Новости раздела

Минздрав РТ потратил на модернизацию клиник 5,8 миллиарда и хочет еще

Замглавы минздрава РТ Ильдар Фатихов рассказал о подготовке к форуму по проблемам здравоохранения

На пресс-конференции, посвященной подготовке форума по проблемам медицины, который проведет «Народный фронт» 6 и 7 сентября, делегаты от РТ рассказали, что будут отстаивать отказ от монетизации льгот, переоснащение клиник и увеличение сестринского персонала. Звучали и совсем неожиданные предложения — создание медицинского ТВ-канала. Но журналисты ждали опровержения или подтверждения слухов об уходе с поста министра Аделя Вафина.

Это только слухи?

Впервые подобная пресс-конференция проходила без участия самого Аделя Вафина. В свете последних слухов появление зама вместо министра могло стать подтверждением того, что Адель Вафин покидает пост. Напомним, в конце августа в СМИ появилась информация о скором переходе 42-летнего министра здравоохранения республики на должность ректора Казанской государственной медицинской академии. «Вечерняя Казань» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией, писала о том, что это собственное желание Вафина. Кроме того, по данным источников, в планах Аделя Юнусовича — не только занять кресло ректора медакадемии, но и переформатировать ее за счет присоединения Казанского медуниверситета.

Однако официального сообщения с трибуны не прозвучало. На прямой вопрос корреспондента «Реального времени» о возможном уходе Аделя Вафина, его зам Ильдар Фатихов сказал, что «это только слухи», а причина его отсутствия проста — министр на встрече с Миннихановым.

Позже сам Адель Вафин на вопрос корреспондента «Реального времени» о своей возможной отставке ответил коротко: «Я не комментирую слухи».

По данным источников, в планах Аделя Юнусовича — не только занять кресло ректора медакадемии, но и переформатировать ее за счет присоединения Казанского медуниверситета. realnoevremya.ru/Максима Платонова

5,8 млрд на перевооружение медицины в РТ

На форум «За качественную и доступную медицину!» от «Народного фронта», в котором примут участие 600 человек, республика поедет с большим количеством предложений. На вопрос «Реального времени» о том, зайдет ли речь о переоборудовании клиник и проблемах, связанных с санкциями на зарубежное оборудование, Ильдар Фатихов ответил, что программа переоборудования продолжается.

— Программа по перевооружению у нас есть, но, конечно, не все, что хотелось бы сделать, обеспечено финансированием, — отметил замминистра. — Скажу, что за последние два года было выделено порядка 5 млрд 800 млн рублей на модернизацию здравоохранения, 60% из этих средств — республиканские, остальные — из федерального бюджета. Это та же программа первичной медико-санитарной помощи, это те точечные объекты, который сегодня по республике уже открылись: Камский детский медицинский центр в Набережных Челнах, детская больница в Лениногорске, в августе открыли, это перинатальный центр в Зеленодольске, в прошлую субботу мы открыли взрослую поликлинику в Нижнекамске — крупнейшая поликлиника на северо-востоке, да и в целом в РТ, масса других объектов. Я говорю строительство, потому что параллельно идет дооснащение, комплектование оборудованием. Мы говорим, что программа модернизации прошла, но сегодня она продолжается.

Возобновить соцпакет в любое время

Одним из основных на форуме будет вынесен на дискуссию, пожалуй, самый проблемный вопрос — монетизация льгот. Фарида Хузина, член общественной палаты РТ, выступила с пояснением:

— Что такое монетизация? 500 рублей на человека, и люди забирают эти деньги в надежде на то, что это какое-то подспорье. Но как складывается сумма для того, чтобы приобретать лекарства? Практически все больные, которые должны получать льготные препараты, зафиксированы и прикреплены к какой-то аптеке. Врачи знают, какие им нужны препараты в течение года и когда на эти дорогостоящие лекарства нужны деньги. Если наши граждане будут забирать эти 500 рублей, тогда в кассе денег нет. Поэтому есть и такое предложение, что, может, эту монетизацию убрать. Раз человеку положены льготы, он должен их использовать.

Большой проблемой является нехватка сестринских кадров и престиж этой должности. Народным фронтом будет предложено повысить престиж медсестры перенесением на них части врачебных обязанностей, тем самым освободить и врача от рутинной работы. Надежда Погуляй, главная медсестра ДРКБ, привела в пример поликлинику в Азино, в которой подобная система уже работает.

— Часть врачебных полномочий по обслуживанию педиатрических участков возложено на фельдшеров, — начала Погуляй. — Мы бы хотели продолжить эту работу и перераспределить часть функций врача при оказании специализированной помощи.

По мнению Надежды Погуляй, повышать нужно не только качество и количество работ медсестер, но и количество их самих: «В развитых странах соотношение врача к мед.сестре 1/6, в России, в РТ это соотношение ½», — отметила она.

Телеканал для врачей, подобный «Культуре»

Предложением из ряда фантастики было сегодня и будет на форуме — создание телеканала «как «Культура», где бы круглосуточно говорилось о медицине. Зухра Хисамутдинова, директор Казанского медицинского колледжа, выступила с речью о том, что Образовательного центра высоких медицинских технологий в Казани не хватает для должного обеспечения кадров знаниями, даже не столько кадров, сколько самих обывателей, чтобы люди изменили свое отношение к медицине. В ходе конференции не раз упоминалось о том, что предложения основаны не на гипотезах, а на реальных фактах: представители организации ходили по поликлиникам, считали, сколько человек сидит в очереди и чем в это время занимается врач.

— К сожалению, можно констатировать, что профессионализм вымывается абсолютно из всех отраслей, — озвучила свое предложение Зухра Хисамутдинова. — Поэтому, в моем понимании, чтобы было непрерывное профобразование медработников, нужно предоставить площадку для качественного самообразования, электронную площадку.

Модератор пресс-конференции Леонид Толчинский пошутил, есть ли смысл создавать телеканал, если вести его будут Малахов и Малышева, а при этом еще и на другом канале продолжать советовать лечиться мочой.

Также привлечь внимание людей к своему здоровью можно и деньгами. Директор медколледжа рассказала о системе, которая успешно работает у них — ведущий полностью здоровый образ жизни человек получает 10% прибавки к з/п и еще 5% сверху, если приобщил к этому и студентов. Система спорная, но директор уверена, что она действует.

Использованы фото tatar-inform.ru

Елена Догадина

Новости партнеров