Новости раздела

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: эскиз флага Татарской АССР, 1938 год

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 78-я

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: эскиз флага Татарской АССР, 1938 год
Фото: предоставлено realnoevremya.ru из фондов Государственного архива РТ

Первый официальный флаг Татарской АССР был утвержден Конституцией республики, которую приняли на XI Чрезвычайном съезде советов ТАССР 25 июня 1937 года.

Неофициальные символы республика имела еще с 1920 года, с момента создания. Первый неофициальный герб Татарской АССР в 1920 году нарисовал Баки Урманче, который был тогда совсем молодым художником и заведовал художественной частью Центральной военной мусульманской коллегии. На этом гербе красовалась тюркская символика: полумесяц и лук со стрелами. Рукопожатие рабочего и крестьянина символизировало единение народа в деле революции.

Герб Татарии, разработанный в 1920 году Баки Урманче. предоставлено realnoevremya.ru Государственным архивом РТ

Герб этот был очень наивным и перегруженным деталями, официально его так и не утвердили. Но он все равно был популярным символом и активно использовался на разных мероприятиях. Было у молодой республики и собственное знамя (тоже неофициальное). Бархатное полотнище было обшито золотой бахромой, а на нем арабской вязью по-татарски было вышито: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь. Татарская Социалистическая Советская Республика. Образована в 1920 году».

Проект Конституции ТАССР 1926 года не был утвержден высшими органами власти РСФСР, как и не ввели в обращение и официальные символы республики. Первые официальные герб и флаг республики утвердили только в 1937 году: флаг — 25 июня, герб — 4 октября. Герб состоял из «изображения золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест рукоятками книзу на красном фоне в лучах солнца и в обрамлении колосьев с надписью «РСФСР» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» на русском и татарском языках, с добавлением под надписью «РСФСР» буквами меньшего размера надписи «Татарская АССР» на русском и татарском языках».

Первый официальный герб ТАССР, 1937 год. предоставлено realnoevremya.ru Государственным архивом РТ

По Конституции 1937 года, флаг республики был красным, а в углу его у древка были золотые надписи: «Р.С.Ф.С.Р.», «R.S.F.S.R.», «Татарская А.С.С.Р.», «Tatarstan A.S.S.R.». В 1939 году, после того как татарский язык перешел на кириллицу, латинские надписи с флага убрали.

Трудовой договор с художником А.И. Милькиным на выполнение изображений герба и флага Татарской АССР, 28 февраля 1938 года. предоставлено realnoevremya.ru из фондов Государственного архива РТ
Людмила Губаева
Справка

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru

ОбществоИстория Татарстан

Новости партнеров