Новости раздела

Цирк дю Солей расскажет казанцам историю Икара

Как стало известно «Реальному времени», сегодня Цирк дю Солей оповестил зрителей о новом туре по России. Несмотря на кризис, гастроли по стране решено продолжить. Прибудет труппа и в Казань. В мае в «Татнефть Арене» можно будет видеть шоу Varekai, которое уже посмотрели 10 миллионов зрителей в 130 городах двадцати трех стран мира. Подробности о новом шоу цирка узнавала корреспондент «Реального времени».

Это может произойти везде

Название шоу переводится любопытно и звучит в русском переводе «Где бы то ни было». А вообще слово для названия взято из языка вечных странников — цыган. Основа сюжета — история Икара, который ломает крыло и счастливо приземляется в заколдованном лесу. И там, встречаясь с его обитателями, обретает себя вновь. Кстати, и само шоу Varekai обрело себя заново, созданное в формате «шатер», оно, трансформировавшись, теперь проходит в формате «арена».

— «Тема шоу — путешествие Икара по волшебным дорогам жизни в поисках себя — осталась неизменной, ведь она как нельзя лучше отражает то важное, что отличает человека — вдохновение. Она дает каждому надежду: никто не одинок, пока у человека есть смелость открыться миру и принять новый опыт. Конечно, некоторые номера в шоу изменились, как изменились стиль и мода, ведь цирковое искусство должно отражать современные веяния, а акробатический элемент обязан соответствовать тому, что окружает людей в 2015 году. Воспринимать свои шоу как непрерывный рабочий процесс — элемент кода Cirque du Soleil и отражение жизни, где все меняется и ничто не вечно», — рассказывает Майкл Смит, артистический директор шоу.



Майкл Смит: «Тема шоу — путешествие Икара по волшебным дорогам жизни в поисках себя — как нельзя лучше отражает то важное, что отличает человека — вдохновение». Фото cult.mos.ru

Театр в цирке и цирк в театре

В шоу заняты 50 артистов из 19 стран. Режиссер — Доминик Шампань. Есть все основания предполагать, что Varekai по художественной концепции стоит не очень далеко от культового «Кортео» швейцарского режиссера Даниэля Финци Паски, именно с этого спектакля началось знакомство казанцев в 2010 году с Цирком дю Солей.

А вообще состав создателей шоу об Икаре весьма любопытен. Например, костюмы создавались лауреатом премии «Оскар» и Каннского кинофестиваля, танцевальные движения — хореографом, передвигающимся на костылях, видеопроекции — художником, работавшим на престижнейших мировых ТВ-трансляциях, наконец, все действо в целом — абсолютно цельное и «бесшовное». Это синтез драматического искусства и цирковых трюков.

Премьера шоу в формате «арена» пройдет в Москве в апреле будущего года, затем на гастрольной карте Санкт-Петербург, и с 11 по 15 мая Varekai смогут увидеть казанцы. Далее шоу отправляется в Челябинск, Тольятти, Сочи. В декабре прошлого года, когда Цирк дю Солей в последний раз выступал в Казани, планы в отношении дальнейших гастролей были туманны, кризис вносил коррективы. К счастью, «солнечному цирку» удалось обуздать экономически сложную ситуацию в России. Икар обязательно прилетит, ждите.

1/5
  • cds.ru
  • cds.ru
  • cds.ru
  • cds.ru
  • cds.ru


Татьяна Мамаева, фото и видео cds.ru

Новости партнеров