Новости раздела

«Мухаметшин и Тахаутдинов кроме Рогашки других санаториев не признают»

Татарстан и Словения договорились об активизации сотрудничества

Меморандум о сотрудничестве в области экономики, науки, технологий, культуры и других направлений подписали вчера вечером в Казани Татарстан и Словения при участии избранного президента РТ Рустама Минниханова, главы минкомсвязи России Николая Никифорова. Кто из татарстанских чиновников, по мнению главы республики, недорабатывает в укреплении взаимоотношений двух регионов, выясняла побывавшая на встрече корреспондент «Реального времени».

8 лет с первого меморандума

Серьезные намерения о сотрудничестве Татарстана и Словении были впервые закреплены на дипломатическом уровне в 2007 году. Тогда в ходе визита в Татарстан словенской делегации во главе с послом Республики Словения в РФ Андреем Бенедейдичем в Набережных Челнах были проведены встречи с представителями компаний и подписан меморандум о сотрудничестве между ОАО «КАМАЗ» и деловой ассоциацией «Автомобильный кластер Словении» (ACS). В том числе о сотрудничестве договорились университет Нова Горица (Словения) и Казанский аграрный университет.

Последняя официальная встреча сторон состоялась в прошлом году в Словении, на которой Рустам Минниханов пригласил представителей Словении в Татарстан для налаживания контактов в различных сферах. И вот эта поездка состоялась.

В рамках нынешнего визита — а словенцев привез Николай Никифоров — делегацию братской республики провезут по высокотехнологичным площадкам. Гости посетят учебно-лабораторный кампус Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, центр медицинских симуляторов «Центр медицинской науки»/«Эйдос» и «IT-парк».

«Хотел бы представить коллег, которые сегодня явно недорабатывают»

После того как новый меморандум был подписан, гости и хозяева собрались в зале заседаний. Начал Рустам Нургалиевич с благодарности за то, что «в непростые времена между нашими странами» состоялся таки приезд и республика принимает участие в налаживании отношений. Также он отметил, что, несмотря на уже существующее сотрудничество между компаниями, эти визиты должны кардинально изменить ситуацию.

Слушая протокольные речи, некоторые журналисты начали было скучать — тут сказалось и относительно позднее время проведения мероприятия, — но вздремнуть на мягких диванах не удалось. Неожиданно мимо по коридорам президентского дворца пробежал мужчина со стремянкой, громыхая так, что слышно было даже находившимся в зале заседаний на другом этаже.

Тем временем новоизбранный президент РТ отметил туристическую привлекательность Татарстана и Словении, добавив, улыбаясь, что «председатель Госсовета Мухаметшин и бывший гендиректор «Татнефти» Тахаутдинов кроме Рогашки других санаториев не признают».

В шутливой форме Минниханов намекнул, что сотрудничество могло бы быть намного более продуктивным, списав вину за вялое взаимодействие двух регионов на татарстанских чиновников.

— Хотел бы представить коллег, которые сегодня явно недорабатывают в наших словенско-татарстанских отношениях. Из-за них нам приходится краснеть. Это министр промышленности и торговли РТ господин Равиль Зарипов, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, руководитель АИР РТ Талия Минуллина, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев. И самый главный виновник — это мой помощник Радик Гиматдинов, — перечислил избранный президент. — Мы целиком и полностью осознаем свои недоработки, постараемся максимально использовать площадку Межправительственной комиссии в налаживании прямых контактов, в активизации наших отношений.


«На табличке написано, что вы временно исполняющий обязанности, но для меня вы самый настоящий президент»

Министр иностранных дел Республики Словения Карл Эрьявец начал с шутливого замечания и поздравления Минниханова с победой на выборах. «Я бы хотел поздравить вас с таким впечатляющим результатом на выборах. И тут на табличке написано, что вы врио, но для меня вы самый что ни на есть президент», — начал Эрьявец и пригласил Рустама Нургалиевича снова в гости.

— Я очень рад оказаться здесь в Татарстане и должен сказать, что отношения между нашими странами очень дружественные и хорошие. То, что мы подписали сегодня меморандум о сотрудничестве в различных областях, еще раз это подтверждает и дает нам возможности для углубления нашего сотрудничества, — прокомментировал Эрьявец после заседания. — Мы в целом хотим развивать сотрудничество с регионами Российской Федерации. И для словенских компаний, таких как KRKA, Iskratel, здесь непочатый край работы. Мы видим, что перед нами открываются очень большие перспективы для сотрудничества в области информатики, здравоохранения, сельского хозяйства, и мы бы хотели эти возможности использовать.

  • Шамиль Агеев

    Шамиль Агеев председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ

    Словения давно отлично работает в области телекоммуникаций с Татарстаном. «Таттелекому» словенцы поставили оборудование. Надеемся, что это сотрудничество продолжится. Есть взаимодействие с «КАМАЗом» по автокомпонентам. Но сейчас из-за изменений в соотношении курса рубля и евро некоторые вещи, скажем так, анализируются по-другому. Нужен другой подход, другой анализ. Когда курс изменился в два раза, многие вещи стали неподъемными. Но работа идет. Мы договорились о том, что дополнительная миссия словенских деловых кругов к нам еще приедет. Мы активизируем работу по линии торгово-промышленных палат. Нам нужно найти еще какие-то точки соприкосновения, может быть, выход на третьи страны через Словению, какие-то совместные предприятия. Особенно упор надо делать на туризм. Есть хорошие места в Словении, а также приглашать к нам — обменный туризм. Из-за курса рубля, я думаю, оттуда народ больше поедет.
  • Линар Якупов

    Линар Якупов советник премьер-министра РТ по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами

    Это очень важное сотрудничество. России нужно активнее работать со всеми странами бывшей Югославии, Балканами. Эти рынки растут, интегрируются в Евросоюз, но в то же время отношения с ними имеют свою историю. Татарстан, как передовой регион, делает первые шаги. Сегодня в Словении и в ряде других стран накоплен очень хороший опыт запуска производственных технологических площадок с участием западноевропейских компаний. Западные технологии и более дешевые человеческие ресурсы позволяют делать неплохие технологические продукты. Это то, что мы у себя должны сделать. Но они уже созрели и для того, чтобы стать полноценными инвесторами и работать дальше уже с такими странами, как наша. Трудно пока увидеть конкретные проекты, но потенциал там очень большой. В Словении неплохо развито автомобилестроение, автокомпоненты. Там и по IT есть неплохие варианты взаимодействия. Традиционное направление — туризм. Они заинтересованы работать с нами даже в рамках существующих санкций.
  • Талия Минуллина

    Талия Минуллина руководитель АИР РТ

    Экономика Словении – это немаленькие цифры. Чтобы вы понимали, я просто приведу такой показатель, как ВВП на душу населения за 2014 год. В Татарстане это 7,5 тысячи долларов, в России – почти 7, а в Словении – 30.Татарстан хочет работать с сильными странами-партнерами. Словения – как раз такая страна. Есть потенциал для взаимодействия в области информатизации, фармацевтики, автомобилестроения.У нас давно дружественные отношения, но для того чтобы они перешли на уровень стратегической кооперации, нужно много деловых контактов и конкретные проекты. Именно поэтому мы просили федеральные власти провести Российско-словенскую МПК в Казани, именно поэтому вчера было подписано соглашение. Будем работать.
Елена Догадина
Справка

По объему товарооборота Словения занимает 53-е место среди торговых партнеров РФ, при этом Россия находится на седьмом месте среди торговых партнеров Словении. Однако, по данным минэкономразвития РФ, в первом квартале 2015 года товарооборот между Россией и Словенией сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 41,6% и составил 388 миллионов долларов.

В структуре российского экспорта в Словению основная доля поставок приходится на минеральные продукты (78,7%), металлы и изделия из них (14,5%). Структуру российского импорта формирует продукция химпрома (53,6%), машины, оборудование и транспортные средства (33,3%).

Новости партнеров