Новости раздела

Рустаму Минниханову предложили добыть щебень из серы

Глава Татарстана посоветовал создать конкурентную среду производителям светодиодных ламп

Представители российских и татарстанских компаний рассказывали временно исполняющему обязанности президента РТ, председателю Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рустаму Минниханову о технологиях и разработках, которые могут быть интересны для республиканской промышленности. Многие проекты вызвали живой интерес главы республики, он дал поручение отраслевым министерствам проработать возможность создания новых производств на территории Татарстана.

«Вода перестает быть просто водой»

Заместитель генерального директора НПФ «Экологическая химия» (Новосибирск) Антон Иванов рассказал сегодня об уникальном водорастворимом полимере — высокомолекулярном полиэтиленоксиде. Его получают в результате полимеризации окиси этилена, и когда-то этот материал выпускался в ПАО «Казаньоргсинтез». В чем его уникальность? В результате взаимодействия полимерных добавок и молекул воды скорость ее течения увеличивается в 2,5 раза. Возникает эффект «скользкой воды».

«Скользкую воду» можно применять там, где нужно быстро подать ее в большом количестве, например, при тушении пожаров, откачивании больших объемов воды при ликвидации наводнений. Скользкость можно успешно использовать для очистки воды.

Хорошие результаты получены в строительной индустрии при замешивании бетонных растворов на скользкой воде: смесь не расслаивается, быстрее перекачивается по трубопроводам, а прочность бетонных сооружений повышается. Полиэтиленоксид даже применялся при строительстве бетонного саркофага над Чернобыльской АЭС. При этом расход полимера очень экономичный: для улучшения 7 кубометров бетона, перевозимого на одной машине, необходимого всего 30 г полиэтиленоксида.

Для Татарстана особенно важно, что в качестве добавки полимер может использоваться при нефтедобыче, причем на всех стадиях — от разведки, бурения до добычи, транспортировки и закрытия скважин.

«Вода перестает быть просто водой, в результате создаются условия для создания новых веществ и материалов, — охарактеризовал возможности нового материала Антон Иванов.

Среди областей применения полиэтиленоксида — очистка оборотных вод, повышение прочности кирпича, газобетона, добыча и обогащение угля, производство бумаги и картона, сельское хозяйство, окрашивание текстиля, кожи и даже трансплантология.

Рустама Минниханова заинтересовала стоимость уникального полимера и свойства, которые он может придать бетону. По словам Антона Иванова, рыночная стоимость 1 кг американского полиэтиленоксида составляет 1700 рублей. Если производить полимер в республике, цена может снизиться до 1 тыс. рублей. При этом, чтобы придать сверхпрочность бетону в одной бетономешалке, нужно всего 4 грамма.

Врио президента РТ дал поручение создать рабочую группу из представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Они изучат возможность создания производства полиэтиленоксида в Казани.

«Здесь самые крутые люди республики сидят»

Презентацию инновационного светового оборудования провели директор ООО «РК-Люкс» (Новочеркасск) Валерий Зинченко и генеральный директор компании ООО REFLUX (Москва) Владимир Пчелин. Представляя Валерия Зинченко, Рустам Мининханов поделился впечатлениями от продукции компании: «Меня заинтересовала высокая светоотдача этих ламп, их низкая стоимость и долгий срок службы».

А когда выступающий поблагодарил за приглашение на это мероприятие, врио президента его подбодрил и обозначил статус совещания: «Здесь самые крутые люди республики сидят».

ООО REFLUX и ООО «РК-Люкс» являются ведущими российскими производителями газоразрядных ламп. Газоразрядные лампы Reflux предназначены для генерации большого светового потока, получаемого от компактного и долговечного источника света. Чаще всего они используются там, где нужен мощный точечный источник света, обладающий низким энергопотреблением, для освещения улиц, трасс, транспортных развязок и парковок. Газоразрядные лампы используют для помещений с большой площадью: гаражей, складских помещений, стадионов или промышленных цехов. Особая зона применения этих ламп — промышленные теплицы.

Эти инновационные энергосберегающие светильники с электронным пускорегулирующим аппаратом установлены на крупнейших предприятиях и заводах России: «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сибур», «Газпром». В Татарстане эти светильники используют «ТАИФ-НК», «Казаньоргсинтез», «ТАНЕКО».

«В совхозе «Майский» установлено около 100 тыс. ламп Reflux, и это больше, чем используется для освещения ночной Казани», — привел пример гендиректор компании ООО «REFLUX» Владимир Пчелин. Он рассказал, что долговечность газоразрядных ламп — не менее 10 лет. И по стоимости они выходят дешевле светодиодных. Еще одно их преимущество — отсутствие импортных комплектующих. И окупаются такие лампы за 1 год, а светодиодные — за 5 лет.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин уточнил, что в Татарстане сейчас имеется 9 производств светодиодных ламп, и по стоимости для республиканского бюджета такие светильники выходят не дороже газоразрядных.

Врио президента РТ выслушал докладчиков и дал задание Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ провести совещание с участием энергетических служб крупнейших республиканских компаний выслушать предложения производителей светового оборудования. «Пусть появится конкуренция, а республика получит право выбора по параметрам «цена — качество». Мы за то, чтобы продукция была энергоэффективной, качественной …и дешевой», — расставил приоритеты Рустам Минниханов.

Свой щебень

Выступление следующего докладчика вызвало не меньший интерес членов Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга». Генеральный директор ООО «Тиокомпозит» Евгений Храмов рассказал о производстве материалов для дорожного строительства из серобетона. Серобетон — искусственный камневидный материал. Все материалы для его производства имеются в Татарстане. В том числе, и сера с «ТАНЕКО» и Миннибаевского ГПЗ.

На основе серобетона компания планирует выпускать дорожные плиты, бордюрный камень и щебень. Как только речь зашла о щебне, глава республики начал уточнять: насколько щебень из серобетона будет дешевле привозного? Услышав, что местный щебень будет дешевле на 40-50%, он отметил, что республика ввозит огромное количество щебня. А могли бы свой производить из собственной серы. Тут же Рустам Минниханов дал поручение проработать этот вопрос, провести испытания в лабораториях и на экспериментальных участках.

Евгения Газизова, фото Михаила Козловского (prav.tatar.ru)

Новости партнеров