Новости раздела

Сеть специального назначения: как современные технологии помогают «Татнефти»

Предприятие в числе первых российских вертикально интегрированных нефтяных компаний создало высокоточную сеть станций для геопозиций

В прошлом году после нескольких лет разработки в «Татнефти» запустили геодезическую сеть специального назначения, выполняющую множество функций и позволяющую не только решать с помощью современных технологий производственные задачи, но и экономить. Так, проект, ставший по версии Ростехнадзора лучшим в нефтяной отрасли, позволил сохранить компании 11 млн рублей и в перспективе даст дополнительный экономический эффект в 18 млн рублей. Подробности — в материале «Реального времени».

Сеть специального назначения

В 2016 году в «Татнефти» было принято решение создать геодезическую сеть специального назначения (ГССН), благодаря которой можно с максимальной эффективностью и учетом производственных потребностей решать задачи маркшейдерской службы. Идея родилась после анализа ряда федеральных законов в сфере недропользования и землеустройства, а руководство компании поддержало инициативу специалистов отдела топографо-геодезических, имущественных, маркшейдерских работ Управления производственного сопровождения процессов нефтедобычи.

— Изначально совместно со специалистами Казанского университета мы разработали проект, согласовали в Росреестре, то есть прошли госэкспертизу. И сразу же приступили к реализации, которая проходила в течение 2017—2018 годов, — рассказал руководитель проекта, заместитель начальника отдела земельных и арендных отношений, топографо-геодезических и маркшейдерских работ Дамир Гилаев.

С 2019 года ГССН уже заработала в полную силу. В России сетки таких масштабов планируют сформировать только в 2021—2022 годах, а пока «Татнефть» — единственная среди крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний с высокоточной сетью базовых станций.

В связке с мировыми сетями

Геодезическая сеть специального назначения дает возможность с точностью до одного сантиметра определить координаты XY по Балтийской системе координат и границы земельного участка, а также выбрать место для бурения скважины, выполнять землеустроительные и кадастровые работы, составить маршрут движения беспилотной техники.

Для внедрения системы компания закупила 10 приемников глобальных навигационных спутниковых систем с зоной покрытия порядка 20 тысяч кв. км. Приборы принимают сигналы GPS и ГЛОНАСС, европейской системы Galileo и китайской BeiDou. Для максимальной точности их связали с пунктами мировой геодезической сети IGS «Казань» и Фундаментальной астрономо-геодезической сети «Самара». В планах также включение сети в мировую геодезическую сеть.

Экономия и польза от современных технологий

По словам Дамира Гилаева, в силу специфики своей работы им важно отслеживать движение земной поверхности.

— Мы ежегодно должны наблюдать, как земная поверхность движется по плану и высоте, потому что ведем интенсивную разработку месторождений, закачиваем и откачиваем жидкость. Все это влияет на состояние земли. Вот эти скачки мы должны отслеживать. С появлением гео­дезической сети за геодинамическим полигоном можно наблюдать круглосуточно и ежедневно, не отходя от монитора, — объясняет преимущества системы специалист.

    Еще одна важная функция сети — создание инфраструктуры для беспилотников, используемых Центром Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП). Техника работает в связке с пунктами сети, благодаря чему можно собирать максимально точный картографический материал и использовать его при реализации проектных решений.

    В конце 2019 года по итогам первого года работы в ФГБУ «Фонд пространс­твенных данных» был отправлен отчет, после чего проект представили на научно-техническом совете в Ростехнадзоре. Надзорный орган высоко оценил разработку «Татнефти» и признал ее лучшей в нефтяной отрасли страны. Как отмечает Дамир Гилаев, внедрение современных технологий не только позволяет решать производственные задачи компании, но и дает существенную экономию. Внедрение проекта позволило сэкономить порядка 11 млн рублей, еще, по оценке специалистов, 18 млн рублей принесет уплотнение сети.

    Партнерский материал
    ПромышленностьНефтьНефтехимия Татарстан ТАТНЕФТЬ ИМ. В.Д. ШАШИНА

    Новости партнеров