Новости раздела

Битва за Ленинский сад: «Елочками нас здесь не накормишь!»

Битва за Ленинский сад: «Елочками нас здесь не накормишь!»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня возле библиотеки имени Лобачевского корреспондент «Реального времени» наблюдал за ходом обсуждения инициативной группой во главе с журналисткой Ольгой Юхновской дальнейших действий в целях сохранения сквера, который относится к Ленинскому саду. Подробности морозной встречи — в материале «Реального времени»

«Он, Гафуров, все под себя гребет»

Несмотря на холода и новогодние «каникулы», сегодня за библиотекой имени Лобачевского можно было увидеть немногочисленную группу, которая собралась, чтобы обсудить план по сохранению сквера, где в начале декабря спилили 33 дерева, из которых 24 были в аварийном состоянии. Согласно разрешению исполкома, на этом месте должны были построить парковку, тем самым частично решив проблему с нехваткой парковочных мест для сотрудников КФУ. Подобное решение неожиданно вызвало широкий резонанс в обществе. Говоря простым языком, народ был категорически против.

Собравшись 5 января на месте «преступления», инициативная группа из 6 человек и помощница Натальи Фишман Радмила Хакова обсудили несколько вопросов. Первый и самый важный касался отчуждения территории в пользу университета. На данный момент земля, которая, собственно, и стала поводом для негодования общественности, находится в федеральной собственности, хотя нижняя часть Ленинского сада — в городской. Присутствующие оказались категорически против передачи земли в собственность университета и предложили отдать ее городу.

«Главный вопрос — чтобы участок не отчуждался в пользу университета, а был возвращен городу», — обозначил позицию один из активистов, экс-руководитель пресс-службы Национального банка РТ Владимир Герасимов. Он также напомнил, что не так давно Гафуров презентовал Рустаму Минниханову университетскую клинику, под которую отдают древнейшую больницу Казани. «Он (Гафуров, — прим. ред.) все под себя гребет», — резюмировал Герасимов.

Насторожило инициативную группу и то, что сразу после поручения Рустама Минниханова не застраивать территорию верхней части Ленинского сада там ровным рядом высадили 10 елей, а склон огородили внушительным забором. Тут звучали претензии, схожие с теми, что были на сходке сразу после вырубки деревьев. «Почему нас не спросили?», «Как посадили деревья, так и выкопают», «Зачем этот забор?». Одно из главных опасений — это то, что по весне парковка будет устроена как раз по границе с этими елями, так как складывается впечатление, что деревья высажены, чтобы обозначить определенную границу.

— Здесь стоит вопрос именно о восстановлении статуса сада с его былым благоустройством. Елочками нас здесь не накормишь! — заметила Юхновская.

Письмо Бабичу и Минниханову

Среди других тем обсуждения была тема с конкурсом, на основе которого к 1 апреля должен быть утвержден план благоустройства сквера. Здесь присутствующие понадеялись, что в конкурсе примет участие известный казанский архитектор Сергей Саначин, который как никто другой знает историческую важность этого места. Заметим, что на сайте «Реального времени» сейчас можно почитать главы из книги архитектора о Казани, вышедшей в прошлом году.

Но вернемся к теме обсуждения. Один из членов инициативной группы, ландшафтный дизайнер Виталий Пантелеев заметил, что в конкурсе важно техническое задание, которого пока нет. Собравшиеся единогласно решили, что после праздников поднимут этот вопрос и сформулируют то самое ТЗ.

На этом вопросы исчерпаны не были. Герасимов на «сходку» пришел с распечатанным письмом президенту РТ, в котором он описывал всю ситуацию в целом и просил Рустама Минниханова взять ее под контроль. В итоге распечатанный листок бумаги Юхновская взяла себе, а все остальные поддержали предложение додумать и дополнить послание президенту. Как оказалось, на очереди ожидает еще одно письмо — представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу. Действовать решили всеми возможными способами — собирать голоса единомышленников в Интернете с помощью петиций и личные подписи на листе бумаги.

В итоге в ходе 20-минутной встречи, которую сами организаторы назвали рабочей, было решено собраться после праздников, обсудить и собрать подписи для письма Рустаму Минниханову и Михаилу Бабичу, сформировать техническое задание для конкурса на благоустройство и принять все возможные меры, чтобы верхняя часть Ленинского сада перешла в собственность Казани.

1/18
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Мария Горожанинова, фото Максима Платонова

Новости партнеров