Новости раздела

ФАС готова требовать переноса 80% рекламных конструкций в Казани

Татарстанская ГИБДД не стала «кошмарить» местных рекламщиков из-за новых требований к «щитам»

На всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам недобросовестной конкуренции, обсуждали 4-й антимонопольный пакет, который должен усилить позиции ФАС в борьбе с недобросовестной конкуренцией. Однако всех больше волновала судьба ГОСТа «Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений», перевод которого в разряд обязательных может привести к ликвидации большей части наружной рекламы и невыполнению обязательств перед FIFA в рамках проведения чемпионата мира по футболу-2018.

«Мы представляем… 4-й пакет»

Сегодня в учебно-методическом центре антимонопольной службы России в Казани прошла всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам недобросовестной конкуренции, одной из центральных тем стала презентация так называемого 4-го антимонопольного пакета, недавно одобренного Советом Федерации. Выступающие особо подчеркнули, что он носит эволюционный характер и основан на правоприменительной практике, сформированной за долгие годы судебных тяжб.

В частности, «Четвертый пакет» предполагает ускорение принятия решений антимонопольным органом, фиксирует ряд новых подходов к борьбе с недобросовестной конкуренцией. Например, вводится понятия «дискредитация», «некорректное сравнение», «смешение», кроме того, в ФАС будут внимательно следить за исполнением так называемых дисклеймеров, раскрывающих суть рекламного предложения, если оно будет скрыто или напечатано нечитаемыми буквами, в ведомстве будут это расценивать как отсутствие такового. Также 4-й антимонопольный пакет предполагает тарифное регулирование монополий по принципу — рост тарифов всегда медленнее инфляции, однако на конференции эта тема не поднималась.

«Эволюция» в борьбе с недобросовестной конкуренцией теряется на фоне революции «наружки»

Однако все эти «эволюционные» изменения фактически отходят на второй план по сравнению с внедрением в качестве обязательного ГОСТа «Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений», вопрос о котором был поднят корреспондентом «Реального времени» в беседе с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андреем Кашеваровым.

Сам ГОСТ был принят еще в 2003 году, но носил рекомендательный характер. Однако в сентябре этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил перевести его в разряд обязательных с марта 2016 года. Основная проблема заключается в том, что ГОСТ запрещает размещать рекламные носители на расстоянии менее 5 м от края автодороги, а также на одной опоре с дорожными знаками и светофорами и ближе 100 м от них. Его разработчики исходили из того, что реклама не должна отвлекать водителей или перекрывать те же дорожные знаки.

По оценке Ларисы Фоминой, директора одного из крупнейших агентств наружной рекламы Larisa-City, в Казани около 80% рекламных конструкций установлено с нарушениями ГОСТа. Его внедрение в качестве обязательного практически приведет к ликвидации абсолютного большинства конструкций. «Конструкции по ГОСТу должны быть не ближе 5 метров к дороге, это достаточно далеко от дороги, и будут практически не просматриваемыми», — говорит она.

Лариса Фомина: «Конструкции по ГОСТу должны быть не ближе 5 метров к дороге, это достаточно далеко от дороги, и будут практически не просматриваемыми». Фото tataram.ru

На конференции, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени», заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров отметил, что участникам рынка нужно обосновать свою точку зрения и доказать, что расположение щитов вблизи дороги не угрожает безопасности дорожного движения.

«Мы отбились от ГИБДД»

Напомним, в первый раз вопрос об исполнении ГОСТа был поднят в августе 2014 года, когда правительственная комиссия РФ по безопасности дорожного движения поручила региональным властям обеспечить его исполнение, а МВД — проконтролировать эту работу. В Москве и Санкт-Петербурге развернулась целая война вокруг рынка наружной рекламы. Среди аргументов, которые позволяют ГИБДД активно действовать против рекламных агентств, включение ГОСТа в конкурсную документацию, в соответствии с которой операторы получили рекламные площади.

Что касается Казани, возможно, от массовых исков ГИБДД татарстанских рекламщиков как раз уберегло отсутствие этого обязательства в конкурсной документации. Как рассказала «Реальному времени» Фомина, татарстанская ГИБДД от требований правительственной комиссии в стороне не осталась, однако претензии полицейских не носили столь массового и принципиального характера.

— У нас тоже несколько раз возбуждала ГИБДД в этом отношении дела, прокуратура рассматривала, но в результате нас город отстоял, поскольку аукционы проведены, за все заплачено, и пока нас не трогают, — рассказала Фомина.

Шантаж обязательствами перед FIFA не прошел

Тем временем правительство Санкт-Петербурга в споре с ГИБДД пошло на довольно жесткое обострение конфликта, власти северной столицы напрямую увязали исполнение ГОСТа с невозможностью исполнить требования FIFA при проведении ЧМ по футболу 2018 года, правительство Петербурга прямо отметило, что в городе не найдется необходимого количества рекламных щитов, чтобы размещать плакаты чемпионата. В схожей ситуации оказалась и Казань: городские власти взяли на себя обязательства предоставить для размещения рекламы FIFA около 300 сторон еврощитов.

Андрей Кашеваров в беседе с «Реальным временем» рассказал, что об этих аргументах в ведомстве знают.

— Есть опасение у правительства Санкт-Петербурга. Если, я подчеркиваю, если обнаружатся какие-то несоответствия требованиям, то надо будет корректировать либо закон, либо делать изъятия из ГОСТа, чтобы выполнить обязательства. Это будет только в том случае, если будут правительством Санкт-Петербурга представлены доказательства того, что есть угроза неисполнения обязательств, но они будут однозначно исполнены, — отметил Кашеваров.

Таким образом, пока аргумент с предстоящим чемпионатом не проходит. Кашеваров отметил, что требования действительно жесткие. И в ФАС это понимают, но лоббировать свои интересы предприниматели должны самостоятельно.

Андрей Кашеваров: «Требования действительно такие жесткие, что, возможно, потребуется внесение изменений в генеральную схему размещения рекламных конструкций. Решение принято, и его надо исполнять». Фото kommersant.ru

— Требования действительно такие жесткие, что, возможно, потребуется внесение изменений в генеральную схему размещения рекламных конструкций. Опасения у участников рынка есть, они обоснованы, и органам местного самоуправления придется все приводить в соответствие с ГОСТами, потому что в определенных частях они обязательны для исполнения. (...) Решение принято, и его надо исполнять, если на каком-то этапе нам будет дано поручение дать свое заключение, мы дадим, но в настоящее время у нас таких оснований нет, — отметил Кашеваров.

В мэрии Казани на момент публикации не смогли прокомментировать введение ГОСТов в отношении «наружки», и помешает ли это проведению ЧМ-2018.

Александр Третьяков

Новости партнеров