Новости раздела

«Что мы победим раньше — коррупцию, наркоманию или алкоголизм? И мне ответили: алкоголизм и наркоманию»

«Что мы победим раньше — коррупцию, наркоманию или алкоголизм? И мне ответили: алкоголизм и наркоманию»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На открытии первого Всероссийского слета добровольцев «Сессия здоровья» попытались доказать, что «антинаркотические» активисты — самые активные. Специально для этого в Казани собрали ребят из 17 регионов. Однако волонтерский запал финансово поддержат только на территории Татарстана: минмолодежи РТ и местный наркоконтроль выделили три гранта для антинаркотических проектов студентов. Правда, всего по 20 тысяч рублей.

«Я занимаюсь этим, потому что с седьмого класса вижу одноклассников с иглами»

Под дождем, но с энтузиазмом к зданию министерства по делам молодежи и спорту стекались студенты сузов и вузов и даже некоторые старшеклассники. Волонтеры, деятельность которых связана с пропагандой здорового образа жизни и профилактикой наркопотребления, стали участниками Всероссийского слета добровольцев «Сессия здоровья». На слет заявились представители сразу 17 регионов (с каждого региона по три-четыре волонтера в сопровождении представителя наркоконтроля). Однако со сцены упомянули лишь три города — Волгоград, Рязань, Астрахань.

Несмотря на то, что на открытии слета постоянно добавлялось, что это люди сознательные и взрослые, глядя на ребят 16-18 лет, в это было сложно поверить. Из кулуарных разговоров и комментариев самих волонтеров можно было понять только то, что ребята действительно активные.

«Я занимаюсь волонтерством с 7 класса. Сейчас я в 10. Начала заниматься, потому что видела своих ровесников курящими, пьющими, с иглами по коридорам. Это так ужасно и неправильно, что я решила стать добровольцем. И мы в школах выступаем на классных часах. Рассказываем, что алкоголь и наркотики — это плохо», — срывающимся на крик голосом рассказывала бойкая ученица сельской школы.

Табакокурение против наркомании и тюрьма в библиотеке

Слет открыли антинаркотическим фильмом, снятым самими волонтерами. Герой видео — парень, по вине которого в аварии погибли друзья, а он, находясь «под дозой», выжил, но не выдержал груза ответственности и повесился. Моральные терзания героя сопровождались курением сигарет (видимо, профилактикой табакокурения занимаются другие волонтеры). Судьба «дилера» тоже оказалась незавидной — его посадили в тюрьму, интерьер которой режиссер фильма снял в читальном зале библиотеки КФУ, выдав свои тайные студенческие ассоциации.

После такого «жизнеутверждающего» видео спикеры активно высказывались о необходимости подобных общественных движений. Замминистра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин отметил, что Татарстан активно поддерживает волонтерские движения.

— Около 13 тысяч человек занимаются в сфере профилактического волонтерства, — начал Гарифуллин. — Проводится финансовая концепция развития, общепринятая в республике, но все рассказывать не буду — мы же на форуме встретимся.

«Вы сами знаете: появляются новые психоактивные вещества»

Депутат Госсовета Разия Садыкова почему-то была уверена, что волонтеры следят за прогрессом в отрасли наркопроизводства, но все-таки предложила узнать что-то новое.

— В нашей стране одной из злободневных проблем является наркомания, — начала депутат. — Несмотря на то, что государство принимает широкомасштабные усилия по решению этой проблемы, актуальность ее сохраняется. Вы сами знаете: появляются новые психоактивные вещества, появляются новые формы распространения, и все это значительно осложняет борьбу с этой угрозой. Волонтер сегодня — это человек с активной гражданской позицией, человек, который неравнодушен, хочет быть полезен своему обществу. Я должна сказать, что вы выбрали для себя нелегкую общественную работу. Она требует знаний, высоких нравственных качеств и вашей личной убежденности. В рамках этого слета вы приобретете что-то новое.

«Грустно, что не победим коррупцию»

Татьяна Забегина, заместитель председателя Общественной палаты РТ, продолжила тему борьбы «антинаркотических» волонтеров за звание самых активных активистов.

— Однажды на одной из лекций, посвященной антикоррупционной работе, я задала вопрос: что мы победим раньше — коррупцию, наркоманию или алкоголизм? И мне ответили: алкоголизм и наркоманию. С одной стороны, грустно, что не победим коррупцию. Со временем победим, конечно. Ваше поколение точно справится. И если бы мы задали этот вопрос около винного погребка, нам бы иначе ответили, но в вашей аудитории я уверена, что услышу правильный ответ.

Забегина также отметила, что общественная палата объединяет 5 тысяч организаций, порадовавшись увеличению «армии общественников».

— На первом форуме мы просто делились опытом, а сейчас уже организуются ассоциации. Конечно, в общественном движении много тех, кто когда-то страдал, но сейчас все больше просто активистов, — закончила Забегина.

Наркоконтроль и минмолодежи скинулись на гранты в 20 тысяч для волонтеров

Как оказалось, такой масштабный слет молодых борцов с наркоманией проводится впервые.

— Межрегиональный слет проводится впервые, — пояснил Эдуард Гараев, заместитель начальника управления ФСКН по РТ. — На территории Республики проводится, потому что у нас очень большой опыт в сфере профилактики употребления психоактивных веществ. Те процедуры, которые будут показаны в рамках слета, наши стандартные процедуры. Мы хотим показать нашим соседям, как они работают и что они эффективны. Проект реализуется в течение года, начинается с образовательной функции.

На вопрос «Реального времени» о том, как такие молодые ребята могут бороться с наркоманией, замглавы татарстанского наркоконтроля пояснил:

— Есть понятие первичная профилактика, когда работают на ранней стадии, когда молодежь еще не начинала употреблять. Их задача — сказать своим сверстникам, что наркотики употреблять нельзя. Ни в коем случае не привлекаются к работе с наркозависимыми, это действительно неправильно.

Директор Центра добровольческого развития РТ Анна Синеглазова добавила, что волонтерство имеет финансовую поддержку, пусть и символическую.

— Они уезжают к себе на территорию и выполняют пакеты профилактических заданий. Всю информацию о проделанной работе они выкладывают в группе (в социальной сети «ВКонтакте» — прим.ред.). Год завершается тогда, когда мы определяем лучший отряд и разыгрываем конкурс мини-грантов. Грант составляет 20 тысяч рублей каждый, что более чем достаточно для простого добровольческого проекта. Все гранты должны быть реализованы на территории РТ. Мы продолжаем сопровождать эти гранты и заканчиваем, когда он реализован.

Гараев добавил, что грантовый проект — совместный нарконтроля и минмолодежи. В прошлом году победителями оказались Нижнекамск, Пестрецы и Алексеевский район. Синеглазова рассказала, что алексеевский проект был особенно выдающимся: девочки из местного аграрного колледжа провели собственный анализ, выявили наиболее неблагоприятную школу и провели профилактику наркопотребления среди ста школьников, которые после этого должны были «активно начать пропагандировать ЗОЖ у себя в селе».

Однако прежде чем получить новые гранты, ребятам предстоит еще 3 дня учиться профилактике употребления наркотиков в лагере «Волга».

1/30
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Елена Догадина, фото Максима Платонова

Новости партнеров