Новости раздела

Новогодний дозор: 2 000 силовиков, ДПС на борьбу с пробками и уголовное дело за елочки «Континента»

Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в новогодние праздники выделено на 15% больше сотрудников, чем в прошлом году

По данным МВД, в Татарстане новогодние мероприятия посетят 700 тыс. туристов, а их безопасностью будут заниматься 2 тыс. сотрудников полиции, более 12 тыс. членов добровольной дружины и дополнительно привлеченные силы. О том, как за счет усиления мер безопасности в республике постараются сохранить стабильную обстановку и что будет казанцу, спилившему хвойные деревья в парке «Континент», — в материале «Реального времени».

Усиление мер безопасности и возрождение народной дружины

На 200 елочных городках и других местах проведения праздничных мероприятий в республике ожидают 700 тыс. людей — примерно на 15% больше, чем в прошлом году. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в МВД РТ. На Рождество ожидают незначительный прирост — чуть более 50 тыс. человек. В прошлую субботу на совещании в кабмине под председательством президента РТ обсуждалась антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей в период новогодних праздников. Итогом стало решение направить на охрану порядка 2 тыс. сотрудников полиции в РТ и 500 — в Казани. Кроме того, по республике будут работать более 12 тыс. членов добровольной дружины, которые уже получили жилеты и удостоверения.

— Бригады были сформированы в течение года. Именно по активизации работы и привлечению народной добровольной дружины только на уровне президента проводилось заседание антитеррористической комиссии, совета безопасности. Конкретные задачи были поставлены главам муниципальных образований, — рассказал Надир Закиров, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления МВД по РТ.

Перед началом проведения новогодних мероприятий объекты также будут проверяться специалистами и собаками на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По словам Закирова, сейчас в республике проводятся меры по усилению безопасности, которые связаны не только с возросшей угрозой террористических актов, но и с ростом преступности в Татарстане. По данным МВД, за год рост составил порядка 10%, в основном по статьям средней тяжести.

При этом спикер заметил, что бояться населению нечего. «Я могу заверить граждан, что праздничные мероприятия пройдут спокойно и без каких-либо серьезных происшествий. Сотрудники полиции делают все в пределах своих возможностей».

Уголовное дело за срубленную ель

Зуфар Гарафиев, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ также рассказал, что с 20 по 31 декабря в РТ проводится профилактическая операция «Ель». На данный момент по РТ выявлено 115 административных нарушений, по сравнению с прошлым годом зафиксировано небольшое снижение. Всего зафиксировано пять фактов незаконной порубки деревьев, 29 фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности и 81 — нарушения порядка организации уличной торговли.

В Казани зафиксировано два незаконных факта вырубки хвойных деревьев. Первый из них произошел в поселке Юдино, где сотрудники частной охранной организации «Консул» незаконно вырубили шесть сосен высотой от 1 до 3 метров и одну голубую ель более 12 метров в высоту. Сумма ущерба составила порядка 6 тыс. рублей. После того как сотрудников застали на месте преступления, один из них выхватил карабин «Сайга» и травматический пистолет типа ПМ и попытался скрыться. Сейчас по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

По случаю незаконной вырубки деревьев в парке «Континент» патрульно-постовой службой был задержан мужчина. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Корреспондент «Реального времени» также задала вопрос относительно еще одного случая — незаконной вырубки недавно посаженных деревьев в детском парке «Континент». На него ответил Надир Закиров.

По его словам, по этому случаю патрульно-постовой службой был задержан мужчина. «Однозначно можно сказать, что уголовные дела будут на стадии возбуждения, они получат свое наказание», — заверил корреспондента Закиров.

31 пост ДПС для разгона новогодних пробок

В преддверии Нового года также установлен запрет на использование пиротехнических изделий ближе чем в 500 метрах от объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и в 50 метрах от границ объектов автомобильных дорог, жилых домов и мест массового пребывания граждан. В Казани использовать пиротехнику официально можно на четырех объектах: на площадке перед Казанским ипподромом, в поселке Мирном на месте проведения сабантуя (Березовая роща), в парке Победы и на пляже Кировской набережной.

Дополнительные меры в связи с Новым годом введены и на дорогах Казани. С 21 декабря на основных транспортных артериях города на борьбу с праздничными пробками дополнительно направлен 31 пост ДПС. Под особым присмотром также окажутся лица, севшие за руль в состоянии алкогольного опьянения, и дети, для которых в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма введена профилактическая программа «Зимние каникулы». В рамках этой операции под прицелом сотрудников ДПС окажутся водители, перевозящие детей без специального удерживающего устройства и не уступающие пешеходам.

Мария Горожанинова

Новости партнеров