Новости раздела

Рынок труда: члены экипажей чартеров зарабатывают больше всех в Татарстане

Анализ рынка труда и занятости населения Республики Татарстан. Часть 5

Газета «Реальное время» продолжает публикацию итогов аналитического исследования рынка труда и занятости населения Татарстана. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей сводную таблицу наиболее высокооплачиваемых специалистов в республике, собранную на основе аналитики, которую нашему изданию предоставил Татарстанстат.

Летчики и спортсмены

Согласно данным официальной аналитики, которые газете «Реальное время» предоставил Татарстанстат, наиболее высокооплачиваемыми специалистами в Татарстане в 2014 году были сотрудники экипажа чартерных и регулярных рейсов, а также спортсмены. Причем именно чартерные пилоты и вертолетчики зарабатывали в среднем больше всех, при этом с существенным отрывом от второй позиции — 96,3 тыс. рублей в месяц.

Члены экипажа воздушного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию, зарабатывали заметно меньше своих коллег — в среднем 60,5 тыс. рублей в месяц.

Тройку наиболее высокооплачиваемых по итогам 2014 года специалистов замыкают спортивные функционеры и собственно спортсмены. В прошлом году средняя зарплата по этому виду экономической деятельности составила 55,1 тыс. рублей.

Айтишникам не хватило 200 рублей до лидирующей тройки

Буквально 200 рублей не хватило айтишникам, чтобы войти в тройку самых высокооплачиваемых спецов в Татарстане. Их средние зарплаты в 2014 году составили 54,9 тыс. рублей. Напомним, именно сфера IT оказалась в лидерах по росту средних предлагаемых зарплат в республике.

Чуть меньше айтишников — в среднем 53,8 тыс. рублей — зарабатывали в 2014 году агенты по недвижимости. Впрочем, учитывая специфику этого рынка, истинные доходы риелторов наверняка намного выше. Как, наверное, и зарплаты специалистов многих других представленных в топ-10 отраслей.

Следующие две позиции в рейтинге занимают добытчики и транспортировщики нефтегазохимического сырья, которые зарабатывали в прошлом году в Татарстане 49,8 и 51,4 тыс. рублей соответственно. Отметим, что деятельность, связанная с «нефтянкой, представлена также на 9-й и 10-й строчках рейтинга самых высокооплачиваемых спецов. Таким образом, четыре из 10 областей, в которых предлагались самые высокие зарплаты в республике, связаны именно с нефтью.

На 8-й позиции оказалось производство изделий из бумаги и картона. Представители этого вида экономической деятельности в прошлом году в среднем зарабатывали 48 тыс. рублей в месяц.

Топ-10 самых высоких среднемесячных заработных плат по видам экономической деятельности за 2014 г.

Наименование деятельности

Средняя зарплата, руб.

1

Деятельность воздушного транспорта, не подчиняющегося расписанию

96281,9

2

Деятельность воздушного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию

60530,9

3

Деятельность в области спорта

55144,3

4

Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

54975,3

5

Подготовка к продаже, покупка и продажа недвижимого имущества

53844,4

6

Транспортирование по трубопроводам

51362,1

7

Добыча сырой нефти и природного газа

49858,8

8

Производство изделий из бумаги и картона

48013

9

Добыча сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях

46323,2

10

Производство нефтепродуктов

45767,9

Фото: fedpress.ru, tatneft.ru

Аналитическая служба «Реального времени»
Аналитика

Новости партнеров