Новости раздела

В Верховном суде РТ стартовал процесс по делу «крепостных» таксистов

Организаторов бизнеса по сдаче в аренду автомобилей такси обвиняют в похищениях, незаконном лишении свободы, вымогательстве и доведении до самоубийства

Верховный суд РТ приступил к изучению криминальной составляющей бизнеса пассажирских перевозок. По версии следствия, предприниматели предоставляли в аренду таксистам иномарки, но сверх того требовали уплаты надуманных штрафов и убытков и ради их получения угрожали убийством, избивали, похищали, душили и даже травили своих арендаторов. Корреспондент «Реального времени» побывал на заседании.

В серии преступлений по десяти статьям Уголовного кодекса РФ обвиняются трое казанцев, связанных с деятельностью ООО «Татавтобизнес». 30-летний Игорь Закиров сдавал свои авто через вышеназванное ООО, его ровесник Алмаз Фархутдинов трудился в «Татавтобизнесе» советником своей супруги-гендиректора, а его 27-летний брат Динар, в прошлом инспектор казанского полка ДПС, по версии следствия, помогал брату. Вот уже больше года все находятся под стражей. Вину не признают.

Не уступившему дорогу — пуля?

На первое заседание суда пришли семь потерпевших таксистов. Шесть из них арендовали машины у подсудимых, а седьмой 6 августа 2014 года был обстрелян во время поездки с клиентами за то, что не уступил дорогу «Порше Каен». По версии обвинения, управлял «Порше» и стрелял по «Рено» из травматики советник гендиректора ООО «Татавтобизнес». Водитель «Рено» считает, на его месте мог оказаться любой автомобилист:

— Я находился в левом ряду, готовился к повороту на Юдино, а он сзади подлетел — скорость была километров 200, требовал освободить ряд. Я повернул налево, он за мной погнался и расстрелял машину — 5 пулек в машину попало. Я свернул в лес и смог спрятать машину так, что он не нашел. Считаю, что он должен возместить материальный и моральный вред.

Повреждение стекол и дверей «Рено» следствие оценило в 30 тысяч рублей. По словам таксиста, обстрел его авто и задержание подозреваемого стали толчком к расследованию всех остальных преступлений по данному делу.

На первое заседание суда пришли семь потерпевших таксистов. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

В частности, следователи выявили неприятную историю с пропажей документов у автомобилистки, которую в августе 2011-го останавливал для проверки инспектор ДПС Динар Фархутдинов. А также обвинили этого инспектора в хулиганстве и применении насилия к представителю власти в октябре 2011 года.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Миля он подошел к ранее незнакомому гражданину К. и нанес удар в область лица, затем достал из машины биту и нанес ей удар. Потом достал из одежды нож и стал замахиваться на женщину, также нанес ей удар рукой...» — огласила версию следствия в суде старший прокурор отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры РТ Аида Хадиуллина. Далее, по материалам обвинения, атаке подвергся прибывший на место происшествия сотрудник полиции — был избит и не смог задержать обидчика. Из полиции Фархутдинов-младший был уволен в 2012-м.

То ли офис, то ли пыточный полигон

Сотрудники СУ СКР по РТ установили, что большая часть преступлений совершались прямо в офисе ООО «Татавтобизнес». Именно там, как считает обвинение, в 2013-м году был избит руками, бейсбольной битой и резиновой дубинкой таксист Г., у которого незаконно вымогали 400 тысяч рублей, требуя одновременно расписку о долге на ту же сумму. Расписку таксист в результате написал, сообщила суду гособвинитель Аида Хадиуллина, и через несколько месяцев, по данным следствия, избиение повторилось, а чтобы унизить «должника» еще больше, его заставили выпить стакан машинного масла.

К июню 2014-го денежные требования «кредиторов» выросли до 1 млн рублей, а в ход пошли такие средства воздействия, как травматический пистолет, нож и пакет с проводом. Пока один нападавший держал жертву за руки, второй наносил порез ножом, затем на голову мужчине надели пакет, обмотали вокруг шеи провод и начали душить, считает гособвинитель, отмечая, что в результате водитель согласился отдать деньги.

Другого таксиста подсудимые, по мнению старшего прокурора Аиды Хадиуллиной, довели до самоубийства. В июне 2014-го он около шести утра, находясь в арендованной машине, перерезал себе лезвием вены на левой руке и лишь благодаря оперативному вмешательству медиков выжил. Этой трагедии, по версии следствия, предшествовали жестокие избиения с требованием уплаты 175 тысяч рублей (позже сумма выросла до 200 тысяч) и расписки на ту же сумму, похищение, стрельба из травматики, запирание на два часа в тамбуре между двумя дверьми в офисе «Татавтобизнеса» и регулярные звонки с угрозами.

«Меня маслом не поили и не били. На деньги только поставили, после того как машина в аварию попала. Оказалось, что они сдали в аренду мне незастрахованный автомобиль, поэтому и требовали с меня ущерб», — признался журналисту «Реального времени» один из пострадавших, вскользь упомянув и про такие аргументы арендодателей, как пакет на голове и нож у уха. По словам мужчины, сейчас он работает с фирмой, где нет ни подобных аргументов, ни жестких штрафов за опоздание с ежедневным платежом по аренде.

Версия защиты

После оглашения обвинительного заключения трое подсудимых заявили — вину ни в чем не признают. «Обвинение на грани бреда. На 300 метров от дома отъехали — похищение. Притянули за уши создание и участие в организованной группе. Почему сразу преступное сообщество не инкриминировали?!», — рассуждает Тимур Беляков, адвокат Алмаза Фахрутдинова. Он же уверяет, что запертые в тамбуре водители не были лишены свободы: «Замок изнутри легко открывался...».

Адвокат Роберт Рахимзянов, представляющий интересы Игоря Закирова, просит общественность и прессу не делать поспешных выводов, намекая, что у водителей могут быть основания для оговора: «Долги таксистов подтверждаются. Просто их неправильно вышибали».

Сегодня суд планирует перейти к допросу потерпевших.

Ирина Плотникова

Новости партнеров