Новости раздела

По логике, «Ротор» вообще порвал бы эту «Баварию»

Если от наших футболистов не ждать ничего хорошего, они преподносят приятные сюрпризы

Столичный «Локомотив» вновь подарил слабую надежду на то, что у российского клубного футбола будет своя евровесна. Минимальное поражение от «Баварии» смотрится оптимистично на фоне стабильных провалов последнего десятилетия. «Реальное время» готово поверить в то, что российский футбол не так уж и безнадежен.

Что это было?

Перед матчами нынешней еврокампании надо присаживаться перед телевизором, лелея минимальную надежду на достойный итог противостояния и ища позитив даже в малом. Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым, чтоб потом в итоге наблюдать, как грузинам не про.рет «Динамо».

Вот какие были мысли перед очередным свиданием представителя РПЛ с «Баварией»? Они были о том, что немцы нынче — это шайтан-машина от футбола, с которой невозможно играть, только бицца-бороцца. Подчас ее можно «нагибать», что четыре года назад удалось «Ростову» — 3:2, но для этого нужно, что тебя возглавлял такой хитрый футбольный лис, как Курбан Бердыев, и чтобы в этот вечер сошлось все: и слабое выступление немцев, и просто сумасшедший кураж всех без исключения игроков твоей команды. Вчерашним вечером «Локомотиву» не хватило последнего.

Старт матча мог быть за хозяевами, если бы Федор Смолов реализовал свой момент, но, с другой стороны, гол в начале способен был заставить немцев включиться по полной программе. А как еще утешаться, если Смолов предсказуемо не забил, а вот Леон Горецка свой микрошанс использовал, тем самым убаюкав немцев. А как иначе? При всей своей монструозности они тоже люди, которые прекрасно понимают, что выкладывать 100 процентов возможностей на матчи группового этапа необязательно. С мадридским «Атлетико» это приветствуется, что на прошлой неделе привело к итоговым 4:0. А с «Локо»? Зачем?! Да, он может быть опасен, вон в прошлом году «Байер» даже проиграл железнодорожникам на своей поляне, но в конечном итоге команды отправились в разные стороны: Леверкузен в плей-офф Лиги чемпионов, «Локомотив» на досрочный отдых.

Вот и баварцы во вчерашней игре, прекрасно понимая все эти расклады, стали доигрывать матч примерно с того момента, как открыли счет, ожидая, что его увеличение произойдет как-то само собой. И предпосылки были. Йозуа Киммих мог забивать в моменте, когда сложнее было это не сделать. Арбитр мог не пойти на принцип и поставить пенальти на нарушении против Роберта Левандовски. Кингсли Коман закручивал в дальнюю, но мяч улетел в темное московское небо.

Все было под контролем, пока «Локомотив» не огрызнулся контратакой, и Антону Миранчуку даже не пришлось бить по воротам, а просто на шаге попасть в мяч — 1:1. Тут немцы вспомнили, что они приехали за тремя очками, и тут же их добыли после удара Киммиха. Наша оборона могла с комфортом наблюдать, как Йозуа принял мяч, подбросил его себе под удар, развернулся и положил в дальний угол.

Вот этого умения демонстрировать футбольные навыки тогда, когда это просто необходимо, «Локомотиву» и не хватало в противостоянии с «Баварией». Моменты, которые возникали в дальнейшем, не реализовывались по той простой причине, что не хватало точного удара, сильного и хлесткого, либо последней передачи. Зе Луиш не отдал, Миранчук не смог ударить, Жемалетдинов ударил, но слабо, моменты создавать мы научились, только вот реализация находилась где-то в другом месте. То ли была забыта в раздевалке, то ли не привита еще в детско-юношеском футболе.

Как бы то ни было, а 1:2. «Вроде как бы» достойно, а нереализованные моменты — это возможность списать поражение на невезение. Учитывая, что «Локо» выходил на матч с победителем Лиги чемпионов после провала в чемпионате России с «Ротором». Напрашиваются аналогии, что и «Зенит», деклассированный «Рубином», огрызнется в Дортмунде, а «Краснодар», проигравший «Спартаку», испортит настроение Роману Абрамовичу и его «Челси».

Хотя настраиваться на позитив все-таки не стоит. Ибо наши ожидания не становятся нашими проблемами только тогда, когда мы их минимизируем.

Россия — «щедрая душа»

Российский футбол — самый загадочный и непонятный игровой спорт в стране, поскольку все последнее десятилетие наши клубы исправно несут на себе позорный крест в еврокубках, Вдумайтесь, мы начали стабильно уступать в противостоянии с командами бывшего СССР: «Локо» в играх с молдавским «Шерифом» — 1:1 и 1:2, поражение московского «Динамо» от грузин, прошлогоднее фиаско «Арсенала» в поединке с «Нефтчи».

У «Спартака» были польская «Легия», швейцарский «Санкт-Галлен», португальская «Брага». ЦСКА еще долго будет икаться от названий таких клубов, как шведский АИК, болгарский «Лудогорец» и венгерский «Ференцварош». Свежий провал «Ростова» в игре с представителем Израиля. Чувствительные поражения «Зенита» от португальского «Насьоналя», голландского «Твенте»…

Все эти результаты наводят на мысль, что у нас нет футбола. И при этом слишком много футбольных команд…

На прошлой неделе в заслугу ЦСКА ставили гостевую ничью с австрийским «Вольфсбергом», получившим новую жизнь лишь 13 лет назад путем слияния с другой городской командой «Санкт-Андра». Вся современная история австрийского футбола — это, собственно, история слияний и поглощений, которое пережили ЛАСК, «Пашинг» и «Ваккер» из Тироля.

А если посмотреть на Бельгию, то половина команд высшей лиги местного чемпионата состоит из объединенных клубов: «Моленбек» в 1973 году, «Остенде» в 1981-м, «Генк» в 1988-м, «Беерсхот» в 1999-м, «Левен» в 2002-м, «Ваасланд-Беверен» и «Мукрон» в 2010-м.

Памятный нам «Зюлте Варегем» сформировался в 2001-м году, а спустя 6 лет выбил московский «Локомотив» из розыгрыша Лиги Европы. И эта история футбола страны, сборная которой финишировала третьей на последнем чемпионате мира, а в прошлом розыгрыше Лиги наций деклассировала сборную России.

Процитируем самих себя, вспомнив любопытный факт из истории соседней Турции шестидесятых годов. Турецкая футбольная лига возникла в 1959 году, после чего президент местной федерации футбола Орхан Шереф Апак делает второй шаг, предложив многочисленным командам из провинций объединиться. Этому совету в итоге последовали сразу 13 команд, объединив силы для того, чтобы бороться в дальнейшем со Стамбулом, Анкарой, Измиром.

Ах как больно эти грабли бьют по лбу!

Если посмотреть составы нынешних Премьер-лиги, ФНЛ и ПФЛ, то можно обнаружить в них полтора десятка команд, существование которых практически невозможно объяснить. Может, традиции? Только этим можно оправдать нынешнюю жизнь ростовского СКА или краснодарской «Кубани», которые проиграли в конкурентной борьбе «Ростову» и «Краснодару». Уже исчезали и возрождались команды в Перми («Звезда») и Ижевске («Зенит»), также в свое время пропустившие вперед себя «Амкар» и «Газовик-Газпром» соответственно. Но их президенты Геннадий Шилов и Владимир Тумаев потеряли оперативное управление, и команды потихоньку исчезли. В Тольятти сейчас сразу две команды — новоиспеченный «Акрон», идущий по дну ФНЛ, и «Лада», протирающая его же в своей зоне турнира ПФЛ.

Не виден смысл существования сразу двух команд в Махачкале: «Анжи» и «Легион-Динамо». Более того, годом ранее их там вообще было три — еще и ФК «Махачкала», учредителем и президентом которого был Гаджи Гаджиев. Также приказал долго жить «Спартак-Владикавказ», не выдержавший конкуренции с «Аланией» и коронавирусом. Непонятно зачем и для кого созданы «Ессентуки» и «Туапсе». Там исторически вырос хоть один футболист? Нет. Зато олимпийский чемпион Сергей Гранкин (волейбол) и вице-чемпион Александр Ерышов (водное поло) — из тех краев. При этом в Махачкале был амбициозный волейбольный проект, но команда «Дагестан» вначале снялась в чемпионата страны среди команд высшей лиги А, а сейчас перебивается в самом низшем классе — высшей лиге Б. Вместе с краснодарским ЦОП, кстати, который пришел на смену амбициозному проекту местного «Динамо». Но на волейбол в крае денег не нашлось, а на футбол плохого качества — пожалуйста. Как и на Ставрополье, где исчезла волейбольная команда из Георгиевска и был создан ФК «Ессентуки».

Создание в подмосковном Видном команды «Металлург» косвенно грозит многократному чемпиону страны по мотоболу, спортивной гордости этого города, либо женской баскетбольной команде «Спартак». ФК «Квант» из Обнинска Калужской области, получивший профессиональный статус в 2018 году, уже может «гордиться» одним скальпом, поскольку местная женская волейбольная команда по финансовым причинам вынуждена играть в высшей лиге Б. Казалось бы, ничего страшного, вот только именно Обнинск является Меккой российского пляжного волейбола, куда переходят или продолжают совмещать оба вида спорта местные спортсмены.

Кому нужны очередные проекты в Санкт-Петербурге («Звезда») и Ленинградской области («Ленинградец»), разве мало было многочисленных «Динамо», «Локомотива», «Смены-Сатурна», «Тосно», наконец? Какой смысл от многочисленных московских «Велеса», «Строгино», «Родины», находящейся на содержании бизнесмена Сергея Ломакина, о котором речь пойдет ниже.

Давайте учиться у… киприотов. Раз они нас стабильно обыгрывают

Знаете, какая страна самая страшная для российского клубного футбола в последнее десятилетие? Кипр! Его представителю, АПОЭЛ, проигрывал «Зенит», уступив по итогам двухматчевого противостояния (1:2, 0:0)… Другой команде, а именно АЕК, проиграл «Спартак» (0:1, 1:2), что неприятно «роднит» два конкурирующих российских топчика. Да, чего стесняться, в этой компании клубов, позорно уступивших киприотам, значится и «Локо» со своим эпическим разгромом от «Аполлона» — 1:1, 1:4.

Из россиян уже уехал учиться на Кипр бывший наставник «Рубина» Роман Шаронов, который стал вторым тренером в клубе «Пафос». Итак, начинаем учиться вместе с ним. И выясняем, что «Пафос» — это фактически сборная города, где поначалу тоже наплодили футбольных команд. «Эвагорас» слился с АПОП, вызвав тем самым к жизни АЕП. Затем уже АЕП (в нем играл торпедовец Геперидзе, а тренировал его Миодраг Божович) слился с другим клубом города АЕК Куклиа (помните португальца Нуну Гомеша?), после чего и был создан «Пафос».

Таким образом, из трех команд была создана одна, что логично в 35-тысячном городе. Стоит упомянуть, что сам Кипр насчитывает чуть больше миллиона жителей, если не учитывать население Северного Кипра (территория спорная между Кипром и Турцией). Но, потеряв Северный Кипр, островитяне приобрели экс-советских граждан, которых насчитывается уже до 10 процентов от общего количества киприотов, населяющих преимущественно Лимасол и Пафос.

Когда папа президент, то и сын в составе. И это не только про Ротенбергов

ФК «Пафос», конечно, самый уникальный пример слияния клубов, но это явление было присуще Кипру и ранее. АЕК образовался в 1994 году путем слияния двух команд города Ларнака «Пезопорикос» и ЭПА, причем обе были в числе лидеров местного футбола, но городу в 50 тысяч человек оказалось сложно их финансировать. А вот объединение позволило создать спортклуб, с баскетболом и волейболом в единой структуре.

Хозяином команды некоторое время был бизнесмен Сергей Ломакин, который сейчас «сроднился» с московской «Родиной». Но пришел он в футбол покупкой латвийской команды ФК «Рига», неудивительно, что в команде Кипра во множестве играли латвийцы Габов, Круминьш, а самым любопытным персонажем был защитник Антоний Черномордый, но он, как и россиянин Данила Янов, вернулся играть в ФК «Рига». Сейчас связи «Пафоса» с «Ригой» почти не прослеживаются, разве что в том, что генеральный директор грузин по национальности с латвийским паспортом Павел Гогнидзе, бывший спортивный журналист, затем ресторатор, большую часть времени проживающий в Юрмале. Поэтому из латвийцев на Кипре остались только двое — Рейнолдс и Ракель.

До недавнего времени «Пафос» тренировал Кэмерон Тошак из Уэльса, но сын знаменитого в прошлом футболиста и тренера Джона Тошака в футбольных талантах «упал» далеко от отца. И тренировать клуб был назначен известный украинец Дмитрий Михайленко, который, кстати, поиграл на Кипре, только в команде АПОП Кинирас.

Президентом «Пафоса» является Роман Дубов. Ранее он вместе с Владимиром Антоновым был совладельцем английского клуба «Портсмут», но там дело закончилось арестом Антонова, приговором в 2,5 года, а для команды — вылетом в третий дивизион. Менеджмент клуба «на четверть бывший наш народ». Шеф скаутской службы Андрей Грушин. И уже есть «находка», подсказывающая, что россияне и на Кипре остаются верны своим неписанным принципам, поскольку с появлением Дубова в руководстве «Пафоса» в составе кипрской команды появился молодой форвард Nikita Roman Dubov, подданный Великобритании.

Джаудат Абдуллин, использовано фото с матча "Локомотив" - "Бавария", uefa.com
СпортФутбол
комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 28 окт
    Как бы грустно ни звучало, а ведь и действительно если ничего от наших футболистов не ждать - то что-то и показывают. Слабенькие наши игроки
    Ответить
  • Анонимно 28 окт
    Показали, что могут но не хотят
    Ответить
  • Анонимно 28 окт
    Давно никто уже не ждёт ничего хорошего от футболистов. Сейчас это так, нечаянно вышло
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров