Новости раздела

Наиль Магдеев: «Мы никому не обещали парковку под окнами квартиры!»

Мэр Челнов наказал начальника управления городского хозяйства Рафаиля Киямова и Айрата Насыбуллина за разрешения на вырубку деревьев

Сегодня на деловом понедельнике мэр города Наиль Магдеев раскритиковал деятельность управляющих компаний, автовладельцев и собственных подчиненных за бардак в вопросах благоустройства: особенно в части нелегальных парковок и вырубки зеленых насаждений. При этом глава «вынес сор из избы», рассказав о том, как за его спиной разрешения на вырубку деревьев строителям подписывали глава коммунального блока Рафаэль Киямов и начальник административно-технической инспекции Айрат Насыбуллин. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Новый глава «Чаллы ТВ» — из казанского ТНВ

Перед докладами мэр города Наиль Магдеев представил нового руководителя «Чаллы ТВ» (входит в структуры «Татмедиа»), назначенного на эту должность на прошлой неделе, Зуфара Давлетшина, ранее работавшего в различных СМИ (от «Коммерсанта» до ТНВ). Это уже пятый руководитель «Чаллы ТВ» за последние 3 года: периодическая смена директора челнинского телеканала началась с уходом Абдулхака Батюшова весной 2013 года со своего поста — напомним, Батюшов, депутат горсовета, на тот момент одновременно руководил также телеканалом «СТВ». После чего кресло редактора телеканала в разное время занимали Алсу Валеева, Раис Фархутдинов и Мария Коновалова, проработавшая в должности главы «Чаллы ТВ» с лета этого года и фактически возглавлявшая телеканал в самый важный для властей города и РТ момент — в период предвыборной кампании. Магдеев отрекомендовал Давлетшина как «человека известного в республике — тем, кто смотрел передачи ТНВ» (где Давлетшин был политическим обозревателем и парламентским корреспондентом), «человека подготовленного, знающего предмет, умеющего работать».

«Ответ — денег нет — не устраивает!»

Сам же «деловой понедельник» начался с «праздничной темы», из доклада и.о. замруководителя исполкома Рамиля Халимова стало известно, что главную елку города перенесут… в пос.Сидоровка. Магдеев этой информации, кажется, удивился не меньше, чем мы:

— Елка на Центральной будет или нет? Или елки не будет, тушите свет!? — уточнил мэр и, получив утвердительный ответ от еще, по-видимому, сонного подчиненного, запутавшегося в собственном докладе, добавил, — с площади Азатлык (перед мэрией города, — прим.ред.) старая елка переходит в Сидоровку, а здесь появляется новая городская с учетом элементов главного архитектора (мы писали об этом). Внимательнее надо, а то корреспонденты перескажут и добавят: «Халимов так сказал».

Второй раз Магдеев остановил Халимова, когда последний озвучил цифру 20 764 — именно столько челнинских детей должны будут получить подарки из городского бюджета на общую сумму в 5,2 млн рублей.

— Речь идет о бюджетных подарках только?

— Да, за счет бюджета…

— А за счет внебюджета? Учет есть у нас? Форма собственности организации не должна влиять на отношение к детям. У вас в компаниях тоже есть дети, инвалиды, с ограниченными возможностями, оказавшиеся в непростой ситуации, — обратился мэр к сидящим в зале руководителям. — Время непростое, но деньги на подарки надо находить всегда. Детей-то у нас намного больше. Ответ — денег нет — не устраивает! Думаю, что 20 764 детьми цифра не должна ограничиваться.

«Что, УК не знают, где несанкционированно паркуются авто? Знают!»

Третий же доклад делового понедельника вызвал у Наиля Магдеева целую бурю эмоций. Об итогах работы МКУ «Управление административно-технической инспекции» (АТИ) Челнов за 11 месяцев 2015 года рассказал его начальник Айрат Насыбуллин. При этом фактически ничего нового сказано не было: по-прежнему большая часть нарушений связана с нелегальными парковками (1037 из почти 2000 протоколов, что, кстати, почти в 2 раза больше, чем в прошлом году), и по-прежнему строители, если очень надо и хочется, вырубают кусты и деревья. За нарушение правил благоустройства было наложено штрафов на 14 млн рублей (всего же — 16 млн рублей), 9 млн рублей из которых уже поступило в бюджет. Эмоциональную реакцию мэра вызвало сообщение о парковке на детских и бельевых площадках, проблему которых «помогла решить управляющая компания»: по его мнению, меры надо УК принимать в превентивном порядке, не дожидаясь нарушений. Наиль Магдеев отметил, что управляющие компании зачастую в курсе всех несанкционированных парковок на своей территории:

— Безобразия должны получать соответствующую оценку. Руководители УК, сидящие здесь, вы все знаете, где у вас несанкционированные парковки. Один пример яркий — парковка на бельевой площадке УК «Паритет». А что пять, десять лет назад или даже год назад в управляющей компании не знали, что площадку надо огородить? Знали. Что, УК не знают, где несанкционированно паркуются авто? Знают!

От критики в адрес УК Магдеев перешел внезапно и к критике автовладельцев:

— Мы никому из тех, кто приобретает автомобиль, не обещали полный пакет услуг — что тебе при покупке машины еще и гарантируют парковку под окнами квартиры! — отрезал мэр города. — Люди, покупающие авто, должны понимать, что надо где-то ее ставить. Гарантию исполком не дает!

Магдеев признал, что не только в автограде, но и во многих других городах транспорт паркуется и на проезжей части, «там, где это позволяется ПДД» — однако, если места нет, «парковать свой дорогой автомобиль на детской площадке» никто не позволяет.

Глазом не моргнули ни Киямов, ни Насыбуллин! И оба были наказаны…

Негодование главы города вызвало и сообщение о штрафах в отношении строительных компаний за вырубку зеленых насаждений. При этом внезапно Наиль Магдеев «вынес сор из избы» и рассказал о том, как за его — фактически — спиной разрешения на вырубку молодых деревьев подписывали подчиненные: начальник управления городского хозяйства Рафаиль Киямов и сам Айрат Насыбуллин (тем самым возникла довольно абсурдная ситуация: чиновник же подписал разрешение, а потом и оштрафовал…)!

— Разрешения на вырубку зеленых насаждений с легкостью подписывают у нас некоторые — смотрю на Киямова, — угрюмо взглянул он в зал на чиновника. — Только руководитель исполкома, а не его заместитель, и даже не первый заместитель должен давать разрешения на вынужденный снос больных или засохших насаждений (Киямов ушел с должности замруководителя исполкома еще в 2014 году, видимо, документ на вырубку подписан был тогда же, — прим.ред.). А то с легкостью подписали разрешение на снос 45 молодых деревьев! Глазом не моргнули ни Киямов, ни Насыбуллин! И оба были наказаны…

В чем заключалось наказание, впрочем, Магдеев не уточнил (вычли из премии?). По мнению мэра, даже разрешения на строительство («тем более полученные 2-3 года назад» — намекнул он на процветавший коррупционный бизнес в мэрии при прошлой команде) не дают права заниматься сносом зеленых насаждений. И подходить в каждом конкретном случае к решению проблемы стоило бы, по его словам, «избирательно и внимательно». Для вырубки деревьев должны быть «веские основания». Интересно, что при этом мэр города предложил контролировать работу управления и чаще интересоваться его работой СМИ (правда, не уточнил, какого именно — АТИ Насыбуллина или коммунального блока Киямова, или же обоих?):

— Вот материалы, которые могут быть опубликованы! Есть «герои нашего времени» в вопросах содержания своих территорий и по другим нарушениям. Дело не в сумме штрафов, дело в принципе — в городе должен быть порядок!

Тем не менее Магдеев признал, что пресловутые 16 млн рублей бюджету города еще как пригодятся.

Сергей Афанасьев, фото nabchelny.ru
Справка

Давлетшин Зуфар Вахитович — новый директор ТРК «Чаллы ТВ»

Родился 26 сентября 1972 года в Казани.

Закончил КГУ по специальности «журналистика» (1991-1996 г.г.).


Карьера:

  • 1996 — 1998 гг. — корреспондент телекомпании «Эфир» (г.Казань);
  • 1998 — 2000 гг. — завотделом редакции молодежных программ, главный редактор объединенного радиожурнала семи республик «Между Волгой и Уралом» радио ГТРК «Татарстан» (г. Казань);
  • 2000 — 2002 гг. — арт-директор ООО «Пилот МС» (PR, видеопроизводство, разработка рекламных кампаний) (г. Казань);
  • 2002 — 2003 гг. — корреспондент, редактор-ведущий ООО «Эфир» (г. Казань);
  • 2004 — 2006 гг. — замдиректора ООО «Эфир» (филиал в Нижнекамске, руководство службой новостей и производством программ);
  • 2007 — 2008 гг. — ЗАО «Коммерсантъ» в Казани», менеджер по пиару, выпускающий редактор ежемесячного приложения к газете «Коммерсантъ» — Quality (г. Казань);
  • 2008 г. — замредактора по спецпроектам ООО «ИРА «Комсомольская правда», шеф-редактор газеты «Аргументы и факты — Казань» (г. Казань);
  • С января 2009 г. — парламентский корреспондент, политический обозреватель ТО «Семь дней», продюсер документального сериала «Черное озеро» ОАО «ТРК «Новый век» (г. Казань).

Новости партнеров