Новости раздела

Набережную Казанки покроют «мозаикой культур»

Минкульт пытается раскрутить новую фестивальную площадку под Кремлем

29 августа, накануне Дня республики, на территории Кремлевской набережной пройдет республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», где в ходе красочного концерта, множества мастер-классов и выставок Татарстан продемонстрирует мирное сосуществование разных народов и конфессий республики. О том, что привлечет гостей на мероприятие, организаторы рассказали журналистам на пресс-конференции.

«Это мероприятие «оживит» Кремлевскую набережную»

По словам первого замминистра культуры РТ Ирады Аюповой, этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур» родился в ходе поволжского совещания по вопросам этноконфессиональной политики. «Было предложено провести уличное мероприятие для представителей всех культур и конфессий, этим самым демонстрируя свое единство, — пояснила она, отметив, что уже есть аналогичный ежегодный проект — 4 ноября, День народного единства, но хотелось бы расширить границы залов и сделать это в виде массового фестиваля на новой Кремлевской набережной.

— Национальная политика касается всех и каждого, поэтому она должна быть понятной, — добавил Ирек Шарипов, директор Дома дружбы народов РТ. — Для нас фестиваль «Мозаика культур» — это ассамблея народов Татарстана под открытым небом.

Сегодня в Ассамблее народов РТ состоят 35 региональных национально-культурных объединений, 20 из которых будут представлены на фестивале, пояснил он.

«Нам очень не хватало такой живописной территории, которая была бы возле реки, территории отдыха, и это один из тех проектов, который наполнит Кремлевскую набережную новой жизнью», — говорит Ирада Аюпова. По словам чиновницы, они раздали больше 10 тыс. флаеров, анонсируя грядущее событие, и ждут порядка 5-7 тыс. гостей.

Фестиваль как составляющая бренда Татарстана

— На площадке у нас будут работать два направления. Первое — это выставочные проекты («Религия как часть культуры»), там же будут фотоотчеты из Болгара и Свияжска, которые также демонстрируют единство в понимании конфессионального развития нашей республики и уникальность Татарстана, одну из главных составляющих бренда Татарстана, — подчеркивает Аюпова. — Вторым направлением станет проведение мастер-классов по каллиграфии, художественной ковке, золотой вышивке, иконописи.

Также мероприятие не обошлось без концертной программы, которая пройдет на основной сцене с 12:00 до 18:00. По словам Аюповой, особенность концертной программы в том, что она не будет поделена по принципу конфессий, а пройдет блоками: фольклор, духовная культура и современная музыка с национальным колоритом. В концерте примут участие около 300 человек из 32 коллективов со всей республики.

Кроме того, в планах сделать фестиваль ежегодным. «В этом году не будет широкой презентации по национальной кухне, но в следующем мы обязательно над этим поработаем так же, как и по выставке национальной одежды, и фестиваль будет проходить уже в течение нескольких дней», — рассказала Аюпова.

От шамаилей до реставрации икон

Об исламской и татарской составляющей события рассказал Рустам Батров, первый заместитель муфтия, председателя ДУМ РТ. Организатор начал с анонсирования выпуска нового учебника об исламе для медресе (издательство «Хузур»), который будет представлен на книжной выставке фестиваля вместе с другой религиозной литературой и образцами Корана. Основной «диковинкой», представленной татарстанской конфессией, станет выставка национальных шамаилей.

— Сейчас во всех исламских районах возрождается традиция искусства шамаиль. У всех исламских народов развита традиция каллиграфии, у татар она получила развитие в форме татарского шамаиля — оформление каллиграфии на стекле с использование подсветки из фольги, — поясняет Батров. — Шамаиль часто выступает как символ семейных традиций, родных корней — всего, что связано с национальной культурой.

По его словам, на фестивале кроме традиционных религиозных шамаилей будет представлена большая выставка современных татарских шамаилей, выполненных специально для фестиваля: на них будут изображены мечети Татарстана. «Это искусство не имеет аналогов в мире, это вклад татарского народа в мировую духовную культуру», — подчеркнул спикер.

Что касается татарстанской митрополии, то она организовала уникальный мастер-класс по реставрации икон: желающие даже могут принести (все материалы предоставляются) свою икону, реставраторы определят, какого она века и помогут ее отреставрировать. Также будет организована выставка-продажа православной литературы, икон и разнообразной утвари, предметов творчества русских мастеров — «Религия как часть культуры».

Фото на постере tatar-inform.ru

Диляра Ахметзянова

Новости партнеров