Новости раздела

Рустам Минниханов: «Все выправится, и нефть будет стоить столько, сколько должна»

На прошедшей накануне традиционной встрече с женщинами-​журналистами Татарстана в преддверии 8 Марта президент республики Рустам Минниханов попытался развеять кризисные страхи прекрасной половины пишущей братии: «Мы пугаем сами себя». Несмотря ни на что, Татарстан реализует все госпрограммы и строит жилье. Кроме того, отвечая на вопрос «Реального времени», президент рассказал, для чего республика создает в третий раз собственного авиаперевозчика, а также поделился планами по привлечению кадров в сферу здравоохранения.

Свой механизм программы арендного жилья

В самом начале встречи с журналистами президент обозначил свою уверенную позицию по всем вопросам, которые касаются кризиса и его последствий: «Мы сами себя пугаем. Федеральное правительство приняло решение о поддержке. Может не все еще сработало, но, уверен, сработает», — подчеркнул он.

Рустам Минниханов призвал к оптимистическому настрою: «Все это выправится — и украинско-​российский конфликт, который пытаются раскрутить. И нефть будет стоить столько, сколько должна — дороже».


Тем временем, большая часть вопросов журналистов касалась темы социального обеспечения населения, в том числе внес ли коррективы кризис в возможности выполнения жилищных госпрограмм. «Все программы приняты, и у меня сомнений нет, что все это будет работать», — успокоил Минниханов. — По соципотеке все идет, пытаемся запустить программу арендного жилья». Президент отметил, что на данный момент аналогичной федеральной программы нет: «Есть лозунг, но нет механизма. А мы предлагаем свой механизм, чтобы жилье было в аренде на 25 – 30% дешевле». По его словам, это будет программа «не для всех», а только для молодых семей, не имеющих стартового капитала на покупку жилья.

В ответ на вопрос о перспективах программы переселения граждан из аварийного жилья президент напомнил, что чудес не бывает. «Сегодня у нас есть механизм, который это может решить: часть средств в виде субсидий, а остальная часть — жилищный фонд, который может взять это на себя. Это реальный действующий механизм», — сказал он, отметив, что Россия в ближайшие 10 – 15 лет не сможет решить эту проблему никак иначе. «Главное в этом вопросе — не собственность, а чтобы этим людям было где жить, — добавил Минниханов. — Было бы правильно, если бы мы предоставили жилье в наем, но государство пока не способно решить эту задачу».

Нефтяникам нужен авиаперевозчик

На вопрос «Реального времени» о том, для чего республике так необходимо иметь собственную авиакомпанию, особенно учитывая не совсем удачный опыт двух предыдущих попыток в этой сфере, президент довольно неожиданно согласился с тем, что можно ее и не иметь. «Сегодня на рынке много авиаперевозчиков, которые могут оказывать эту услугу, — отметил Минниханов. — Вообще, авиационный бизнес в России пока сложный. И, к сожалению, история авиалиний Татарстана подтверждает, что это очень сложный бизнес». Президент отметил, что пока республиканские авиакомпании оказались неспособными выполнять свои функциональные задачи. «Но у нас есть бугульминская зона, которая нуждается в авиационном крыле, нужно, чтобы аэропорт там жил, — подчеркнул он. — В Казани и Челнах с этим проблем нет. А в Бугульме у нас нефтяники».

Авиаперевозчик для Бугульмы имеет еще и социальную значимость. «Та компания, про которую мы говорим (авиакомпания ЮВТ, о создании которой было заявлено в начале года — прим. ред.), ее создание мы обсудили с генеральным директором «Татнефти», — рассказал Рустам Минниханов. — И как председатель совета директоров я сказал ему, что все-​таки для того, чтобы бугульминская зона была мобильной, конкурентоспособной, привлекательной, этот инструмент нужен». На вопрос, значит ли это, что создание третьей авиакомпании республики — инициатива президента РТ, Рустам Минниханов ответил, что это была «общая» инициатива. Он также рассказал, что компания появляется не с нуля, а на базе некоего количества «летательных аппаратов и летного состава», которые уже есть. «Я дальше не вникал, но когда все это происходило, такое решение было принято, и я надеюсь, что оно найдет реальное воплощение», — заключил Минниханов.

Имеем такой медвуз — и нет кадров

Часть вопросов журналистов касалась сферы здравоохранения, а именно нехватки кадров. Программа по привлечению врачей в Татарстан — одно из решений, озвученных президентом, — будет продолжена. По ней республика ежегодно будет привлекать сотни врачей, выделяя каждому из них по 500 тыс. рублей на покупку жилья по программе социальной ипотеки.

Журналистов волновал вопрос, как быть селам, в которые сегодня не едут врачи ни казанские, ни иногородние. Почему не принято решение об обязательном направлении молодых специалистов в районы, как это было в советские годы?

«Мы уже об этом сто раз говорили, но мы живем в свободной стране, и правоведы считают, что такое направление — это ограничение для личности, — сказал президент. — Хотя я считаю так же, как и вы: если человек учится за счет бюджетных средств, он обязан или деньги вернуть, или отработать». В качестве принимаемых мер Рустам Минниханов назвал целевой и контрактный наборы. «Метод такой: каждый район должен отправлять своих людей в целевой набор на обучение, это уже позволит их закреплять. Второй вариант — привлекать специалистов в села, создавать им там привлекательные условия и соответствующую оплату труда».

Видео с prav​.tatar​.ru

Фото: prav​.tatar​.ru

Анна Саушина

Новости партнеров