Новости раздела

Ильсур Метшин — воспитанникам детсада: «Домой придешь, скажи: «Хочу братика и сестренку», ладно?»

В микрорайоне «Казань XXI век» открылся детский сад комбинированного вида №175 под литературным названием «Филипок». Дошкольное учреждение на 260 мест было построено компанией «Ак Барс Строй» в рамках госпрограммы «Бэлэкэч». В открытии принимал участие и мэр Казани, который лично проверял, теплые ли у детей одеяльца, слушал веселые песни и агитировал родителей улучшить демографическую ситуацию в столице Татарстана. А вот директор компании-подрядчика Эдуард Галеев оказался гораздо скромнее, сравнив себя со чтецом, который хочет воплотить идеи мастера, то есть руководства Татарстана. Вместе с ними вспоминал счастливую пору и корреспондент «Реального времени».

Арсений, 6 лет: «Хочу жениться!»

У входа в детский сад «Филипок» мэра Казани Ильсура Метшина встречали малыши — мальчик и девочка, одетые в белые нарядные костюмы. Ильсур Раисович, будучи отцом четверых детей, не преминул поинтересоваться у Арсения (так звали мальчика), есть ли у него братья и сестры. Малыш, нисколько не смутившись, ответил, что нет, но он планирует завести своих детей, когда женится.

— Невеста есть?

— Пока нет.

— Но жениться уже собираешься, да? Домой придешь сегодня, скажи: «Хочу братика и сестренку», ладно?

— Хочу сначала девочку, а потом мальчика, — заявил Арсений.

— Вот это планы, молодец! — похвалил Метшин.

Затем казанскому мэру устроили экскурсию по детскому саду, показали комнаты, где проходят интерактивные занятия, спальни, буфет, кухню. Ильсур Раисович, как опытный родитель, не только пообщался с детьми и послушал их песни, но даже проверил, достаточно ли теплые у детей одеяльца.

Двухэтажный детский сад занимает площадь более 4 тысяч кв. м и рассчитан на 260 мест. Кроме привычных музыкального и спортивного залов в «Филипке» оборудовали билингвальный кабинет и сенсорную комнату. Ожидается, что в садике будет работать 13 групп, 3 из которых будут с татарским языком обучения. Кроме того, юные «филипки» смогут заниматься в театральной, хореографической и танцевальной студиях, шахматно-шашечном клубе. Пожалуй, сейчас этот набор можно считать стандартным для дошкольных учреждений, разве что несколько выбивается из этого списка экологический клуб.

«Нас молодой джигит встретил, сказал, что пока он у мамы один. А мама здесь?»

Торжественное открытие прошло в актовом зале, где гостей ждали дети и их родители. Девочки, танцевавшие в белоснежных платьях и с белыми ленточками в волосах, были похожи на маленьких ангелочков, которых так любят изображать на открытках. После танцевального номера дети декламировали стихи, которые иногда переходили в белый стих:

Спасибо вам всем за заботу и ласку,

Детишки пойдут в новый дом без опаски.

Я поздравляю всех с новосельем.

Метшин поздравил с открытием нового садика детей, их родителей и работников сада и, пользуясь случаем, попытался вдохновить казанцев на улучшение демографической ситуации в стране.

— Наши детки имеют возможность ходить в детские сады и развивать в себе Богом заложенные, родителями заложенные таланты. Детки, вы очень красивые, очень красиво станцевали и спели. Нас молодой джигит встретил, сказал, что пока он у мамы один. А где мама? Здесь сегодня? — с этим вопросом мэр Казани обвел взглядом зал. Оказалось, что мама Арсения была рядом с ним на сцене и была ведущей мероприятия.

— Я говорю: «А где братик, сестренка?». А он говорит: «Женюсь — будет мальчик и девочка» (зал дружно рассмеялся — прим. ред.). Молодец! Поэтому мы передали поручение маме с папой продолжать это хорошее начинание. И, конечно, уважаемые родители, чтобы как можно больше детей было в нашей Казани. У нас идет бэби-бум, мы прирастаем количеством. Каждый год бьет рекорды по рождаемости Казань. Это для нас большое счастье. Большего счастья, чем рождение ребенка, на свете нет.

Закончив свою проникновенную речь, которая наверняка нашла отклик в сердцах родителей, пришедших порадоваться творческим успехам своих детей, градоначальник подарил ребятам большой торт, которым они смогут полакомиться во время полдника. Заведующая садом получила сертификат на спортивное оборудование.

«Этот детский сад — воплощение идеи руководства республики»

Возможно, руководителя компании «Ак Барс Строй» вдохновило художественное название садика, потому что он сравнил себя с интерпретатором идей писателя. Только в данном случае Мастером стало руководство Татарстана.

— Самое, наверное, трудное для любого чтеца — донести глубокую мысль автора. Я надеюсь, что этот детский сад — воплощение идеи руководства республики и города Казани. Дай Бог, чтобы мы воплощали идеи так, как вы бы хотели их видеть, — с этими словами Эдуард Галеев передал свой подарок.

Вновь открывшийся «Филипок» стал одним из двух запланированных детсадов по проекту второй очереди застройки ЖК «Казань XXI век». В общении с журналистами замгендиректора компании Сергей Ураков рассказал, что в микрорайоне в дальнейшем планируется строительство еще одного садика и школы. По его словам, компания не просто строит дома, но создает среду, комфортную для жизни во всех жилых комплексах.

Напомним, что «Ак Барс Девелопмент» в середине октября открыл детский сад на 140 мест в «Солнечном городе», а другой детсад откроется в «Светлой долине».

1/14
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
  • Гуландам Зарипова
Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров