Новости раздела

Трагедия в Лениногорске: единственного выжившего ребенка может забрать родной отец

Силовики усомнились в законности отключения погибших от газа, а глава села Старый Кувак пытается экстренно вернуть подключение еще одной многодетной семье

До сих пор не назначена дата похорон пяти детей и их матери, погибших на пожаре в лениногорском селе Старый Кувак 9 января. Тела сгоревших все еще находятся на судмедэкспертизе. Тем временем следователи и прокуратура проверяют законность отключения многодетной семьи от благ цивилизации, а врачи борются за жизнь 47-летнего супруга погибшей и отца четырех ее детей, а в селе Старый Кувак объявился родной отец единственного выжившего мальчика.

«Не было у них возможности оплачивать садик»

Пожар в ночь на 9 января в селе Старый Кувак в Лениногорском районе, когда в огне погибли мать и пятеро детей (отец семейства сильно обгорел), потряс всю Россию. Сейчас следствие устанавливает причины трагедии.

Матери пятерых детей Ольге Журавлевой было 27. Старшему из ее погибших сыновей Никите было 10 лет, а младшей дочке Софье — всего шесть месяцев. Жила семья на зарплату второго мужа Журавлевой Сергея Федотова, он работал водителем на скорой помощи, получал в месяц всего 9 тысяч рублей. В хозяйстве была дойная коза и два козленка.



Юсуп Валиуллин: «Я только что вернулся из этой семьи, там пять детей, решаем, как же вернуть им газовое отопление <> О погибших могу сказать: такого, чтобы они пьянствовали, по улице шатались, не было». Фото prav.tatarsnan.ru

В 2013 году многодетной семье за долги отключили газ, а в марте 2015-го семья была вынуждена забрать из садика двух детей — 6-летнюю Юлиану и 5-летнего Вадима. «В связи с тяжелым материальным положением не было у них возможности оплачивать садик, — объясняет ситуацию заведующая садом Валентина Корнилова. — В пьяном состоянии я их (Ольгу и Сергея — прим. ред.) никогда не видела. И детки у них были молодцы, очень способные. И послушные, не капризные, не избалованные. Одежда на них была не новая, но всегда чистая…».

В причинах финансовых трудностей отдельной многодетной семьи заведующая не разбиралась, по ее словам, еще 7 многодетных семей села были в состоянии оплачивать услуги садика. Хотя одна из этих платежеспособных ячеек общества, как и Журавлевы-Федотовы, отказалась от газа в пользу печного отопления.

— Я только что вернулся из этой семьи, там пять детей, решаем, как же вернуть им газовое отопление, — говорит глава Старокувакского сельского поселения Юсуп Валиуллин. — Возможно, удастся договориться, чтобы долг за газ погасила агрофирма, а потом ежемесячно удерживала часть зарплаты у главы семьи — своего тракториста. О погибших могу сказать: такого, чтобы они пьянствовали, по улице шатались, не было.

Выжили ребенок и отчим

По решению администрации Лениногорского района, завтра на зданиях местной власти будут приспущены флаги, на ТВ и в клубах отменят развлекательные программы. Кроме того, в районе объявлен сбор средств на оказание помощи оставшемуся без матери, сестер и братьев 8-летнему Илье. Мальчик остался жив, потому что в ночь на 9 января гостил у бабушки — ее дом находится в полутора километрах от дома 2 на улице Октябрьской, от которого после той ночи осталось лишь пепелище.

В школу второклассник Илья пока не ходит. По словам завуча, мальчику дали несколько дней, чтобы прийти в себя. Сейчас он у бабушки. О своих правах на мальчика уже заявил его родной отец, проживающий в Лениногорске. По словам главы поселения, Игорь Журавлев много лет не появлялся в селе Старый Кувак, но, узнав о трагедии, пожелал забрать ребенка. Решать этот вопрос будут органы опеки.

Отчим Ильи — единственный уцелевший на пожаре — вчера был доставлен в РКБ. В Казань 47-летнего Сергея Федотова везли на реанимобиле — поднять в воздух санитарный вертолет помешала метель. Его состояние медики оценивают как тяжелое и радуются уже тому, что пациент с ожогами 75 процентов поверхности тела пережил транспортировку.

— Единственный выживший мужчина выскочил из горящего дома сам, — рассказал «Реальному времени» руководитель пресс-службы ГУ МЧС по РТ Андрей Родыгин. — Пожарные прибыли по вызову за 8 минут, из окон дома вырывалось открытое пламя — внутрь зайти было невозможно…

Неблагополучный статус семья потеряла 2 года назад

В ГУ МЧС по РТ подчеркивают, что сотрудники пожарного надзора дважды проводили профилактические беседы с семьей Журавлевых-Федотовых, в частности, предупреждали и об опасности использования самодельных нагревательных приборов. Именно такие, по предварительным данным следствия, были найдены на месте происшествия.

Кроме того, уже в первых сообщениях о трагедии прозвучала информация о том, что спасшийся из огня глава семейства был нетрезв. Косвенно ее подтвердил и глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, который, выступая на экстренном заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 9 января, бросил тень и на погибшую женщину: «Семья находилась под патронажным контролем до последнего времени, но из-за того, что мама закодировалась и не пила, ее с контроля сняли. Хотя все равно службы по-прежнему контролировали, смотрели, проводили беседы. Но, к сожалению, случился такой факт, где-то недосмотрели… Стали опрашивать соседей: действительно, они вчера выпивали, отмечали рождественские праздники. Мы упустили, поторопились снять их с контроля…».

Что же стало причиной трагедии — неисправность проводки или новогоднее пьянство? Ответ на эти вопросы должны дать пожарно-техническая и судебно-медицинская экспертизы. Пока факт потребления алкоголя Федотовым и Журавлевой сотрудники СУ СКР по РТ не подтверждают. Так же как не подтверждают проблемный статус многодетной семьи. Как выяснилось, слова главы о «патронажном контроле до последнего времени» относятся к… 2013-му году! Напомним, именно в том году многодетная семья за долги осталась без газа. И стала объектом постоянных проверок со стороны органов опеки, ПДН и пр. Однако о том, что семья с шестью детьми состояла на учете как нуждающаяся в материальной помощи и субсидиях, глава района на заседании вспоминать не стал.

После лениногорской трагедии СУ СКР по РТ возбудило уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Подозреваемых в этом преступлении пока нет. По делу работает следственная группа из семи человек. Кроме того, начата доследственная проверка на предмет преступной халатности должностных лиц муниципального района, чьи действия или бездействие могли поспособствовать тому, что дети стали заложниками проблем взрослых. В частности, следователи и прокуроры намерены выяснить, насколько законным было отключение многодетной нуждающейся семьи от голубого топлива.

Чтобы эта история не повторилась, первый вице-премьер РТ Алексей Песошин на заседании республиканской комиссии поручил создать пожарно-профилактические группы в каждом сельском или городском поселении и до 25 января навестить все дома многодетных семей и одиноких стариков.

Ирина Плотникова

Новости партнеров