Новости раздела

Минтимер Шаймиев: «Я бы Ильсура Раисовича мэром избрал только по одной причине — что он меняет демографию всей нашей республике»

Сегодня в ходе первой сессии Казгордумы был избран мэр Казани Ильсур Метшин. С напутственным словом новому главе столицы РТ выступил Минтимер Шаймиев

Минтимер Шаймиев: «Я бы Ильсура Раисовича мэром избрал только по одной причине — что он меняет демографию всей нашей республике»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

21 сентября состоялось первое заседание Казанской городской думы нового созыва, и одним из главных его вопросов было избрание депутатами нового градоначальника. Фаворитом был действующий глава Казани Ильсур Метшин, перед депутатами с напутственным словом выступил государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, который обозначил свой взгляд на историю развития столицы РТ, а также высказал пожелания кандидатам в мэры. «Реальное время» приводит текст выступления полностью.

«Насколько взяли скорость и ускорение во всем, поражает»

Насколько взяли скорость и ускорение во всем, поражает. Уважаемые депутаты, кандидаты в мэры, хочу сказать, что прекрасно прошли выборы президента республики, муниципалитетов, советов. По всей республике, в Казани выборы прошли по делу. Адекватно тем результатам, той работе, которая проводится, особенно за последние годы. Это та работа, на основе определенной базы, без которой нельзя было достичь разительных перемен. Само население чувствует изменения, которые привели к той активности, к изменению отношения к власти. Это дорогого стоит. Это можно декларировать, за это стоит бороться.

В дальнейшем пожелаю успехов и связывая надежды с избранными составами, их руководителями, это уже качественное состояние татарстанского общества, с чем я поздравляю всех нас. Это, возможно, промежуточная, но основа будущих побед. Когда люди с таким приподнятым настроением пришли и проголосовали, это доверие и заслужено, и надо его оправдывать. Выступая перед вами, хотел бы сказать много прекрасных цифр — в разы, по самым насущным социальным вопросам, которые достигнуты в республике и особенно в Казани.

«В республике многие города были в лучшем состоянии»

Мы должны вспомнить и оценить, что мы сегодня делаем и насколько велика перспектива на будущее республики и нашей столицы. Казань была, есть и будет столицей нашей республики. Она тысячелетняя. Но давайте подумаем. Молодежь не знает весь этот путь. Казань была (я бы сказал), как символическая наша столица, которую мы любим и уважаем, но всегда была у нас у всех горечь. Почему же любимая столица отстает по социально-экономическому развитию, по уровню жизни не только от соседних регионов, о которых Ильсур Раисович Метшин в своих предвыборных выступлениях говорил — Самара, Нижний Новгород, — что приблизимся по уровню зарплаты, инфраструктуры.

Мы должны вспомнить и оценить, что мы сегодня делаем и насколько велика перспектива на будущее республики и нашей столицы.

Мы всегда жили этой мечтой, и прежние руководители жили этой мечтой, такие люди работали, как Павел Тунаков, Александр Бондаренко, Рево Идиатуллин, Камиль Исхаков. Это же тоже избранные, лучшие среди нас. Но не удавалось. Много причин. И у себя в республике многие города были в лучшем состоянии, в части создания условий и качества жизни населения даже не только Нижнекамск, Челны, Альметьевск, я даже скажу — отдельные районы. Мы это всегда переживали, пропускали через свое сердце, но ведь сегодня мы говорим с определенной гордостью. Какие цели ставят сегодня кандидаты в мэры (послушали всех) — совершенно иное качество мышления, и на реальных условиях, как можно и нужно дальше развиваться.

«Все это делается в полном взаимопонимании с президентом республики и его командой»

Я до сих пор помню ту историческую боль, когда мы решались на расселение ветхого жилья — я об этом рассказывал — на улице Островского, в тех коридорах, коммуналках, отсутствие на улицах канализации, и так далее, и так далее. Я хочу выразить слова огромной благодарности предыдущему составу: и при Камиле Шамильевиче, и при вас, Ильсур Раисович, титаническая работа проведена в последние годы, и мне нравится. Все это делается в полном взаимопонимании с президентом республики и его командой — вы его команда.

Было время, я и сам стоял одной ногой в социализме, другой в новом обществе, такова судьба, и как трудно было потратить столько времени, когда создавалась единая команда, для того чтобы даже в партийные времена (я имею в виду до перестройки) этот вопрос не всегда способствовал развитию столицы, таковы и объективные причины, но не только.

«Изменения огромные — в разы»

Вы, Ильсур Раисович, вывели нашу столицу на реально объективную основу стать лучшим городом Российской Федерации, одновременно стремясь становиться конкурентоспособным и среди других городов мира, тем более вы там далеко не последний руководитель. Конечно, мы должны вас избрать, работайте здесь, с такими подходами с таким взаимопониманием (я послушал и выступления других претендентов, они будут прекрасными помощниками). Проблем много, и проблемы, которые они изложили, есть, и их надо решать. Мы работаем в интересах республики, родного города, иного подхода и быть не может, если мы действительно патриоты и любим республику.

Я бы мог привести все те цифры, все те достижения, тем более цифры положительные, изменения огромные — в разы. Мы же стали расти. Численность — в два раза повысилась рождаемость в Казани.

Всем огромное спасибо за единство, за боль, за нашу столицу, и, когда с таким настроем работаем, какая энергия у нас есть, какие дела мы можем делать — самим нравится, сами радуемся.

Мечтали все руководители — как выйти на 300 тыс. кв. метров жилья в год. Когда мы однажды вышли на этот показатель, даже мы, непьющие, в моем кабинете по 70 грамм выпили. Это была мечта предыдущих поколений. А сегодня мы вышли на миллион. А в среднем за последние 10 лет работы утроили ввод жилья в год. Утроили.

«Сначала нужна крыша над головой, хлеб на столе»

Мы не могли бы поставить иные задачи, если негде жить — так не бывает. Сначала нужна крыша над головой, хлеб на столе. И этого не бывало у нашего народа.

Детские сады стали создавать, качественные подходы к образованию. Я должен сказать, мы, всю жизнь платя за капитальный ремонт, не занимались им, денег не хватало даже на текущее содержание. Сделан рывок в развитии нашей столицы. Всем огромное спасибо за единство, за боль, за нашу столицу, и, когда с таким настроем работаем, какая энергия у нас есть, какие дела мы можем делать — самим нравится, сами радуемся.

Сегодня глава нашего города — один из лучших в России. Констатируем факт, который по стране признан. Мы знаем, таким вам трудно будет оставаться, но вы еще молодой. Ильсур Раисович, такое емкое, концентрированное выступление, вы не можете сказать лишнего, потому что этой командой вам надо это реализовывать. Люди привыкли, к счастью, верить в слова власти и возлагать надежды, что это будет исполнено.

«Я бы Ильсура Раисовича мэром избрал только по одной причине — что он меняет демографию всей нашей республики»

Я однажды подумал, если бы даже где-то не столько у нас было успехов, я бы Ильсура Раисовича мэром избрал только по одной причине — что он меняет демографию всей нашей республики, показывает прекрасный пример всем нам. Это же надо — быть таким! Если бы я был таким, как он, в молодые годы, сколько бы у меня было внуков сегодня! Чисто человеческие качества, все это важно, эти ценности. Я бы пожелал вам здоровья, благополучия, и работайте как единый кулак, у вас получается, действительно получается. Изберем, идем дальше, а все остальные будут помощниками.

После избрания Ильсура Метшина мэром Казани Минтимер Шаймиев прокомментировал это решение депутатов.

Я бы пожелал вам здоровья, благополучия, и работайте как единый кулак, у вас получается, действительно получается.

«100-летие образования ТАССР»

Такое единство, такое взаимопонимание вселяет надежду, оно явится фундаментом дальнейших успехов, у вас прекрасный потенциал, вы очень многое можете сделать. Вы взвалили на себя огромную ответственность на следующих срок, татарстанцы в ожидании. Живем ожиданиями дальнейших успехов. Я хотел бы особо подчеркнуть: все прогнозные цифры до 2030 года намечены, по ним работаем, я желаю в дальнейшем так же сплоченно работать с нашим президентом.

Столица, какая она стала за эти годы, и материально, и нематериально, такой вы ее сделали, и что очень важно, в ближайшие дни будем намечать программу работы, как еще лучше сделать. Через пять лет будем отмечать столетие образования Республики Татарстан. После революционных лет 1917 года это было завоевание нашей истории, и что еще сумеем через наш труд, компетентность и подготовленность сделать, еще содержательней наш государственный статус, отсюда остальное и придет. Этими устремлениями мы должны достойно встретить столетие нашей республики. Всем желаю на этом пути здоровья, благополучия, работать мы научились. Высоты новые, и они нам по плечу, по силе.

Фото Михаила Козловского и Романа Хасаева

Новости партнеров