Новости раздела

Ноябрьские каникулы в Казани: отдых на яхте, домик с козами и королевские апартаменты на «кварталах»

Казань оказалась российским городом, где больше всего выросли цены на проживание на 4 ноября. Средний ценник за сутки в отелях столицы Татарстана составил 4,5 тысячи рублей, согласно данным сервиса Hotellook. В то же время «Реальное время» перед ноябрьскими праздниками подготовило обзор альтернативных и нестандартных предложений для туристов от онлайн-сервиса поиска квартиры Airbnb. Цены, как оказалось, в Казани стартуют с 2,8 тыс. рублей за одну ночь.

Условия игры

Редакция задалась целью найти и рассказать о самых необычных способах пожить несколько дней в Татарстане. В качестве условий для поиска «хорошей квартиры» мы выбрали период с 4 по 8 ноября и возможность остановиться в одном доме/квартире для двух гостей.

Система показала нам, что в Татарстане средний чек для аренды жилья на одну ночь — 2 778 рублей. Самый дешевый вариант начинается от 640 рублей.

Сразу решили посмотреть, есть ли возможность остановиться в Свияжске или Болгаре, которые власти РТ в последние несколько лет активно позиционируют как туристические места республики. Оказалось, что местные жители делиться своим жильем с туристами не хотят. По крайней мере пока.

Еще один интересный факт: Google-карта, которую использует Airbnb, пока что не обозначает Иннополис как самостоятельную единицу, зато знает названия улиц нового IT-города.

Особняк для тех, кто смог

Зато Боровое Матюшино наши ожидания оправдало. Здесь мы нашли одно предложение с названием «Особняк для достойных». Максимальное число «достойных» для заселения — 12 человек.

«В этом большом и уютном доме 660 кв. м вы почувствуете себя хозяином жизни и настоящим эстетом, умеющим оценить все прелести Казанской рублевки, хвойного леса и реки, а также транспортной близости до центра города. стоимость включает встречу и трансфер из аэропорта (вокзала) и обратно», — говорится в описании чудо-дома (здесь и далее грамматика авторов объявлений будет сохранена — прим. ред.).

В описании предложения указано, что одна ночь на постояльца обойдется в 7 005 рублей. По нашему запросу (4 суток на двоих человек) с учетом комиссии сайта проживание обошлось бы в 31 362 рубля.

Правда, такой отдых может устроить не всех. После 23 часов на улице шуметь запрещено, а курить в доме нельзя.

Дома у Волги и казанские особняки

Кстати, категория с загородными домами для отдыха в предложениях оказалась достаточно распространенной. Так, за 8 033 рубля в сутки можно пожить в домах на воде в селе Макаровка. Относительно недалеко от городища в Елабуге предлагают остановиться в двухэтажном особняке с сауной. За нее придется заплатить отдельно.

Можно найти варианты гостевых домиков и недалеко от Казани. В основном они представлены в районе СДТ Акинское. По стоимости варьируются от 7 до 11 тыс. рублей. Есть даже предложение арендовать в одном из таких домов диван в проходной комнате за 1 тыс. рублей.

Одна ночь на «Квартале» как месяц аренды элитного жилья

В целом же по Казани основное количество предложений сосредоточено в районе объектов водного чемпионата мира 2015 года, рядом с аквапарком «Ривьера» и в центре города. Есть и суперпредложения: квартиры на сутки стоимостью от 10 тыс. рублей за ночь.

Можно найти варианты за неожиданные 35 тысяч, 25 и 30 тысяч рублей за ночь! Заинтересовавшись, редакция написала владельцам квартир через форму обратной связи с просьбой объяснить такой ценник. Однако к моменту публикации материала ответы получить не удалось.

Деревенский колорит с козочками

Как выяснилось, есть в Татарстане и действительно интересные предложения. 25-летний фермер Тарас Кожанов приглашает остановиться в Кильдебяке на самой большой в России козьей ферме «Лукоз Саба».

«Вы сможете попить свежего козьего молока и при желании поработать на дойке», — заманивает туристов фермер. В домике комната рассчитана на двух человек, есть кухня и столовая. 2 июля в передаче «7 дней» Кожанов рассказывал, что на ферме живут 2 950 животных.

Еще одно неожиданное предложение — аутентичное кулацкое подворье в селе Антоновка. Одна из главных его достопримечательностей — «гигантская русская печь»: «Дом с гигантской русской печью, одной основной и двумя дополнительными комнатами, кухней с газовой плитой, под одной крышей с сараями, баней и мощеным камнями по технологии позапрошлого века двором. На высоком берегу реки, где Волга сливается с Камой», — говорится в описании. К сожалению подробных фотографий дома увидеть не удастся. Зато есть почти панорамное фото пустыря и деревенских домов. Какой из них то-самое-аутентичное-подворье, можно только догадываться.

Яхта, вода и Казань…

Победителем рейтинга необычных предложений на Airbnb редакция, взяв на себя смелость, называет яхты на казанском причале у пляжа «Локомотив». Причем сразу четыре варианта.

Самый бюджетный — моторная яхта с ценником в 5 013 рублей за сутки. В описании «дома на воде» говорится, что там есть телевизор, кондиционер, отопление, кухня, а еще на яхте можно курить и отмечать праздники. Всего на ней две спальни и могут разместиться четверо человек. Правда, число спальных мест указано пять.

Остальные три варианта значительно дороже и все они от одного владельца — Вячеслава. Одна ночь на яхтах «Ветер» или ZET обойдется в 25 тыс. рублей. Ночевка на третьем судне, прогулочном катере «Вера», чуть дешевле — 20 тыс. рублей. При этом у него есть дополнительная «опция» — возможность выйти на воду. В этом случае постояльцу придется заплатить 30 тыс. за одну ночь.

«Ветер» — самое вместительное предложение. На яхте три спальни, одна ванная и могут разместиться 12 гостей. На ZET — две спальни, одна ванная, две кровати и могут поместиться шестеро гостей. «Вера» рассчитана на четырех гостей, для них оборудована одна спальня, одна ванная и две кровати, напоминающие мягкие подвесные нары.

Юля Красникова
Справка

Airbnb (сокращение от AirBed&Breakfast — «надувной матрас и завтрак») появился в августе 2008 года в Сан-Франциско. Финансирование основатели проекта Брайан Чески, Джо Геббиа и Нейтан Блечарчик получили от бизнес-инкубатора Y Combination. Позднее инвесторами выступили Greylock Partners, Sequoia Capital и актер Эштон Кутчер.

По данным на конец июня 2015 года, сервис привлек $1,5 млрд инвестиций. Саму же компанию оценили в $25,5 млрд, это позволило стать ей третьей в мире после производителя смартфонов Xiaomi ($46 млрд) и сервиса заказа такси Uber ($41,2 млрд).

Новости партнеров