарь ОЭЗ «Алабуга» также не смог подтвердить факт переговоров, сославшись на то, что администрация экономической зоны не комментирует информацию о переговорах с потенциальными резидентами до подписания соглашения.


Артемий Кызласов: «Для подписания трехстороннего соглашения с ООО «Ровезе Инвест» практически все готово: осталось согласовать ряд нюансов. И мы ожидаем, что в скором времени подписание состоится». Фото ekb.rbk.ru

Артемий Кызласов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» в официальном ответе «Реальному времени» сообщил, что пока изменений в проекте Rovese нет:

— «ООО «Ровезе Инвест» (дочернее предприятие ООО «Ровезе Рус») пока не является резидентом ОЭЗ «Титановая долина». В начале ноября 2015 года компания прошла экспертный совет при Минэкономразвития РФ. Это первый этап получения статуса резидента. Вторым этапом является подписание трехстороннего соглашения с Минэкономразвития РФ и ОЭЗ «Титановая долина», после которого компания входит в пул резидентов. Для подписания трехстороннего соглашения с ООО «Ровезе Инвест» практически все готово: осталось согласовать ряд нюансов. И мы ожидаем, что в скором времени подписание состоится. Мы держим связь с руководством ООО «Ровезе Рус», продолжая переговоры. И пока у нас нет серьезных причин для опасений, — рассказал он.

Тем не менее причины для опасения для руководства титановой ОЭЗ, видимо, все-таки есть, несмотря на все официальные опровержения, источники «Реального времени» в Свердловской области говорят о решении по переводу проекта в Татарстан уже как о свершившемся факте.

Дмитрий Семягин
Справка

Rovese Capital Group

Rovese Capital Group (Польша) специализируется на производстве керамической плитки, сантехники и мебели для ванных комнат. Продукция компании выпускается под брендом Cersanit. По объемам выпуска керамической плитки занимает шестую строчку в мировом рейтинге. Продукция экспортируется в Россию, на Украину, в Литву, Латвию, Эстонию, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Германию, Францию, Великобританию, Ирландию, Швецию, Данию, Казахстан.

В России работает дочерняя компания Rovese Capital Group — ООО «Ровезе Рус». ООО «Ровезе Рус» создано в Москве в 2007 году. По данным системы «Контур Фокус», уставный капитал компании — 750 000 руб. 100% принадлежит акционерному обществу «Ровезе» (Польша). Финансовое состояние ООО «Ровезе Рус» на 2014 год: баланс — 2,8 млрд рублей, выручка — 5,5 млрд, чистая прибыль — 41,3 млн.

На территории РФ Rovese Capital Group принадлежат три действующих завода: завод по производству санфаянса и акрила «Сызранская керамика» в Самарской области, керамический завод «Автис» и «Кучинский керамический завод -1» в Московской области. Последний был открыт в 2014 году. В 2014 году Cersanit признан самым популярным брендом керамической плитки среди россиян.

ОЭЗ «Титановая долина»

Особая экономическая зона «Титановая долина» (Special economic zone Titanium valley) — одна из шести ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. Расположена между двумя крупными городами Свердловской области — Верхней Салдой и Нижним Тагилом — в 180 км от Екатеринбурга. Наблюдательный совет возглавляет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Решение о ее создании было принято в 2010 году. Фактическое строительство началось в 2012 году. Объем запланированного бюджетного финансирования проекта: 9,5 млрд рублей (федеральный бюджет — 4 799,6 млн рублей, областной бюджет — 4 701,14 млн рублей). На ноябрь 2015 года фактически профинансировано 2 606,33 млн рублей (федеральный бюджет — 814,33 млн рублей, областной бюджет — 1 792 млн рублей).

Общая площадь ОЭЗ — 721,4 га. На сегодняшний день в «Титановой долине» зарегистрированы 8 резидентов. Приоритетные отрасли — производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, машиностроения, производство строительных материалов. Специализация и выбор названия ОЭЗ обусловлены непосредственной близостью крупнейшего в мире производителя титановой продукции — ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

Новости партнеров