Новости раздела

Казанский «Эникс»: «Беспилотник мог залететь в Турцию несанкционированно»

Сегодня все мировые информагентства облетело сообщение о том, турецкие ВВС якобы сбили на границе с Сирией неопознанный беспилотник. Агентство «Аль-Арабиа» отмечает, что турецкие силовики даже вроде как предварительно трижды предупредили БПЛА о намерении стрелять по нему, как того требуют правила ведения воздушных боев. Впрочем, гендиректор казанского производителя беспилотников ЗАО «ЭНИКС» Валерий Побежимов эту версию не поддерживает. Свое видение ситуации он изложил «Реальному времени».

Неизвестный беспилотник

Сегодня все мировые информагентства облетело сообщение, что турецкие ВВС сбили на границе с Сирией неопознанный летательный аппарат. Первые сообщения появились около полудня со ссылкой на телеканалы Турции. Отмечалось, что аппарат сбит истребителями F-16 около населенного пункта Делиосман провинции Килис, которая расположена на границе с Сирией, откуда и прилетел беспилотный аппарат.

Весь мир, пристально наблюдающий за событиями в этой ближневосточной стране и особенно за действиями российской авиации здесь, замер в тревожном ожидании — что это? Начало третьей мировой? Провокация или утка?

Около двух часов дня по московскому времени генштаб Турции подтвердил, что военно-воздушные силы сбили беспилотник. При этом особо отмечалось, что истребители трижды предупредили аппарат, прежде чем его сбивать. В опубликованных фотографиях эксперты опознали модификацию БПЛА «Орлан-10», выпускаемого санкт-петербургской фирмой «СТЦ». Следует особо отметить, что государственная принадлежность аппарата не установлена, генштаб России уже отметил, что подобных аппаратов в небе Сирии не терял.

«Орлан-10» весит всего 14 кг, оборудован 12 фотовидеокамерами высокого разрешения и предназначен для ведения наблюдения за протяжёнными и локальными объектами в труднодоступной местности.

ГРУ привезло БПЛА еще летом?

«Орлан-10» выпускает предприятие «Специальный технологический центр». Впервые о полетах данных дронов в Сирии стало известно еще в июле, до появления официального российского контингента в этой стране.

Летом в Интернете появились фото двух беспилотников российского производства — «Орлан-10» и «Элерон-3СВ». Второй — производства казанского ЗАО «ЭНИКС». Они упали возле двух деревень в области Латакия.

Тогда эксперты высказали мнение, что либо Россия поставляла сирийским властям современные беспилотные летательные аппараты, либо Россия начала над Сирией программу разведки небольшими дронами. «Если последнее соответствует действительности, то это может быть частью более крупной программы с целью обеспечения сирийского режима актуальной информацией о положении и численности повстанцев. О существовании такой программы впервые мир узнал после захвата в провинции Дараа так называемого Центра С — Центра радиоэлектронной разведки», — высказало свою версию издание «Военное обозрение».

Просто рядом пролетали

Корреспондент «Реального времени» связался с гендиректором ЗАО «ЭНИКС» Валерием Побежимовым и попросил прокомментировать сегодняшние события на сирийско-турецкой границе.

В частности, Побежимов отметил, что данный вид БПЛА довольно сложно увидеть как визуально так и на радаре, при этом вряд-ли по нему применялось оружие.

— Самолету достаточно просто рядом с ним пролететь, и он в спутном следе сразу развалится — ничего сложного, если он его видит. Но увидеть беспилотник сложно. Для ракеты у него слишком маленькая поверхность рассеивания, и тоже очень сложно. Излучения у него нет практически. Если видимых повреждений нет, скорее всего просто рядом пролетели, скорость то огромная, в спутной струе он развалился и все.

Также «Орлан» мог быть сбит или перехвачен средствами РЭБ. Побежимов отметил, что у БПЛА могли отключить GPS или забить помехами его каналы управления. На опубликованных фотографиях видно, что аппарат почти не пострадал.

Об устойчивости «Элеронов» к средствам РЭБ рассказывали на МАКСе-2015. realnoevremya.ru/Александра Третьякова

Залететь не могут

Кстати, именно возможной потерей управления Валерий Побежимов объяснил появление БПЛА над турецкой территорией. Про слухи о том, что в Сирии используются и производимые в Казани «Элероны-3СВ», руководитель «Эникса» в беседе с «Реальным временем» отметил, что завод сдает аппараты в минобороны, которое и определяет их дальнейшую судьбу.

По словам Побежимова, аппараты «Элерон-3СВ» предназначены для разведки и корректировки огня. Возможность их залета на турецкую территорию он поставил под сомнение — разве что в рамках целенаправленной провокации.

— «Элероны» навряд ли могут залететь в Турцию, если только специально кто-то направил. Если у него выведены из строя каналы управления, если нет на борту современной инерциальной системы, беспилотник мог залететь в Турцию несанкционированно.

К этому можно добавить и устойчивость «Элеронов» к средствам РЭБ, о которых в компании рассказывали на авиакосмическом салоне МАКС-2015. «Даже при полном подавлении радиосигнала GPS, ГЛОНАСС, управления, на некоторых испытаниях в закрытых структурах мы смогли вернуться», — рассказал тогда Побежимов.

«Орлан» или не «Орлан»? Казанский «Рубеж»?

В то же время пользователи соцсетей отмечают, что есть и отличия представленного на турецких фотографиях БПЛА от «Орлана-10». Так, в частности, у «Орлана» крылья над фюзеляжем, а не под ним, как на фото. Также выхлоп у БПЛА на фото снизу, у «Орлана» сбоку. Один из блогеров увидел сходство с БПЛА казанской компании «Аэрокон» — «Рубеж».

Представитель Санкт-Петербургского технологического центра, производящего БПЛА «Орлан», также официально заявил, что на фото не их беспилотник.

«Опубликованные в социальных сетях со ссылкой на турецкий генштаб фотографии якобы сбитого беспилотника больше похожи на плохо разыгранную информационную провокацию. Во-первых, до сих пор не ясно, делал ли действительно какие-то официальные заявления турецкий генштаб? Обратите внимание: идут только какие-то фотографии и сообщения в соцсетях. Хотя все мы знаем, что турки по любому поводу сразу переводят все свои подозрения в официальную плоскость. Да и на опубликованных фото точно не «Орлан». С таким планером беспилотники в России не производятся. Во-вторых, этот беспилотник на фотографии точно не сбит самолетом, как опять же якобы заявил «источник» в турецком генштабе. Потому что при попадании боеприпаса он в лучшем случае напоминал бы дуршлаг. А с учетом разрыва снаряда от авиационной пушки — превратился бы в пыль. О ракете «воздух-воздух» даже и говорить не стоит — смешно. В-третьих, не ясно, кого и каким образом якобы трижды предупреждали пилоты турецких истребителей перед тем, как сбить этот беспилотник?» — говорится в официальном заявлении СТЦ, которое передает RT. В компании отметили, что такой аппарат визуально с реактивного самолета заметить практически невозможно.

Александр Третьяков

Новости партнеров