Новости раздела

Рассерженный пациент: 85-летний пенсионер застрелил челнинского врача из переделанной в ружье трости

Ведущий травматолог и ортопед Набережных Челнов сегодня скончался от огнестрельного ранения

Ведущий травматолог и ортопед Набережных Челнов Андрей Железнов сегодня был убит выстрелом из гладкоствольного огнестрельного оружия в виде трости. По версии следственного управления Следственного комитета России по РТ, орудие убийства изготовил и применил 85-летний бывший пациент Железнова, устроивший на врача засаду у поликлиники №4 около 8 часов утра. Подозреваемый был задержан и уже успел обвинить покойного врача в неоказании медицинской помощи.

«Помощи будто бы не получил»

Смертельный выстрел был сделан в 7 часов 50 минут. От ранения в грудь 52-летний Андрей Железнов скончался уже в БСМП, куда его доставила скорая. Практически сразу был задержан и подозреваемый в этом преступлении — 85-летний и ранее не судимый житель автограда. При нем было орудие преступления — трость, переделанная в однозарядное самодельное ружье, — сообщили журналисту «Реального времени» в СУ СКР по РТ.

Имя задержанного в Следкоме пока не называют. «На допросе он рассказал, что пять лет назад обращался к этому врачу в связи с полученной травмой, но помощи будто бы так и не получил. Поэтому сделал то, что сделал», — говорит помощник руководителя СУ СКР по РТ Эльвира Газизова.

Медики автограда и республики возмущены убийством коллеги. Железнова в городе знали хорошо. «В нашем учреждении здравоохранения он отработал 10 лет, характеризовался как один из лучших специалистов города в своей области, и такого мнения придерживались не только врачи нашей поликлиники», — говорит главврач поликлиники №4 Равиль Бакиров. Комментировать претензии задержанного за убийство пациента он не стал. У покойного врача остались жена и двое детей.

По данным клиники №4, сегодня утром на прием к Железнову выстроились в очередь 30 пациентов. Работу в поликлинике врач Железнов совмещал с коммерческой деятельностью. В феврале 2015-го вместе с женой и партнерами он учредил консультативный лечебно-диагностический центр ООО «Саулык+».

«До глубины души»

Главу минздрава РТ Аделя Вафина новость о ЧП застала в Москве на заседании рабочей группы по развитию спортивной медицины при президенте РФ. «До глубины души тронуло известие о покушении на врача в Набережных Челнах. Скорбит все медицинское сообщество. Приношу свои соболезнования родным и близким. Министерством здравоохранения Татарстана будет оказана необходимая помощь родственникам погибшего», — сообщил министр «Реальному времени».

Уголовное дело расследуется по статье «Убийство», обвинение задержанному пока не предъявлено, завтра следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте.

Ирина Плотникова
Справка

Андрей Железнов в 1992 году закончил Казанский медуниверситет, в 2011-м получил сертификат по специальности «Травматология и ортопедия», по ней и работал в хирургическом отделении поликлиники.

Новости партнеров