Буйствующий Колом. УНИКС на первом месте в группе Кубка Европы

Накануне казанский УНИКС провел второй матч на групповом этапе Кубка Европы в столице Словении Любляне с «Олимпией». Игра закончилась ожидаемой победой казанцев со счетом 83:89. Все подробности поединка — в отчете «Реального времени».

Великое прошлое, «зеротитули» в настоящем

«Олимпия» была образована еще в 1946 году и сразу же завоевала авторитет как в чемпионате Югославии, так и в Кубке чемпионов. Клуб постоянно был на ведущих ролях в национальном чемпионате Югославии, одним из первых прервав гегемонию «Црвены Звезды», впервые выиграв этот турнир в 1957 году. Долгие годы команда доминировала в отечественном первенстве: чемпион Словении (15 раз), чемпион кубка Словении (19); финалист кубка Словении; победитель суперкубка Словении (6). Кроме того, в 1994 году команда выиграла Кубок обладателей кубков, стала чемпионом Адриатической лиги 2002 года и финалистом в 2011-м.

Но в последние годы дела у «Олимпии» не шибко ладятся — три сезона без трофеев. Вот и в Адриатической лиге, где соревнуются сильнейшие команды бывшей Югославии, команда занимает лишь шестое место при 14 участниках, имея семь побед при 12 поражениях… В последнем туре «Олимпия» принимала дома «Црвену Звезду» и проиграла 69:77. Лидирует в этом турнире хорошо нам знакомая черногорская «Будучность» (17-2). Также непредсказуемо играли словенцы и на первом групповом этапе Кубка Европы — пять побед и пять поражений, чего тем не менее хватило для выхода в следующий этап.

В первом туре второго группового этапа Кубка Европы «Олимпия» проиграла в Тель-Авиве «Маккаби» — 73:82, провалив первую четверть, в начале которой хозяева повели 10:2. Впервые УНИКС и «Олимпия» встретились друг с другом в августе 1998 года на предсезонном турнире в Словенских Коницах, казанцы проиграли — 76:92. В следующий раз играть пришлось уже в Евролиге, сезон 2011-2012, в Казани УНИКС выиграл 81:51, в Любляне — 76:63. Думается, что серия из побед в официальных матчах с «Олимпией» продлится, ведь даже букмекеры оценивают победу УНИКСа по довольно низким показателям. Хотя, как говорится, это Кубок Европы, тут можно ожидать всякого.

Сильное начало, худой конец

Матч начался с атак гостей, очень уж сильно казанцы хотели доказать, что они сегодня фавориты. Очень хорошо выглядели Колом и Уильямс, которые разыгрывали отличные комбинации вместе, а Кит Лэнгфорд просто «божил» в защите. Однако ближе к концу первой четверти хозяева заиграли чуточку лучше, не дав себе психологически раскиснуть в следующей десятиминутке. Количество фолов у УНИКСа стало больше, но, к их счастью, хозяева не успели извлечь из этого дивиденды. Как итог — 19:23 после первой четверти.

В начале второй четверти казанцы вновь заиграл активнее, не давая «Олимпии» свободного пространства. Лэнгфорд и Уильямс разыгрывали комбинации, от которых даже не очень-то гостеприимные фанаты «Олимпии» аплодировали действиям гостей. Однако, как и в прошлой четверти, казанцы расслабились. В конце четверти Колом расчехлил свою «трехочковую» пушку, не дав хозяевам догнать по счету УНИКС. 41:36 в пользу гостей после половины матча. Стоит также отметить, что казанцы вели по ходу матча по показателю «ассисты» — 13 против 4 у «Олимпии». И видно, что Колом разошелся в роли плеймейкера. Из этих 13 передач семь — на его счету. А если бы не подводила реализация, то было бы больше. Очень уж часто испанец выводил нападающих на ударные позиции, но мяч в корзину все никак не залетал.

На классе

Третья десятиминутка началась с большого количества фолов с обеих сторон — такое чувство, что команды включили режим «без правил». Оказалось, что это больше пошло на пользу баскетболистам «Олимпии», которые смогли вплотную приблизиться к УНИКСу. Но казанцы не позволили обогнать себя, пытаясь уйти от всех провокаций словенских баскетболистов. Во многом благодаря такой игре гости вновь восстановили тот перевес в счете, который был после первой половины игры. Болельщики хозяев тем временем очень громко реагировали на каждый свисток не в пользу их любимой команды. Может, благодаря этой поддержке «Олимпия» не дала далеко уйти по счету от казанцев. В итоге 56:61 — хозяева не дали УНИКСу сделать разрыв больше.

Заключительная четверть началась с ошибок гостей, которые позволили таки сравнять счет баскетболистам «Олимпии», а потом тут же выйти вперед. Хотя у многих возник вопрос: а не было ли фола во время перехвата? Пашутин по этому поводу во время тайм-аута говорил со своими подопечными несколько больше, чем разрешено. Наверное, если бы не судья, который подошел во время объяснения того, куда должен бежать Уильямс, а куда Колом, то Евгений Юрьевич еще долго бы доносил свои идеи игрокам. Однако это помогло, казанцы тут же взвинтили темп игры и вновь вышли вперед. Лэнгфорд и Колом включили «режим Бога». Один вновь начал блокировать все у своего щита, хотя большую часть матча до этого очень часто проваливался в этом компоненте, а Колом взял игру на себя, раздавая результативные передачи, а когда не видел продолжения, то забивал и сам. Благодаря этому УНИКС оторвался в счете, но в концовке как всегда начал «бить баклуши», пропуская необязательные мячи. Тем не менее в атаке дела у казанцев шли все так же хорошо, что и позволило им довести дело до победы — 83:89.