Новости раздела

Какой «Ак Барс» увидим сегодня?

Уже в 17:00 «Ак Барс» в очередном матче регулярного сезона КХЛ вновь померится силами с магнитогорским «Металлургом». Казанцы проиграли уральцам последний поединок в «Татнефть-Арене». Сумеют ли подопечные Зинэтулы Билялетдинова взять реванш, какие проблемы одолевают «барсов», чем интересен именно нынешний «Ак Барс»? Читайте в превью «Реального времени».

Битва топ-клубов российского хоккея

Российский хоккей довольно специфичный относительно, скажем, футбола или баскетбола. Здесь московские команды находятся на периферии регулярной борьбы за главные трофеи. Еще в 90-х годах тон в этом плане задала тольяттинская «Лада». Затем в лидеры отечественного хоккея выбились «Ак Барс» и «Магнитка». Чуть позже к ним подтянулся «Авангард». Из московских клубов лишь «Динамо» время от времени огрызается удачными сезонами. Сегодняшнее противостояние команд — это битва топ-клубов нашего хоккея, словно футбольные встречи «барсов» и «Реала».

«Барсы» и магнитогорцы всегда соперничали друг с другом за самые высокие места в российском хоккее. Не раз клубы пересекались в плей-офф, становясь непреодолимой стеной в турнирной сетке для оппонента. Именно с этим и связана особая атмосфера татаро-уральского противостояния. В рамках чемпионатов России «Ак Барс» и «Металлург» встречались 89 раз: в активе казанцев — 44 победы при 4 ничьих и 41 поражении (разница шайб 227–214). Последняя встреча соперников состоялась совсем недавно: 12 ноября в Казани «барсы» уступили по буллитам — 2:3.

Хитрый менеджмент уральцев

У команд напряженные отношения и в трансферных делах. Ключевые игроки сегодняшних соперников не единожды переходили в стан врага. Причем исторически сложилось, что именно «Металлург» подбирает кадры из числа бывших «барсов», от которых отказалось руководство казанского клуба. Так было с защитником Атюшовым, нападающими Тертышным и Платоновым. С ними «барсы» не продлевали контракт, и игроки всплывали в составе уральцев, подчас становясь лидерами «Магнитки». Опыт этот татарстанский менеджмент ничему не учит. Теперь кумир казанских болельщиков Зарипов — один из лидеров уральцев. Несмотря на большую любовь к Казани, в которой недавно признавался Данис спортивной редакции «Реального времени», форвард регулярно прилагает руку к победам уральцев над «Ак Барсом». В последней игре в Казани он отметился голевой передачей и решающим броском в послематчевых буллитах.

Кошечкин ушел от кошачьего семейства

В отличие от Зинэтулы Билялетдинова, наставник «Магнитки» Илья Воробьев имеет в наличии и твердого первого номера в воротах. А именно Василия Кошечкина, который — вот удивительно — тоже пытался в свое время закрепиться в составе казанского клуба. Но не срослось. Всего полсезона неудачной игры — и Василия попросили на выход. Сегодня этот вратарь-гигант — один из самых надежных в КХЛ, а «Билл» вынужден каждый матч играть в русскую рулетку, выбирая голкипера.

Не добавляет оптимизма перед игрой и результат «татарстанского дерби», в котором казанцы уступили. Про разность настроя на тот матч мы уже говорили. Наши наблюдения подтверждают и слова наставников команд по итогам поединка.

— Мы настраивались после поражения от «Лады», тем более, игра дома. Перед самым матчем вылетели из кубковой восьмерки, потому что наши соперники сегодня набрали очки. Ребята настроились, старались, боролись и неплохо играли. В итоге мы выиграли по буллитам, хотя это не наша сильная сторона, — прокомментировал игру Владимир Крикунов.

— В общем-то, тут говорить много не приходится. У нас был шанс зацепиться, но подвели удаления. Наверное, счет матча справедливый, — с сожалением в голосе признал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

Вынужденные перестановки «барсов» в топ-6

Больше, чем результат, волнует невразумительная игра «барсов» как в победном поединке в Челябинске, так и в Нижнекамске. В последней игре, возможно, это связано с отсутствием на льду центрфорварда первого звена Маттиаса Шегрена. Из-за этой потери Зинэтуле Билялетдинову пришлось поменять настройки не только первого, но и второго звена. Малыхина подняли в первое звено к Джастину Азеведо и Оскару Меллеру. Федор каши не испортил, на его счету гол+пас и реализованный буллит. Однако пострадало взаимопонимание во втором звене. Наладится ли игра казанцев в привычных сочетаниях топ-6, мы узнаем уже сегодня.

Продолжает скрипеть, как не смазанная телега, и оборона «Ак Барса». Канадский новичок команды Райан Уилсон только пришел в состав, и видно, что игрок качественный. Нужно время. А вот его первый напарник Степан Захарчук опять начал регулярно ошибаться. Так, в игре с «Нефтехимиком» первый гол полностью на его совести. Шикарный подарок он сделал обокравшему его Романцеву в том эпизоде.

Не добавляет защитным порядкам уверенности в себе и отсутствие стабильности на последнем рубеже обороны. Вратари казанцев не балуют своих партнеров сверхнадежностью, хотя в последних двух матчах Гарипову и Рюннясу особых претензий не предъявить — оба выручали.

Двое: «барсы» и их «тень»

Нынешний обновленный «Ак Барс» интригует, и каждый матч вызывает живейший интерес, поскольку сложно предсказать, какой команда предстанет в очередном матче. После невыразительной игры в Челябинске и Нижнекамске вполне возможно увидеть других «барсов» — отмобилизированных и настойчивых, с несгибаемым характером. Такую команду мы видели в последней игре с Уфой и в домашних поединках против «армейцев» Москвы и Питера. Впереди у команды ответственный отрезок. После сегодняшней игры казанцы поедут в Уфу на очередное «салатовое дерби», а затем примут на своем льду действующего обладателя Кубка Гагарина и обидчика «барсов» по финалу плей-офф — питерский «СКА».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров