Новости раздела

Рынок на Гудованцева: освободить участок, выставить на аукцион и «заселить» киосками заново

Судебные приставы обесточили торговые ряды на Жилплощадке

Сегодня судебные приставы обесточили рынок по улице Гудованцева. По решению Авиастроительного суда г. Казани деятельность объекта была приостановлена еще 6 ноября. Как выяснила корреспондент «Реального времени», проблема в том, что сроки действия договоров земельной аренды истекли еще в 2014 году, и все это время рынок функционировал незаконно. Когда предприниматели встретили судебных приставов у ворот рынка, выяснилось, что они ничего не знали об истечении срока аренды и продолжали ежемесячно выплачивать ее прежнему руководителю торговых рядов — Артуру Зарипову.

В ожидании приставов

Вчера приставы распространили сообщение, что начинают снос рынка на Гудованцева. Корреспондент «Реального времени», приехав на продуктовый рынок «Шатлык» по улице Гудованцева, не обнаружил никакого ажиотажа. Продавцы выставляли свой товар, постепенно подтягивались и покупатели. И все же в воздухе чувствовалось напряжение: владельцы точек то и дело собирались в группы и начинали что-то бурно обсуждать, на двери некоторых ларьков висели замки, хотя закрытых павильонов было немного. Решение о приостановке деятельности рынка Авиастроительный суд г. Казани вынес еще 6 ноября.

Как рассказала «Реальному времени» предпринимательница по имени Людмила, продавцы находятся в полном смятении и в полном неведении: руководство рынка сообщило, что товар может продаваться до пятницы, однако судебный пристав, приезжавший ранее, уведомил их, что прекратить работу нужно до 10:00 11 ноября. «Между небом и землей остаемся мы, что делать, не знаем», — посетовала Людмила.

Другие были настроены решительно и заявляли, что уходить не собираются. Однако все со страхом и в то же время с нетерпением ждали приезда представителей администрации района и судебных приставов. Между тем рождались и стремительно распространялись все новые и новые слухи. Как рассказали сами продавцы, раньше рынок находился на правой стороне улицы, однако 5 лет назад им предложили переехать на левую сторону. Сейчас на правой стороне осталось только несколько точек с вывесками «Шиномонтаж» и «Цветы». Это дало почву для разговоров о том, что рынок вернут на прежнее место, но для этого предпринимателям придется собрать сумму в 5 млн рублей. Другая часть продавцов уверена, что в сносе рынка заинтересована сеть магазинов «Магнит», потому что рынок переманивает к себе всех покупателей.

В 9:30 в разных концах рынка слышалось тревожное: «Осталось полчаса». При этом многие продавцы стали грузить часть товаров в автомобили, кто-то пытался успеть продать товар хотя бы за полцены. Находились и те, кто мирно беседовал о житейских проблемах и спокойно продолжал торговлю.

«А где Зарипов?» — «Зарипова нет»

Рынок затих, когда послышалось объявление: «Уважаемые продавцы, просим вас подойти к администрации рынка». Когда мы подошли к назначенному месту, судебные приставы еще не приехали — предпринимателей ждал представитель администрации рынка Алексей Павлов.

— Приходят приставы и говорят: «Закрывайте ларьки и уезжайте». Мы к ним поехали, дали ходатайство на разбирательство. Они принимают документы, но не отвечают, и мы не знаем, что нам делать. Каждый раз приходит пристав и пугает людей, — рассказал он «Реальному времени». По его словам, пристав Айрат Галеев подходил к каждому павильону и просил не закупать товар, потому что будет отключаться свет.

Мы ознакомились с документом, о котором говорил Павлов. В своем обращении арендаторы торговых мест в ТК «Шатлык» просят приостановить снос павильонов до 10 мая 2016 года, объясняя это тем, что они не могут вывезти их из-за погодных условий. «Мы просили их дать нам время, чтобы мы разобрались с бумагами, они не дают нам сделать это», — говорит Павлов. Но в то же время он признался, что договоры земельной аренды просрочены. Правда, на тот момент никто на его слова внимания не обратил, их ужасный смысл раскрылся позже.

«У всех рынков, которые закрыли, была альтернатива. А нас просто выгоняют», — возмущались продавцы. Неожиданно кто-то бросил вопрос: «А где Артур?» Выяснилось, что речь идет об Артуре Зарипове — директоре ТК «Шатлык». На этот вопрос администратор рынка внятного ответа дать не смог и ограничился словами: «Он в Челнах». Тут предприниматели вспомнили, что Артура толком никто из них никогда и не видел. Тогда вопрос «А где Зарипов?» прозвучал еще настойчивей. Но ответ был тот же: «Зарипова нет».

Dura lex, sed lex

К тому моменту, когда приехали судебные приставы, народный гнев достиг своего апогея. Наш разговор с начальником отдела потребительского рынка и услуг Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Виктором Макаровым прерывался громкими криками. «На сегодняшний день эти павильоны должны быть демонтированы, а земельный участок должен остаться пустым. В дальнейшем, если есть такая возможность, его нужно предоставить на аукцион. ИП Зарипов по решению суда должен был сделать это 2 года назад. Существует он, не существует — мы его не видели», — прокомментировал Макаров.

В это время предприниматели окружили судебного пристава Айрата Галеева, которого уже воспринимали как врага. «Когда я приезжал 6 ноября, я вам сразу сказал, что рынок подлежит сносу, хотя администрация рынка утверждает, что все улажено», — заявил Галеев. На возражения, что в такой короткий срок вывести все невозможно, он ответил, что Артур Зарипов был извещен о решении суда неоднократно, но какого-либо ответа получить не удалось. В доказательство своих слов он предъявил толстую папку с документами, среди которых были требования о явке, отравленные Зарипову, и акты выезда.

Фактически он повторил слова Макарова о том, что для того, чтобы по результатам аукциона арендовать землю заново, нужно ее освободить. «Данный земельный участок занят незаконно, потому что сроки действия всех договоров аренды давно истекли. Чтобы заключить новый договор аренды, данный земельный участок должен быть освобожден полностью от торговых павильонов. Только после этого они смогут заново заключить договор», — пояснил Галеев. Также он подчеркнул, что решение суда в пользу Артура Зарипова о восстановлении преимущественного права не гарантирует победу на аукционе. Заметим, что администрация рынка данное решение считает своим главным козырем в борьбе за рынок.

По словам самих предпринимателей, если начать вывозить павильоны сейчас, они развалятся как карточные домики. К слову, пресловутые павильоны в среднем за 150-200 тысяч рублей в свое время им продавал тот же Зарипов.

Куда уходят деньги?

Если договор аренды истек еще в 2014 году, за что и кому платили предприниматели? По словам Алексея Павлова, владельцы торговых точек перечисляли деньги на счет ИП Артура Назиповича Зарипова. В среднем каждый ежемесячно платил 15 тысяч рублей (10 тысяч за аренду и 5 тысяч за коммуникации). Если учесть, что на рынке работает около ста предпринимателей, получается, что каждый месяц на счет Зарипова перечислялось около полутора миллионов рублей.

Защищать права в суде предпринимателям будет достаточно сложно, ведь договор аренды Комитет земельных и имущественных отношений г. Казани заключал не с ними, а ИП Зариповым. Однако таинственного господина Зарипова не видел практически никто. Как стало известно «Реальному времени», когда судебные приставы приехали по месту регистрации Артура Зарипова в Набережные Челны, его мать заявила, что он уже 5 лет живет в Казни.

Согласно данным «Контур-Фокус», на имя Зарипова Артура Назиповича зарегистрированы ООО СК «Центр-Строй» и ООО «Земельное решение» (компания занимается предоставлением посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества). Кроме того, в Набережных Челнах предприниматель сдает внаем собственное нежилое недвижимое имущество. Что интересно, когда мы позвонили по номеру, указанному в данных СК «Центр-Строй», нам ответила администратор рынка на Гудованцева Ольга Павлова. Понятно, что номер Зарипова давать она отказалась.

Тушите свет

Под конец предприниматели вовсе разочаровались в загадочном Зарипове и предложили заменить его другим, более надежным и сердобольным руководителем. К поискам нерадивого директора рынка предлагали подключить сотрудников ФСБ. Как тут с горечью не вспомнить жителей Волгоградской области, которые искали своего губернатора Андрея Бочарова в программе «Жди меня». Вот только Зарипова почти никто ни разу не видел, так что опознать его будет трудно.

Поняв, что споры ни к чему не приведут, а уговаривать приставов бесполезно, они начали расходиться по своим павильонам. Казалось, что ничего и не было: покупатели прогуливались меж торговых рядов, а продавцы мирно стояли у прилавков.

После долгого ожидания и многочисленных звонков появился электрик, который по решению суда должен был отключить электричество на всей территории рынка. Однако даже он не вызвал интереса предпринимателей, практически никто не подходил и не пытался воспрепятствовать доступу к электрощиту. Правда, и служителям закона все равно пришлось потрудиться: на железной двери, за которой был спрятан рубильник, висел замок. Но в конце концов рынок на Гудованцева все же обесточили. Что будут предпринимать владельцы точек, пока неясно, но инициативная группа уже заявила, что будет обращаться в прокуратуру РТ с требованием разобраться в ситуации и призвать к ответу Артура Зарипова. Однако следует помнить, что следующим этапом исполнения решения суда будет демонтаж торговых павильонов.

Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров