Новости раздела

«УНИКС» остановил лидера своей группы в Кубке Европы

Вчера в рамках пятого тура группового турнира Кубка Европы «УНИКС» принимал на своей площадке дебютанта турнира — турецкий «Трабзонспор Медикал Парк». О победе, которая оставляет казанским баскетболистам шансы на выход из группы, в отчете «Реального времени».

Дерзкий новичок

Любопытно, что баскетбольный «Трабзонспор» был основан всего 7 лет назад в 2008 году, когда в футбольный «Рубин» перешел из «Трабзонспора» полузащитник Гекдениз Карадениз, наш дядька Черномор! Он, кстати, был на вчерашней игре в ложе почетных гостей «Баскет-холла» рядом с генеральным консулом Турции в Казани Турханом Дильмачем.

Уже в 2011 году, на третий год существования, «Трабзонспор» выиграл чемпионат второй лиги и пробился в суперлигу, но через сезон вылетел во второй дивизион. Но через два года «Трабзон» вторично вернулся в суперлигу, по итогам которого попал в турнир ФИБА «Еврочеллендж», где дебютанты с ходу вышли в «Финал четырех», где на последней секунде (!) пропустили решающий бросок от французского «Нантера».

В первом туре нынешнего Кубка Европы «Трабзон» дома был обыгран греческим «Арисом» — 74:71, во втором в упорной борьбе в концовке черноморцы проиграли в Бухаресте другому дебютанту, «Стяуа» — 71:76, в третьем переиграли дома черногорскую «Будучность» — 75:71, в четвертом дома же достаточно уверенно победили земляков из «Банвита» — 96:88. Вот и выбились в лидеры с тремя победами при одном поражении.

Нынешним летом команда прилично усилилась, практически все новички быстро стали лидерами «Трабзона». Так, недавний MVP польского чемпионата Дамьян Кулиг с тремя в среднем блокшотами входит в число лидеров Кубка Европы. Игру команды ведет 26-летний американец Дариус Джонсон-Одом. Самый возрастной игрок команды, трехкратный чемпион Турции в разных клубах, 31-летний американский форвард Таренс Кинси. Лидер же по игровому времени — еще один «янки», 29-летний защитник Дуайт Харди. К лидерам команды стоит отнести и сербского нападающего, 29-летнего Новицу Величковича. Самый рослый — турецкий центровой, 24-летний Сертач Санли (212).

Дипломатичный Черномор

До начала игры ваш корреспондент пообщался с Гекденизом и выяснил, что тот впервые в жизни посетил баскетбольный матч!

— За кого вы будет сегодня болеть?

— За дружбу!

— У вас есть знакомые в «Трабзоне», я видел, как к вам подходили люди из руководства клуба?

— Нет, при мне там баскетбольной команды не было… Так что сегодня я первый раз смотрю на этот вид спорта! Но я заранее знал об этой встрече, поэтому попросил земляков кое-что привезти мне из дома. Я знаю, что 19 декабря «УНИКС» будет играть в Трабзоне, учту…

«УНИКС» стабильно отсыпается в дебюте игры

Узнали игроки «Трабзона» своего земляка Гекдениза или нет, но первую четверть гости провели просто здорово. Турки сделали акцент на дальние броски, что и принесло им успех — в первые 10 минут гости реализовали 4 трехочковых из 9, против 2 из 5 у казанцев. В который уже раз «УНИКС» в стартовом периоде выглядел каким-то вялым и несобранным. Только центровой хозяев Артем Параховский удачно вышел на замену, набрав подряд 6 очков, а вот стартовая пятерка: Кит Лэнгфорд, Хуакин Колом, Костас Каймакоглу, Лэтивиус Уильямс — начала игру прямо скажем неважно. Не хватало казанцам скорости и точности бросков. Так что вполне заслуженно, что гости выиграли первую четверть, 16:22.

Лишь после первого перерыва «УНИКС» заиграл так, как и должен был. С видимой легкостью хозяева наверстали упущенное, 24:22 в середине второй четверти. Более пяти минут турки не могли набрать ни одного очка, пока не реализовали один штрафной, 26:23. Казанцы стали не только исправно забивать, но и здорово защищаться. В итоге первый точный бросок за игру гостям удался только через 6 (!) минут после начала второго периода. Постепенно игра снова выравнялась, «Трабзон» не отпускал «УНИКС» далеко, и после очередного дальнего броска счет вновь стал равным, 32:32. Но последнее слово в этом периоде осталось за хозяевами, Валерий Лиходей лихо попал издали, 35:32.

Решающий рывок в заключительной четверти

Вторая половина встречи началась в острейшей борьбе. Концовка третьей четверти вновь осталась за казанцами. После счета 46:50 в последние полторы минуты забивали только хозяева, и 52:50 перед последней четвертью, вся борьба была еще впереди. Обнадеживало, что борьбу под щитом хозяева выигрывали, счет подборов был 34:29, 12 подборов на счету Уильямса. Огорчало, что один из главных снайперов «УНИКСа» Артурас Милакнис пока не набрал ни одного очка.

Очередной тайм-аут «Трабзон» взял за 7:34 до конца, когда на табло горело 58:52 в пользу хозяев. После двух точных штрафных «Трабзон» вновь вплотную подобрался к «УНИКСу», 58:57 за 6:01. Рывок хозяев 9:0, 67:57, но пятый фол получает Лиходей, это потеря, на счету Валерия к тому моменту было 8 очков. Этот отрыв стал решающим, встреча завершилась победой «УНИКСа» — 78:64.

18 ноября в Бухаресте «УНИКС» сыграет со «Стяуа».

Решающей стала последняя четверть

Ненад Маркович — главный тренер «Трабзонспора»:

— Мы контролировали ритм игры в первых трех четвертях, даже если уступали в счете. Нам удавалось оставаться в игре. Но в последней четверти мы стали допускать очень легкие ошибки, за что «УНИКС» наказал нас в нападении, увеличивая отрыв. Именно последняя четверть стала определяющей. Хотя был момент, когда мы вели 6 очков, нужно было усилить свою защиту, но нам не удалось этого сделать. Поэтому и проиграли.

— Почему все-таки вы провалили последнюю четверть?

— Мы плохо защищались, а в нападении принимали плохие решения, за счет этого и уступили. Надо было быть более агрессивными и настойчивыми в нападении».

Евгений Пашутин — главный тренер «УНИКСа»:

— Проявили характер в непростой ситуации после поражений от «Ариса» и «Будучности». Хотели реабилитироваться. Турки хорошо контролировали мяч, были все 24 секунды сконцентрированы на мяче, не зря «Трабзон» лидировал в нашей группе. Нам нужно было терпеть все 40 минут в защите, разрушать их системный баскетбол, заставить играть один на один, что и удалось в последней четверти.

— Ребята говорили, что в первой четверти сказалась усталость от длительной поездки? Но в концовке этого не было видно, характер сработал?

— Мы предоставили им день отдыха, дали выспаться. Тренер по физподготовке знает свое дело. Да, это характер в первую очередь. Все так летают, не может быть скидок на дорогу. Мы профессионалы, играем для болельщиков. Значит, выходя на площадку, нужно максимально отдаваться гире.

— В первой половине гости сделали 15 подборов на чужом щите, как вы это прокомментируете?

— Там Андрия Степанович действовал, опытный игрок, он взял несколько необязательных подборов, позволив своей команде вернуться в игру и продолжить атаку после промахов. Есть над чем работать. Он незаметно дл судей подталкивал наших ребят в спину плечом. Так что в перерыве мы попросили ребят играть с ним внимательнее. В четвертой четверти у нас все игроки брали подборы, стали помогать центровым.

Артем Параховский — центровой «УНИКСа»:

— Итог закономерен, но как вы можете объяснить игру «УНИКСа» в первой четверти, проигранной в чистую, 16:22. Усталость после сложного выезда, после игр в Финляндии, Черногории, Грузии?

— Не знаю, почему. Просто медленно входили в игру. Именно по этой причине допускали ошибки, но потом нам удалось реабилитироваться и вернуться в игру.

— На мой взгляд, сегодня вы провели один из лучших матчей за «УНИКС». Хорошо выполнили тренерское задание, доверие наставников сказалось?

— Скорее всего, можно говорить о том, что я постепенно привыкаю к тактике моей новой команды. Надеюсь, что дальше будет лучше…

Сергей Гаврилов, фото Нурислама Исмагилова (unics.ru)
Справка

«УНИКС» (Россия) — «Трабзонспор» (Турция) 78:64 (16:22, 19:10, 17:18, 26:14).

«УНИКС»: Лэнгфорд (15 очков), Уильямс (14+12 подборов), Банич (13), Параховский (10), Колом (10+7 передач).

«Трабзонспор»: Харди (16), Стипанович (16), Величкович (14+10 подборов).

Подборы 39-37.

Спорт

Новости партнеров