Новости раздела

Выборы в автограде: усиление «камазовского» лобби, «энергетики» в стане «врага» и исчезающая оппозиция

«Единая Россия» за пять лет завоевала в Набережных Челнах дополнительно 100 тыс. своих сторонников

В горсовет Набережных Челнов должны были быть избраны 45 депутатов: 22 из них — по одномандатным округам, 23 — по партийным спискам. Судя по подведенным итогам, нас ждет менее оппозиционный горсовет, чем последний, II созыва (2010-2015). «Единая Россия» в автограде одержала оглушительную победу, набрав 85% (пять лет назад — 68%). Как следствие, КПРФ потеряла половину своих избирателей, набрав лишь 7,83% (вместе с Татьяной Гурьевой пять лет назад коммунисты набрали 16,6%), ЛДПР, представленный в последнем горсовете одним человеком, вообще не прошел пятипроцентный барьер, а «Справедливая Россия», потеряв один депутатский мандат, будет представлена лишь Денисом Нитенко. Из 45 депутатов: 41 — «единороссы», 2 — коммунисты, 1 — «справоросс» и 1 — самовыдвиженец. Самое мощное лобби — у КАМАЗа (11 депутатов — пять лет назад было 9). Из любопытного — в горсовет прошли люди из энергетических компаний, которых в последнее время атаковал горсовет, в т.ч. и бывший чиновник — Айрат Зайнуллин, а также республиканский тяжеловес — Ильшат Фардиев. Корреспондент «Реального времени» разбирался в причинах побед и поражений на этих выборах и внимательно ознакомился с депутатами горсовета III созыва.

Горсовет II созыва: как это было

Напомним, что пять лет назад в горсовет Набережных Челнов, состоящий из 45 депутатов, прошли формально 4 партии и 1 самовыдвиженец: от «Единой России» — 37 человек (16 по единому избирательному округу и 21 по одномандатным округам), от КПРФ — четыре человека, от ЛДПР — один, от «Справедливой России» — двое. Фактически же горсовет состоял из пяти оппозиционеров генеральной линии партии и 40 человек, эту линию одобрявших (во всяком случае на голосованиях в горсовете автор этих строк не помнит случая, когда бы против того или иного решения высказывались больше трех-четырех человек). Большинство депутатов, избравшихся осенью 2010 года, оказались директорами тех или иных знаковых в автограде предприятий: большинство директоров от КАМАЗа, пара человек от КБК, пара — от «Камгэсэнергостроя», несколько коммунальщиков и энергетиков и так далее. Здесь можно вспомнить победивших по одномандатным округам, а здесь — товарищей, входивших тогда в единый партийный список от «Единой России».

69,8% челнинских избирателей пришли вчера на свои участки, пять лет назад эта цифра была меньше. realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

69,8% челнинских избирателей пришли вчера на свои участки, пять лет назад эта цифра была меньше — всего 65,78% (для сравнения — на муниципальных выборах в 2005 году явка в автограде составила всего 37%). Тут, наверное, и погода подсобила (о чем неустанно говорит Экзам Саматович), и выборы Минниханова стали локомотивом. Напомним, большинство голосов в 2010 году получила «Единая Россия» — 68% («за» проголосовали 156540 человек). 38134 избирателей (16,57%) проголосовали за КПРФ, 13623 (5,92%) — за «Справедливую Россию» и 13442 (5,84%) за ЛДПР.

Почему проиграли коммунисты, и кто в этом виноват?

Каковы результаты этого года? Для оппозиции — печальные, для партии власти — триумфальные. «Единая Россия» одержала не просто триумфальную, а даже оглушительную победу — увеличив долю проголосовавших с 68 до 85%! За нее проголосовало 265 тыс. человек, т.е. на 100 тыс. человек больше, чем пять лет назад. Соответственно завоеваниям партии власти — остальные партии эти голоса потеряли. Так, КПРФ набрала в 2 раза меньше голосов, чем пятилетку назад — всего 7,83% (24,4 тыс. проголосовавших). Об этом сильно сокрушался сегодня на пресс-конференции в Казани Хафиз Миргалимов (ждите текст и об этом в ближайшее время).

Проигрыш «официальных» татарстанских коммунистов был вполне предсказуем после двух лет внутрипартийных передряг, расколовших красное политическое ядро Челнов, когда, напомним, в 2013 году коммунистов автограда раскололи казанские партийные функционеры. В итоге один из депутатов Ильдус Камалов примкнул к ним, а большая часть челнинцев-коммунистов — к Татьяне Гурьевой. Гурьева с Камаловым, до той поры выступавшие единым фронтом, политически «развелись» — теперь Гурьева официально состоит, напомним, в партии «Коммунисты России», никакого отношения к КПРФ не имеющей. Потеря яркого оппозиционера — Гурьевой — оказалась для партии Хафиза Миргалимова фатальной. Еще дегтя на алое знамя партии добавила и многомесячная чехарда с первыми секретарями горкома автограда, в результате которых кресло челнинского лидера коммунистов занял, наконец, 45-летний Владимир Васев (менеджер по производству в одном из ЧП), «сосед» Гурьевой в горсовете прошлого созыва.

Репутационным потерям не помог даже визит Миргалимова в Челны пару недель назад. Лавинообразный уход партийцев из КПРФ в «Коммунисты России» сторонников казанского красного лидера привел к тому, что миргалимовцы в автограде стали, фигурально выражаясь, «меньшевиками» — «большевики» в автограде представлены стали как раз сторонниками Гурьевой. Однако последним в регистрации партийного списка было отказано — всем 12 кандидатам, включая саму Гурьеву. (После скандального отказа в регистрации ее сторонники даже захватывали местный территориальный избирком.). Гурьева в итоге выбиралась по одномандатному округу, однако по последней информации, увы, не прошла в горсовет.

Итог этих политических внутренних разногласий оказался печальным не только для «большевиков» Гурьевой, но и для «меньшевиков» Васева/Миргалимова. В новом горсовете будут заседать лишь два, а не четыре коммуниста, как это было все последние пять лет. Второй мандат получит коммунист Николай Атласов, финансовый директор ООО «ПромИндустрия». Пенять за такие унылые осенние результаты 2015 года можно только на себя… Должно заметить, что до 1913 года настоящие «большевики» и «меньшевики» в тогдашней Госдуме и то были представлены одной социал-демократической партией.

Как дважды «пролетел» Харис Шарафуллин, и кто такой Денис Нитенко

Если пять лет назад партия Владимира Жириновского в автограде умудрилась преодолеть пятипроцентный барьер, то холодное лето 2015 года перечеркнуло все достигнутые тогда результаты: нынешние 1,31% (4096 проголосовавших) в сравнении с прежними 5,84% — это без сомнения катастрофа. В пять раз не упали проценты ни у одной из четырех партий. И, как и в случае с коммунистами, винить за это «либерал-демократам» стоит только самих себя.

Так, из горсовета вылетел единственный бывший там депутат от ЛПДР Харис Шарафуллин. Впрочем, вылетел он не по результатам голосования за эту партию, а еще летом, когда, опасаясь провала родной партии на местных выборах, переметнулся в «Справедливую Россию». Где его — «внезапно» для него — назначили лишь вторым номером в партийном списке. Прекрасно понимая, что «справороссы» могут не набрать должных процентов и его метания окажутся безрезультатными, Шарафуллин пытался было пролоббировать свое назначение на первый номер, но неудачно — первым номером пошел в итоге известный в автограде бизнесмен, сын Владимира Нитенко (компания «Форт Диалог») и гендиректор «Делового Центра Форт Диалог» Денис Нитенко. Он, к слову, один из трех оппозиционеров и четырех не-единороссов, кто в итоге все же был избран. Беда ЛДПР вообще и конкретно челнинского его отделения — в сходстве «до степени смешения» их реальных действий с действиями партии власти, разницу между которыми простым жителям увидеть за эти годы так и не удалось (сам Шарафуллин в горсовете третьего созыва был тише воды, ниже травы). Эта беда и сказалась на том, что никого из сторонников Жириновского в новом горсовете не будет. Правда, мы уверены, заметить их отсутствие никому не составит особого труда. Можно сказать, что «их как будто бы и раньше не было…».

Ситуация со «Справедливой Россией» чуть сложнее и запутаннее, у нее отчетливый крен влево на федеральном уровне и непонятно какой на уровнях остальных, как региональных, так и местных. Изначально она создавалась как конкурент «Единой России», отчего и «полевела», дабы забрать проценты КПРФ, и конкурирует до сих пор она с обоими на законодательном уровне, тогда как в действительности почти всегда поддерживает исполнительную власть. Учитывая это все, среднестатистический избиратель может голосовать за нее разве только из каких-то «бунтарских соображений» типа «лишь бы не за «единороссов». Таковых бунтарей в автограде нашлось, мягко говоря, немного — всего 5,07%. То есть, даже падение за пять лет незначительное, на уровне, так сказать, «статистической погрешности». Тем не менее, в сравнении с пятикратным провалом ЛДПР потерю от силы одного процента голосов можно считать даже победой. Однако победой горькой на вкус — в итоге это процентное падение привело к потери одного депутатского места. Было в горсовете автограда два депутата от «Справедливой России» — Раис Фардеев и Николай Шеин — а теперь лишь один — Денис Нитенко.

«Единороссы: трое из «Камгэса», замглавы автограда, Ильшат Фардиев и Айрат Зайнуллин

«Единая Россия» может открыть по итогам выборов в этом сентябре шампанское. 20 кандидатов от партии власти прошли по партийному списку (львиная его доля) и 21 — вообще все, кто выдвинулся! — по одномандатным округам. Тут интрига разве в том, что состав этот совершенно не идентичен составу депутатов-единороссов горсовета последнего созыва. Так, во-первых, первым номером идет, понятное дело, не Шайхразиев, а Наиль Магдеев. Вторым номером должен был идти Альберт Петров, гендиректор «Камгэсэнергостроя», но он в итоге выдвигался и по партийному списку, и как одномандатник — избирком засчитал ему победу в округе. Он, как и его коллега по компании Сергей Ямашев (замгендиректора по строительству), также избранный по одномандатному округу, сохранил свои депутатские кресла. «Камгэс» в итоге даже увеличил число своих «лоббистов», добавив в горсовет заместителя генерального директора по жилищному строительству компании Валентина Тарасова.

Четвертый номер списка — «энергетик» Ильшат Фардиев. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Четвертый номер списка — тоже новичок, но знакомый многим — «энергетик» Ильшат Фардиев, чье сенсационное выдвижение на челнинские выборы наделало немало шума в этом году. Сомнительно, что политический и бизнес- тяжеловес будет эти пять лет заседать в челнинском горсовете — не исключено, что его мандат передадут другому единороссу. Следом за ним замглавы автограда Флера Андреева, понятно, заседавшая и в прошлом горсовете (пять лет назад, впрочем, она была руководителем аппарата исполкома) — почти уникальный случай политического долгожителя, сменившего уже не одного шефа. Поразительный кульбит совершил и Айрат Зайнуллин, пять лет назад возглавлявший комплекс ЖКХ автограда, ставший впоследствии руководителем ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания» — на этот раз он вернулся в родную администрацию в роли депутата, будучи 21 номером партийного списка! ОАО «Сетевая компания» — «Набережночелнинские электрические сети» представлена в свою очередь директором Ленаром Зариповым. Фактически, энергетики, устав от атак городских властей на их тарифы, сделали ход конем, решив проникнуть в стены мэрии с депутатскими значками. Решил сесть в депутатское кресло и другой местный чиновник, начальник челнинского филиала Пенсионного фонда Эдуард Фаттахов, прошедший в горсовет по одномандатному округу.

Кто сохранил мандаты: КБК вновь представлен двумя депутатами

Сохранили свой мандат и главврач госпиталя для ветеранов Ляля Камалетдинова, гендиректор ООО «Кориб» Олег Коробченко, директор ООО «Трансторгсервис» Сергей Кулиш, директор «Профит» Марсель Мингалимов и главный телевизионщик автограда Абдулхак Батюшов (возглавляет «РЕН-Набережные Челны» и «Чаллы-ТВ»). К «врачебному лобби» добавился еще один главврач — Марат Мухамадеев, прошедший в горсовет по одномандатному округу, он возглавляет челнинский онкологический диспансер.

Сохранит свои лоббистские возможности в горсовете автограда и КБК. Раньше заседали от компании двое — Владимир Бестолков и Андрей Фомичев, в результате смерти первого и занятия Фомичевым места Бестолкова (ставшим директором в свою очередь после смерти Сергея Титова) в должности главы КБК теперь от директоров компании в горсовете заседать будет лишь Владимир Зубков, замгендиректора КБК. Как и пять лет назад в горсовет не пошел глава КБК Сергей Титов, решив, что бизнес не терпит сторонних обязательств, так, видимо, и на этот раз руководителю предприятия было не до депутатских полномочий — впрочем, Фомичев стал гендиректором КБК лишь в начале сентября, а Бестолков умер в июле этого года. Зато от КБК по одномандатному округу избрался главный механик компании Александр Щербина.

Мощное «камазовское» лобби: какие директора автогиганта стали депутатами

КАМАЗ, конечно, основной представитель в горсовете по понятным причинам. Был им и остался. Пять лет назад от автогиганта прошло девять депутатов (было бы десять, но одного камазовца «побил» в его округе самовыдвиженец Сергей Еретнов, который ныне не баллотировался в силу судебно-уголовных обстоятельств). Так, сохранили депутатский мандат Рамиль Вагизов (советник гендиректора автогиганта тогда и сейчас), Олег Афанасьев (руководитель пресс-службы КАМАЗа). Новичками же от КАМАЗа в горсовете стали Андрей Максимов, финансовый директор автогиганта, Жанна Халиуллина, корпоративный директор компании, одномандатник Эльдар Аминов (руководитель службы развития дилерской сети КАМАЗа), директор департамента транспортной логистики Логистического центра Евгений Архипов, директор по лизингу и развитию продаж блока заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по продажам и сервису Олег Ершов, директор РИЗа КАМАЗа Сергей Зуйков, директор по сервису блока заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по продажам и сервису Руслан Козадаев, заместитель директора Автомобильного завода по персоналу Виктор Поляков, директор Завода двигателей Сергей Снарский. То есть в итоге КАМАЗ увеличил число «своих людей» в горсовете на два человека — всего заседать будут 11 камазовцев. Это почти четверть всех депутатов!

«Новенькие» из «ЕдРа»: сын Мунира Гайнуллова, человек Марата Муратова, банкир, застройщики и певец

Из новеньких стоит отметить третий номер партийного списка-побидетеля — Фирдаусу Аюпову, директора гимназии №2. В «образовательном лобби» также появился Рузил Мингалимов, старший преподаватель местного филиала КФУ — он занимал одно из последних мест в партийном списке (23-е), но завоевания «Единой России» открыли ему двери в администрацию города. Прошел в горсовет и одномандатник Сергей Яковлев, возглавляющий главную выставочную площадку города ООО «ЭКСПО-КАМА». Увидим в новом горсовете мы и Евгения Вайнера, руководителя компании-«застройщика» «Аква-Регион», и еще одного «застройщика», исполнительного директора ООО «ДОМКОР Индустрия» Рустема Гайнуллова (сына известного бывшего депутата автограда и влиятельного бизнесмена, ныне депутата Госсовета РТ Мунира Гайнуллова).

Депутатским значков обзавелся и певец Виталий Агапов (руководитель фольклорного ансамбля кряшен), который уже был депутатом горсовета Челнов, но давно: он избирался по одномандатному округу в 1999 году и возглавил тогда комиссию по национальным вопросам, образованию, культуре и молодежи. Из новеньких и мало кому известных Ильнур Исмагилов, директор ООО «Исмиль» и Михаил Бобошко, директор Центра информационных технологий. Любопытно, что в челнинском горсовете у Марата Муратова появился теперь свой человек — им стал Марат Каримов, директор филиала ООО «УК «Просто Молоко» (Набережночелнинского молочного комбината»), прошедший по партийному списку. Прошел в горсовет и «АКИБАНК» в лице своего представителя — зампредправления Венеры Туктаровой. Депутатами также стали предприниматель Михаил Левашов и гендиректор ООО «Электротранспорт» Рашид Шамсутдинов, а также директор мебельной фабрики «Идея Комфорта» Иван Шигин, пять лет назад пытавшийся пробраться в горсовет по партийному списку, но неудачно.

Марат Нуруллин, бывший одним из главных депутатов-«единороссов» в горсовете прошлого созыва и главным оппонентом Сергея Еретнова — не стал баллотироваться. Из самовыдвиженцев в горсовет прошел только один человек — им стал директор ООО «ВолгоПромГаз» Олег Николаев.

ФИО

Должность

Партия

Количество голосов, %

Избирательный округ

Мингалимов Марсель Завидович

Генеральный директор ООО ГК «Профит»

Единая Россия

95.74

Округ №1 «Мирный»

Коробченко Олег Владимирович

Гендиректор ГК «Кориб»

Единая Россия

92.55

Округ №15 «Энтузиаст»

Тарасов Валентин Петрович

Заместитель гендиректора ОАО «Камгэсэнергострой»

Единая Россия

91.61

Округ №3 «Парковый»

Шигин Иван Александрович

Генеральный директор ТПП Набережных Челнов и Закамья

Единая Россия

90.56

Округ №10 «Лесной»

Петров Альберт Николаевич

Гендиректор ООО УКС «Камгэсэнергострой»

Единая Россия

85.23

Округ №5 «Камский»

Ямашев Сергей Павлович

Заместитель гендиректора ОАО «Камгэсэнергострой»

Единая Россия

84.64

Округ № 2 «Заречный»

Щербина Александр Ильич

Главный механик ЗАОр «НП Набережночелнинский КБК им.С.П.Титова»

Единая Россия

83.15

Округ №4 «Мысовой»

Архипов Евгений Юрьевич

Директор департамента транспортной логистики ОАО «КАМАЗ»

Единая Россия

80.75

Округ № 18 «Соцветие»

Мухамадеев Марат Фанисович

Главный врач онкодиспансера Набережных Челнов

Единая Россия

80.09

Округ № 12 «Сююмбике»

Левашов Михаил Георгиевич

Индивидуальный предприниматель

Единая Россия

79.75

Округ № 6 «Крылатый»

Зарипов Ленар Рафакович

Директор филиала ОАО «Сетевая компания» — «Набережночелнинские электрические сети»

Единая Россия

79.48

Округ № 13 «Ахметшина»

Кулиш Сергей Михайлович

Директор ООО «Трансторгсервис»

Единая Россия

78.58

Округ №14 «Гренада»

Зуйков Сергей Геннадьевич

Директор Ремонтно-инструментального завода ПАО «КАМАЗ»

Единая Россия

76.91

Округ № 21 «Домостроителей»

Ершов Олег Борисович

Директор по лизингу и развитию продаж блока заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ»

Единая Россия

75.69

Округ №22 «Залесный»

Козадаев Руслан Александрович

Директор по сервису блока заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по продажам и сервису

Единая Россия

74.68

Округ № 9 «Чулман»

Снарский Сергей Владимирович

Директор завода двигателей ПАО «КАМАЗ»

Единая Россия

71.47

Округ № 20 «Солнечный»

Николаев Олег Юрьевич

Гендиректор ООО «ВолгаПромГаз»

Самовыдвиженец

69.69

Округ № 8 «Прибрежный»

Шамсудинов Рашид Бадгиевич

Гендиректор ООО «Электротранспорт»

Единая Россия

68.43

Округ № 19 «Цветочный»

Поляков Виктор Алексеевич

Заместитель директора Автомобильного завода по персоналу ПАО «КАМАЗ»

Единая Россия

66.52

Округ №17 «Тулпар»

Аминов Эльдар Фелоредович

Руководитель Службы развития дилерской сети ПАО «КАМАЗ»

Единая Россия

63.08

Округ № 7 «Молодежный»

Яковлев Сергей Петрович

Директор ООО «ЭКСПО-Кама»

Единая Россия

58.28

Округ № 16 «Московский»

Фаттахов Эдуард Рафаилович

Начальник управления пенсионного фонда РФ в Набережных Челнах

Единая Россия

52.99

Округ № 11 «КАМАЗ-Мастер»

Сергей Афанасьев
Туктарова Венера Надировна

Новости партнеров