Новости раздела

Татарстанский стартап поскользнулся на Windows 10

Приложение, ставшее одним из самых успешных в «IT-парке», не может работать с новой операционной системой Билла Гейтса

Вчера пользователи программы RealSpeaker получили сообщение от руководителя проекта Виктора Осетрова с просьбой не устанавливать оперaционную систему Windows 10. Как оказалось, один из самых успешных татарстанских стартапов не может работать с новой «операционкой» от Microsoft. «Реальное время» узнало у автора и руководителя проекта Виктора Осетрова, как Microsoft испортил планы его проекту.

«Выпуск Windows 10 немного испортил нам планы»

— Наша программа временно не работает с Windows 10, так как в новой операционной системе серьезно изменились настройки микрофона по умолчанию, — рассказал корреспонденту «Реального времени» Виктор Осетров. — Совсем другой принцип работы микрофона не позволяет пока нашей программе работать.

Разработчики обещают решить проблему в течение двух недель.

— В Windows 10 звонить не стоит. Это новая операционная система, поэтому на первом этапе она достаточна сырая для многих продуктов, в том числе и для нас.

По данным самой компании, количество активных пользователей программы составляет 30 тысяч. Большинство из них пользуются продуктами Microsoft, и сама компания поддерживает лишь эту ОС. Правда, Windows 10 установили пока лишь 5-7 процентов.

— Мы занимаемся новой версией, — рассказывает Виктор. — Ее главная особенность — кроссплатформенность, то есть возможность работать на любой операционной системе с одной архитектурой, будь то Windows или Mac. Выпуск Windows 10 немного испортил нам планы, поэтому запуск новой версии пришлось перенести на осень. Сейчас всю свою активность пришлось сосредоточить на совместимости нашего продукта с Windows 10.

Ситуация с проблемами небольшой программы могла бы пройти незамеченной, если бы речь не шла об одном из самых успешных татарстанских стартапов, опекаемом женой самого министра связи РФ Николая Никифорова.

Проект, ангелом-хранителем которого стала жена министра связи РФ

RealSpeaker представляет собой аудио-, видеораспознаватель речи. Приложение использует дополнительную видеоинформацию, что, по данным разработчиков, улучшает качество распознавания речи более чем на 20-30%.

Виктор Осетров получил первый гранд под свою программу еще в 2009 году от Российского государственного университета технологий и предпринимательства в Москве. Как сообщает «Деловая среда», в 2011 году он познакомился с Ренатой Ахуновой, тогда заместителем руководителя «Зворыкинского проекта» — программы Росмолодежи по поддержке предпринимательства, а затем управляющим партнером венчурного фонда FormulaVC. Она же в 2012 году стала первым инвестором Realspeaker. Также в 2012-м RealSpeaker получил грант фонда «Сколково» на 3,8 млн руб. Всего за 2009-2012 годы Осетров набрал под свое приложение восемь грантов и подключил трех инвесторов.

За 2009-2012 годы Осетров набрал под свое приложение восемь грантов и подключил трех инвесторов. В конце 2011 года компания Осетрова стала резидентом казанского бизнес-инкубатора «IT-парк». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Одного из них он нашел в Татарстане. В конце 2011 года компания Осетрова стала резидентом казанского бизнес-инкубатора «IT-парк», которым в 2011 году руководила супруга министра связи РТ, а сейчас министра связи РФ Николая Никифорова, Светлана Никифорова. В марте 2011 года Никифорова создала компанию для инвестиций в стартапы Startobaza, которая сама стала резидентом «IT-парка». Startobaza стала еще одним инвестором RealSpeaker. Более того, по данным CNews, позже Светлана Никифорова даже приобрела долю в проекте.

Проект RealSpeaker всячески демонстрировали как один из наиболее успешных IT-стартапов в России. Он стал обладатель премии «Стартап года-2012» бизнес-инкубатора ВШЭ, был назван лучшим программным продуктом 2014 года на конкурсе «Телеком Идея». Осенью прошлого года проект Осетрова получил приглашение от правительства Чили и сейчас активно работает над запуском версии для латиноамериканской аудитории пользователей.

Однако американская корпорация подвела татарстанский продукт. Остается только надеяться, что команде Осетрова удастся исправить все ошибки программы и оправдать вложенные миллионы.

Использованы фото из социальных сетей

Дмитрий Семягин, Юлия Красникова

Новости партнеров