Новости раздела

Эльвира Набиуллина отдалила Павла Сигала от пенсионных накоплений

У принадлежащего первому вице-президенту «Опоры России» НПФ «Право» отозвали лицензию в момент акционирования

У татарстанского пенсионного фонда, аккумулировавшего средства тысяч людей, неожиданно отозвали лицензию. Формальной причиной стало неустранение нарушений. Однако, как стало известно «Реальному времени», отзыв произошел на фоне процесса акционирования, когда в уставный капитал фонда были сделаны дополнительные вливания. На фоне проблем с микрофинансовыми подразделениями у Сигала появляется новая головная боль — теперь с НПФ.

«Извините, пожалуйста, сейчас ваш вопрос неактуален»

Сегодня Центробанк РФ аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию у казанского НПФ «Право». В качестве основания Банк России указывает неисполнение предписания по устранению нарушений в течение года.

Татарстанский предприниматель Павел Сигал, под чьим контролем находится фонд, на вопрос корреспондента «Реального времени» о возможных причинах отзыва сказал, что пока не знает истинных причин: «Без комментариев. Пока что ничего не знаю. Как только узнаю — сообщу», — заявил Сигал по телефону.

Непосредственно в самом фонде сообщили, что уже назначена «временная администрация». Однако в качестве способа связи с ней дали номер факса этого же НПФ. «Извините, пожалуйста, сейчас ваш вопрос неактуален. Пока не звоните», — сообщил собеседник, ответивший по указанному номеру.

Другим участникам рынка ситуация с отзывом лицензии у НПФ «Право» кажется странной. «Честно говоря, такие нарушения, которые бы привели сразу к отзыву лицензии, назвать сложно. Одно нарушение не влечет отзыв лицензии, это должно быть неоднократное, повторяющееся нарушение: предоставление недостоверной информации, нарушения раскрытия информации, нарушения в предоставлении отчетности — все что угодно. То есть у НПФ «Право», видимо, было несколько предписаний об устранении нарушений, — рассказывает Светлана Петрова, руководитель отдела учета НПФ «Берсил». — Они начали процедуру акционирования, уставный капитал увеличился, какие-то вливания произошли, но неизвестно, от кого. Непонятно,почему так резко отозвали лицензию, когда фонд собрался акционироваться».

Неудавшаяся продажа

Новость об акционировании НПФ «Право» и о возможной продаже фонда в отраслевых кругах активно стали обсуждать в мае. Тогда исполнительный директор НПФ Любовь Лябигина отказалась от комментариев. «Вопрос акционирования решается на уровне учредителей фонда, так как необходимо внести дополнительные средства на пополнение собственного имущества фонда, в том числе для уставной деятельности», — сказала она.

Тогда же Павел Сигал уклонился от прямого ответа на вопрос о продаже фонда: «Процесс акционирования НПФ «Право» ведется в плановом режиме. Думаю, до лета он завершится. Дальше будем входить в эту систему. Работа идет своим чередом, управленцы ей занимаются. Я со своей стороны контролирую этот процесс», — заявил бизнесмен.

В сентябре Сигал покинул пост председателя совета фонда, но в самом совете остался. На вопрос о том, не связано ли это с продажей НПФ, бизнесмен опять ушел от ответа: «Я просто ушел с поста председателя совета директоров и стал членом совета директоров. Узнаете все в свое время». Однако в размещенном сейчас на сайте фонда списке совета Павел Сигал не значится.

64-е место по пенсионным накоплениям

НПФ «Право» был создан в сентябре 1997 года. Учредителями НПФ являются КМПО и банк «Казанский», а до недавнего времени владели фондом структуры предпринимателя Павла Сигала. Согласно данным официального сайта, взносы в совокупный вклад учредителей имеют «Татфондбанк», ИФК «ФинКом», «ТатИнК-Кредит» и другие. Управляющими компаниями НПФ являются ЗАО «СОЛИД Менеджмент», «Металлинвесттраст», «УК Персональные Инвестиции». Председатель Совета Фонда — Андрей Болбат, исполнительный директор — Любовь Лябигина.

По итогам 2014 года объем пенсионных резервов составлял 7 млн рублей, пенсионных накоплений — 326,8 млн рублей. Таким образом, по объему пенсионных резервов НПФ «Право» занимал 94-е место из 111 российских НПФ, по пенсионным накоплениям — 64-е место. К концу сентября 2015 года в фонде было застраховано 7 195 человек (58-е место среди НПФ) и 4 911 участников (82-е место). Доходность пенсионных накоплений с начала года составила 3,15%, пенсионных резервов — 10,37%.

По данным на конец 30 сентября 2015 года, объем пенсионных резервов составил 7,2 млн рублей, пенсионных накоплений — 245,7 млн рублей. Кредиторская задолженность составила 280 тыс. рублей, а нераспределенный убыток — 3,1 млн рублей.

Максим Матвеев, Дмирий Семягин

Новости партнеров