Новости раздела

Продолжение следует? 10 крупнейших татарстано-турецких проектов на стадии реализации

«Реальное время» публикует список крупнейших инвестпроектов турецких компаний, реализация которых может оказаться под вопросом из-за проблем во взаимоотношениях между Россией и Турцией.

  • 1. «Мир холдинг»/«Дизайн Групп», теплицы площадью 1200 га в ОЭЗ «Алабуга»

Планируемые инвестиции: 1 млрд долларов (~67 млрд рублей)
Отрасль: сельское хозяйство
Планируемое время готовности: 2020 год

Проект постройки теплиц в ОЭЗ «Алабуга» был представлен в марте 2015 года. Турецкие компании «Мир Холдинг» и «Дизайн Групп» собираются установить парниковую систему, благодаря которой в «Алабуге» должны выращиваться помидоры, огурцы, капуста, перец, кабачки. В результате строительства теплиц предполагается снижение зависимости России от импортных поставок овощей и фруктов на 70%.

  • 2. Kastamonu, вторая очередь производства завода производства плит МДФ

Планируемые инвестиции: 200 млн долларов (~13,5 млрд рублей)
Отрасль: Деревообработка
Планируемое время готовности: февраль 2016 года

Первая очередь завода Kastamonu на территории ОЭЗ «Алабуга» была запущена в 2014 году. Объем инвестиций составил около 350 млн долларов. На данный момент на заводе работает около 650 человек.

  • 3. Rixos/Polimex, гостиница в здании Шамовской больницы

Планируемые инвестиции: 30 млн долларов (~2 млрд рублей)
Отрасль: гостиницы, строительство
Планируемое время готовности: 2018 год

Один из важнейших и в некотором отношении самых «имиджевых» татаро-турецких проектов — реконструкция здания Шамовской больницы. «Реальное время» подробно писало об этом в июле. Построенная в 1910 году больница перестала работать в 2009 году. В 2012 году больница была продана инвестору из Малайзии. Сумма сделки оценивалась в 59 млн рублей. Позже азиатская компания отказалась от проекта. В 2013 году здание вернулось в собственность Татарстана, а в декабре 2014 года здание было продано турецким инвесторам под реконструкцию в отель сети Rixos. Строительством занимается компания Polimex. Инвестиции в проект оцениваются в 30 млн долларов. Предыдущий инвестор — малайзийская компания — предполагала вложить в реконструкцию 20 млн евро.

  • 4. Kastamonu Entegre, первая очередь жилого комплекса Sunrise City в Набережных Челнах

Планируемые инвестиции: 1,4 млрд рублей
Отрасль: строительство
Планируемое время готовности: 1-й квартал 2016 года

Турецкая компания занимается строительством крупного жилого комплекса Sunrise City на проспекте Сююмбике в Набережных Челнах. В проект жилого комплекса входят 4 дома высотой 19-25 этажей с 877 квартирами, два бизнес-центра, ресторан, фитнес- и торговый центр. Ввод в эксплуатацию первой части комплекса, согласно данным проектной документации, планируется на первый квартал 2016 года.

  • 5. «Мир холдинг»/«Дизайн Групп», производство пластиковых труб

Планируемые инвестиции: 12 млн долларов (~805 млн рублей)
Отрасль: промышленность
Планируемое время готовности: 2015 год

Уже запущенное в тестовую эксплуатацию производство пластиковых труб из полиэтилена и полипропилена. Завод расположен в индустриальном парке «Синергия» в ОЭЗ «Алабуга». Общая капитализация проекта планируется на уровне 28 млн долларов. Официальная церемония открытия перенесена не неопределенный срок в связи со сменой правительства Турции (на церемонию должен был приехать министр экономики Турции).

  • 6. Koluman, производство спецтехники на базе «КАМАЗ» и Mercedes, производящихся в Набережных Челнах

Планируемые инвестиции: 1,5 млн долларов (~100 млн рублей)
Отрасль: производство спецтехники
Планируемое время готовности: завод запущен в сентябре

В начале сентября 2015 года в КИП «Мастер» было запущено производство на заводе навесного оборудования для грузовиков «КАМАЗ» и Mercedes-Benz. Завод принадлежит турецкому холдингу Koluman. Площадь производственной территории составила 3,8 тысячи квадратных метров.

Несмотря на то, что завод уже работает, на начало эксплуатации штат составил лишь 5 человек. В планах компании было увеличение штата к концу года до 25 человек, в 2016 году — до 30 человек.

  • 7. Gebze Organize Sanayi Bölgesi, совместная особая экономическая зона

Планируемые инвестиции: неизвестно
Отрасль: инвестиции
Планируемое время готовности: неизвестно

В конце ноября президент Татарстана встретился с председателем правления турецкой промышленной зоны «Гебзе» Вахитом Йылдырымом. Обсуждался, в частности, проект создания совместной особой экономической зоны. На встрече назывался один из вариантов расположения — около Свияжского мультимодального логистического центра. В результате встречи была достигнута договоренность о создании рабочей группы для подготовки будущего проекта.

  • 8. Aydin Orme, детский реабилитационный центр около РКБ

Планируемые инвестиции: неизвестно
Отрасль: медицина
Планируемое время готовности: неизвестно

Планы турецкой промышленной группы Aydin Orme по строительству реабилитационного центра для детей в Казани обсуждались в рамках поездки Минниханова в Турцию в октябре 2015 года. В группу входят супермаркеты, текстильные фабрики и сеть медицинских центров «Мемориал». Предполагаемое место постройки реабилитационного центра — около РКБ.

  • 9. Zorlu Holding, текстильный кластер

Планируемые инвестиции: неизвестно
Отрасль: текстильная промышленность
Планируемое время готовности: неизвестно

В конце 2014 года президент Татарстана Минниханов предложил председателю правления Zorlu Holding Ахмету Зорлу создать текстильный кластер на территории региона. В результате встречи Минниханова и Зорлу планировалось создание рабочей группы, в которую должны были войти представители министерства промышленности и торговли и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

  • 10. Plentmak, оборудование для производства тротуарной плитки и бетонных блоков

Планируемые инвестиции: неизвестно
Отрасль: производство оборудования
Планируемое время готовности: неизвестно

Впервые информация о планах турецкой Plentmak по открытию завода по производству оборудования для тротуарной плитки и бетонных блоков была озвучена в конце апреля 2015 года. Тогда минпромторг Татарстана подписал документы о сотрудничестве с компанией. Документы были подписаны в Анкаре во время визита в Турцию делегации Татарстана. Сначала предполагаемым местом создания завода назывался индустриальный парк «Челны». По последним данным, речь идет об ОЭЗ «Алабуга».

Максим Матвеев

Новости партнеров