Новости раздела

Татарстанский комсомол поборется за новый Молодежный центр

Поседевшая ленинская коммунистическая молодежь создает свою организацию «в ответ на запрос общества»

Объединение ветеранов комсомола — такая антонимичная по своему названию, но вполне цельная по содержанию организация появилась в Казани. В субботу в ТПП прошло первое собрание ОВК, на котором было избрано руководство организации и озвучены ее амбициозные планы вернуть татарстанской молодежи все «прелести» советских времен — правда, уже не бесплатно. На первом собрании ОВК побывал корреспондент «Реального времени».

«Некоторых из вас я вижу впервые»

В Торгово-промышленной палате РТ накануне состоялась учредительная конференция Объединения ветеранов комсомола Республики Татарстан, которая напоминала что-то среднее между очередным заседанием обкома партии и собранием клуба по интересам. Атрибуты тоже были соответствующие: флаг объединения, комсомольские значки, безальтернативные выборы, единогласные принятия решений, громкие лозунги, долгие зачитывания, аплодисменты, стихи и песня в конце.

Несмотря на то, что комсомол подразумевает молодежное движение (исходя хотя бы даже из названия), собравшиеся оказались в основном людьми почтенного возраста (на то они и ветераны), среди которых были как известные в прошлом и настоящем деятели, так и не очень узнаваемые лица.

— Некоторых из вас я вижу впервые, но у нас еще будет время познакомиться, — сказал, открывая собрание, модератор встречи и председатель новой организации Борис Леушин, в прошлом — первый секретарь Татарского обкома комсомола, председатель исполкома Вахитовского района Казани, позже — заместитель председателя правления «Энергобанка».

Большинство делегатов представляло различные районы Казани, приехали также представители из других городов и районов Татарстана. Набережные Челны и Альметьевск запаздывали.

«Будем представлять ветеранов комсомола во всех местах»

Как рассказал «Реальному времени» Леушин, на сегодняшний день в минюсте зарегистрирован устав ОВК, согласно которому необходимо выбрать совет, организационный комитет, ревизионную комиссию, председателя и его зама.

— Мы собрались в ответ на запрос общества, потому что поступали десятки обращений от ветеранов-комсомольцев, которым просто надоело раз в год отмечать день рождения комсомола, — озвучил он цель создания республиканской общественной организации.

Отметим, днем рождения Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи считается 29 октября 1918 года. То есть через три года комсомольцы отметят вековой юбилей своей организации. И именно к этой дате татарстанские ветераны «молодежного» движения намерены выстроить работу своей организации и принимать активное участие в общественной жизни региона.

— Они хотят систематической постоянной хорошей работы, намерены участвовать в патриотическом воспитании молодежи, проводить круглые столы, фестивали комсомольской патриотической песни, субботники, чтоб было организующее начало, чтоб была системная хорошая централизованная организация со своим штабом, оргкомитетом, ревкомиссией, расчетным счетом, чтобы оказывать воздействие на ход общественных процессов в нашей стране, особенно на воспитание молодежи. Потом мы войдем в реестр общественных организаций и будем представлять ветеранов комсомола во всех местах: Общественной палате, правительстве, муниципальных органах власти, министерствах, ведомствах, — перечислил Леушин задачи, которые ставят перед собой общественники.

Позже он добавил, что в планах также — проведение на территории Татарстана слета участников ударных комсомольских строек.

Насколько реален проект Молодежного центра в Казани?

Как и полагается, многие пожилые люди живут прошлым и с теплотой вспоминают те добрые советские времена, когда, по их мнению, жизнь была лучше, организованней. Вопрос воспитания молодежи в том духе, в котором росли комсомольцы, тоже поднимался на собрании. При этом они хотят воспитывать молодое поколение без идеологической привязки к какой-либо партии.

— Мы бы хотели, чтобы у современной молодежи, как у молодежи 70-80-х годов, был свой Молодежный центр, — делится своими планами председатель объединения. — Правительство республики, министерство молодежи и спорта должны подумать об этом. У нас были дворцы пионеров, театр юного зрителя ленинского комсомола, у нас было бюро международного туризма «Спутник», Казанский молодежный центр, лагерь «Волга». У молодежи 1980-х годов были десятки возможностей, где можно было воспитываться, отдыхать культурно, развивать свои способности, развлекаться. У современной молодежи этого, к сожалению, нет. Есть только какие-то ночные клубы-бары.

Как сказал Леушин, работа с младшим поколением должна строиться под эгидой министерства молодежи и спорта РТ, молодежных творческих объединений по интересам. Что касается современных спорткомплексов, театров, они, по его словам, не занимаются воспитанием и развитием, потому что «это маркетинговые коммерческие ходы, чтобы привлекать и зарабатывать».

На вопрос корреспондента «Реального времени», будет ли этот центр бесплатным, как это было в советские годы, ветеран-комсомолец уклончиво ответил, что сейчас такое время, когда бесплатно ничего не бывает.

— Даже этот зал мы взяли за 115 рублей 12 копеек, — сказал Леушин. — Мы не можем просто так где-то собраться, поскольку такое общество капиталистическое — за все приходится платить. С учетом реалий сегодняшнего дня надо так и строить свою жизнь. Не все так просто.

При этом он сам не до конца верит, что Молодежный центр может быть скоро построен. С учетом экономической ситуации этот проект может быть отсрочен на неопределенное время. Насчет того, где он расположится, комсомольцы тоже не определились.

— Надо изучить возможности города, — отметил председатель объединения. — Лучше, конечно, современный построить, функциональный, с учетом требований молодежи.

У нас такой возраст, когда все боятся компьютеров

Ученый-экономист Ильгиз Рахманкулов, избранный почетным председателем организации, сообщил, что при его участии создан специальный сайт объединения. Как выяснилось в ходе конференции, почти никто из присутствующих не слышал об этом информационном ресурсе. Вместе с тем отметим, что многие разделы на сайте пока не заполнены.

— У нас такой возраст, когда все боятся компьютеров, — подчеркнул Рахманкулов. — Я же работал еще с ламповыми ЭВМ, поэтому знаю о них от и до. Я буду дальше заниматься нашим сайтом, вывешивать информацию к 100-летию ВЛКСМ. Три года пролетят незаметно.

«Рвутся скрепы, нарушается связь времен»

Выступая перед собравшимися, Леушин отметил, что для реализации своих задач ветеранам необходимо работать со всеми молодежными движениями республики, среди которых он выделил комсомольцев КПРФ, «Молодую гвардию Единой России», Молодежную общественную палату РТ и Студенческую лигу.

— Сейчас идет западная либеральная клика, когда хотят переписать нашу историю, — сетует председатель. — Рвутся скрепы, нарушается связь времен. Мы же должны противостоять этому натиску. Нужно объединить наши и здоровые патриотические силы молодежи и проводить с ними совместные мероприятия, показывать на нашем примере, выслушивать, что они предложат. Нам нужна молодая подпитка.

Завершилась конференция чтением стихотворения «Комсорги», бурными аплодисментами и прослушиванием записи песни Льва Лещенко «Любовь, комсомол и весна», под которую все стали, а некоторые подпевали.

Тимур Рахматуллин, фото автора

Новости партнеров